您的当前位置:首页正文

2009届高三复习资料曲线运动_4

来源:钮旅网


2009届高三复习资料:曲线运动

1.如图所示,在双人花样滑冰运动中,有时会看到被员离开地面在空中做圆锥摆运动的精彩场面,目测体重为G动时和水平冰面的夹角约为30°,重力加速度为g,估算该

A.受到的拉力为3G B.受到的拉力为2G C.向心加速度为3g D.向心加速度为2g 答案:BC

男运动员拉着的女运动的女运动员做圆锥摆运女运动员( )

解析:对运动员进行受力分析,由几何关系可得F=2G,向心加速度a=3g

2.甲、乙、丙三小球分别位于如图所示的竖直平面内,甲、乙在同一条竖直线上,甲、丙在同一条水平线上,水平面上的p点在丙的正下方,在同一时刻甲、乙、丙开始运动,甲以水平速度vo抛出,乙以水平速度vo沿水平

面向右做匀速直线运动,丙做自由落体运动。则() 丙 甲 vo A.若甲、乙、丙三球同时相遇,则一定发生在p点 B.若甲、丙两球在空中相遇,此时乙球一定在p点 乙 vo p C.若只有甲、乙二球在水平面上相遇,此时丙球还未着地

D.无论初速度vo大小如何,甲、乙、丙三球一定会同时在p点相遇 答案:AB。

解析:利用平抛运动的特点进行判定,由运动的独立性可知,甲、乙在水平方向的分运动是相同的,甲丙在竖直方向的分运动相同,故A对;由于运动的等时性可知B对;若甲、乙两球在水平面上相遇,则丙球已经着地,C错;若vo过小,则只有甲、乙在p点左方相遇,若vo过大,则只有甲、乙在p点右方相遇,D错。

3.一个做平抛运动的物体,从运动开始发生水平位移为s的时间内,它在竖直方向的位移为d1;紧接着物体在发生第二个水平位移s的时间内,它在竖直方向发生的位移为d2.已知重力加速度为g,则平抛运动的物体的初速度为() A.s2s2gd1gg3g B.s C. D.s

d2d12d12d2d1d2答案:ABD.

解析:设水平方向运动位移s经历的时间为T,在竖直方向有:Td2d1sg,初速度v0s.gTd2d1在第一个水平位移s内:t12d12(d1d2)2ssg,v0s.在两个水平位移s内:t,v0,

tggt12d1而d23d1,则v0s3g.所以选项ABD正确. 2d24.在平直公路上行驶的汽车中,某人从车窗相对于车静止释放一个小球,不计空气阻力,用固定在路边的照相机对小球进行闪光照相。在照相机的闪光灯连续闪亮两次的过程中,通过照相机拍得一张包含小球和汽车两个像的照片。已知闪光灯两次闪光的时间间隔为0.5s,第一次闪光时小球刚好释放、第二次闪光时小球恰好落地。对照片进行分析可知,在两次闪光时间间隔内,小球移动的水平距离为5m,汽车前进了5m。根据以上信息尚不能确定的是(已知g=10m/s2) ( )

A.小球释放点离地的高度 B.第一次闪光时小车的速度 C.汽车做匀速直线运动

D.两次闪光的时间间隔内汽车的平均速度 答案:C

解析:小球做平抛运动,由h

12gt可确定A选项;由sv0t可确定B选项;由svt可确定D选项。不2

能确定的是C选项。

5.(16分)城市中为了解决交通问题,修建了许多立交桥,如图所示,桥面为圆弧形的立交桥AB,横跨在水平路面上,长为L=200m,桥高h=20m。可以认为桥的两端A、B与水平路面的连接处的平滑的。一奔驰小汽车的质量m=1040kg,以v=25m/s的速度冲上圆弧形的立交桥,假设该奔驰小汽车冲上立交桥后就关闭了发动机,不计车受到的阻力。试计算:(g取10m/s2)

A B h ⑴奔驰小汽车冲上桥顶时的速度是多大?

