您的当前位置:首页正文

工程水文学第四版课后习题答案

来源:钮旅网


2-3某流域集水面积1600k㎡,多年平均降水量1150mm,多年平均流量s。问该流域多年平均陆面蒸发量是多少若在流域出口断面修建一座水库,水库平均水面面积35k㎡,当地蒸发器实测多年平均水面蒸发量1210mm,蒸发器折算系数。问建库后该流域多年平均径流量有何变化,变化量多少

解:

(1)计算多年平均陆面蒸发量:建库前,流域蒸发基本等于陆面蒸发,故:

多年平均径流深

̅̅̅𝑅𝑅̅̅̅=𝑅

1000𝑅=*365*86400/1000*1600=

多年平均陆面蒸发量

̅̅̅=𝑅𝑅̅̅̅−𝑅̅̅̅

==

(蒸发的公式是

̅̅̅=𝑅𝑅1𝑅2𝑅1+̅̅̅̅𝑅 ̅̅̅̅𝑅𝑅2,式中F1、F2为水域面积、陆域面积,E1、E2为相应的水域蒸发量、陆域蒸发量。)

(2)修建水库后多年平均蒸发量为

1̅̅̅=[(𝑅−𝑅𝑅)𝑅𝑅̅̅̅1+𝑅𝑅𝑅𝑅̅̅̅器]

𝑅=[(1600-35)*+35**1210]*1/1600=

(3)则多年平均径流深为

̅̅̅=𝑅𝑅̅̅̅−𝑅̅̅̅

=1150-637=513mm

(4)多年平均径流量W2

W2=1000F*R=1000*1600*513=(亿m3) W1=Q*T=*365*86400=(亿m3) W1>W2,W2-W1=(亿m3)

所以建库后流域多年平均径流量减少,减少了了亿m3。 答:略。

公示不是很好画,按书上的公式比对套上就行,书中将蒸发量写为E,径流深写为R,降水量写为P。

因篇幅问题不能全部显示,请点此查看更多更全内容