L ⑵奔驰小汽车在桥顶处对桥面的压力的大小。

解析: 由题意,车从A点到桥顶过程,机械能守恒.设到桥顶时速度为v1.则有

121mvmghmv12 (3分) 解得v1=15m/s (2分) 22(2)L=200m h=20m 根据几何知识可求得圆弧形的半径R,

L22R2()(Rh) 代入数据可解得R=260m (4分)

2设车在桥顶时,桥面对它的作用力为N,则N和mg提供向心力,根据牛顿第二定律得

mv12mgN (3分) 解得N=9.5×103N (2分)

R根据牛顿第三定律,车对桥顶的压力NN=9.5×103N (2分)

6.(16分)在用高级沥青铺设的高速公路上,汽车的设计时速是108km/h。汽车在这种路面上行驶时,它的轮胎与地面的最大静摩擦力等于车重的0.6倍。

(1)如果汽车在这种高速路的水平弯道上拐弯,假设弯道的路面是水平的,其弯道的最小半径是多少? (2)如果高速路上设计了圆弧拱桥做立交桥,要使汽车能够以设计时速安全通过圆弧拱桥,这个圆弧拱桥的半径至少是多少?(取g=10m/s2)

解析:(1)汽车在水平路面上拐弯,可视为汽车做匀速圆周运动,其向心力是车与路面间的静摩擦力提供,

/v2当静摩擦力达到最大值时,由向心力公式可知这时的半径最小,有Fm=0.6mg≥m (4分)

r由速度v=30m/s,得弯道半径 r≥150m;(3分)

v2(2)汽车过拱桥,看作在竖直平面内做匀速圆周运动,到达最高点时,根据向心力公式有:mg-FN=m(4

Rv2分) 为了保证安全,车对路面间的弹力FN必须大于等于零。有 mg≥m(3分)

R则R≥90m。 (2分)

7.(16分)如图所示,一高度为h=0.8m粗糙的水平面在B点处与一倾角为θ=30°的光滑斜面BC连接,一小滑块从水平面上的A点以v0=3m/s的速度在粗糙的水平面上向右运动。运动到B点时小滑块恰能沿光滑斜面下滑。已知AB间的距离s=5m,求:

(1)小滑块与水平面间的动摩擦因数; (2)小滑块从A点运动到地面所需的时(3)若小滑块从水平面上的A点以速度在粗糙的水平面上向右运动,运动到B点做什么运动?并求出小滑块从A点运动到地间。(取g=10m/s2)。

可得 μmg=ma (2分)

2由运动学公式得 v02as (2分) 解得 0.09 (1分)

间; v1=5m/s的时小滑块将

面所需的时

解析:(1)小滑块运动到B点时速度恰为零,设小滑块在水平面上运动的加速度大小为a,据牛顿第二定律

(2)小滑块运动到B点 t1=

v0=3.3s (1分) g在斜面上运动的时间 t2=

2h0.8s (3分)

gsin2小滑块从A点运动到地面所需的时间为 t=t1+t2=4.1s (1分)

(3)若小滑块从水平面上的A点以v1=5m/s的速度在粗糙的水平面上向右运动,运动到B点时的速度为,

2由vBv122as 得vB=v12as4m/s (1分)

2小滑块将做平抛运动。 (1分) 假设小滑块不会落到斜面上,则经过t3所以假设正确。 (3分)

小滑块从A点运动到地面所需的时间为t3h2h=1.36m0.4s,由于水平运动的位移x=vBt3=1.67m>

tan30g2s1.5s (1分)

v1vB8.(16分)如图所示,竖直平面上有一光滑绝缘半圆轨道,处于水平方向且与轨道平面平行的匀强电场中,轨道两端点A 、C 高度相同,轨道的半径为R .一个质量为m的带正电的小球从槽右端的A 处无初速沿轨道下滑,滑到最低点B 时对槽底压力为2mg求小球在滑动过程中的最大速度. 两位同学是这样求出小球的最大速度的:

1

甲同学:B 是轨道的最低点,小球过B 点时速度最大,小球运动过程机械能守恒, mgR= mv2,

2解得小球在滑动过程中的最大速度为v=2gR

乙同学:B 是轨道的最低点,小球过B 点时速度最大,小球在B 点受到轨道的支持力为FN=2mg ,由牛顿

v2第二定律有FN-mg=m,解得球在滑动过程中的最大速度为v=gR .

R请分别指出甲、乙同学的分析是否正确,若有错,将最主要的错误指出来,解出正确的答案,并说明电场的方向.

解析: 甲同学的分析是错误的,乙同学分析也是错正确解如下:(13分)

误的, (3分)

v22小球在滑动过程中的最大速度的位置不在最低点B。小球在B点时:FN-mg= m FN=2mg v=gR R12 1

从A到B,设电场力做功WE,由动能定理WE+mgR= mv得WE=- mgR

22WE1

电场力做负功,带电小球受电场力方向向右FE= = mg 电场强度

R2从A 到B 之间一定有位置D 是小球运动速度方向瞬时合力为零处,大处。

12设OD 连线与竖真方向夹角θ,FEcosθ=Gsinθ mvm=mgRcosθ-2

方向向右 也是小球速度最

FE(R-Rsinθ) vm=gR(5-1)

因篇幅问题不能全部显示,请点此查看更多更全内容