你 知 道 吗 ?
同学们,生活中你遇到过这样的推理问题吗?遇到这样的问题你是怎样解决的
呢?对于这些需要我们去判断的问题,其实只要弄清楚条件之间的关系,根据关系有理有据地进行判断、推敲,充分利用每次的结论作为下一次推理的依据,这样就能一步一步推断出正确的结论了.今天这节课我们就一起来学习推理的方法吧!
*我是推理小能手*
【例1】 张山是张川的新弟弟,张海是张湖的哥哥,张海是张川的父亲.张湖说自己不是张山的叔叔,张湖是张山的什么人呢?
【分析】根据问题中的条件,我们这样来表示张家四人之间的关系:是同辈关系的并排写出他们的姓名,同辈中年龄大的写在前面,长辈的姓名写在晚辈的上面.
这样,张湖是张山的什么人,一看就知道了.张湖如果是男的,他就是张川爸爸的弟弟,就应叫叔叔.如果张湖是女的,她就是张川爸爸的妹妹,就应叫姑姑. 张山是张川的新弟弟,张湖说自己不是张山的叔叔,那么她应该是张山的姑姑.
【例2】 小红、小芳、小玲比赛背英语单词,小红记得比小玲多,小芳记得比小红少,小玲记得比小芳少,那么,三人里谁记得最多,谁记得最少?
【分析】根据“小红比小玲多”“小芳比小红少”这两个已知条件我们知道了,小红比小玲和小芳都要多,也就是说三个人中小红是最多的.我们再来比较小玲和小芳谁多,根据第三个已知条件“小玲比小芳少”,我们就知道了最小的是小玲.那么这三人背单词的情况排列是:小红背的单词>小芳背的单词>小玲背的单词,背得最多的是小红,背得最少的是小玲.
拓展训练
小美,小丽,小娇在谈论谁高谁矮,两人比高矮时,由第三人判断.小美说:小娇比小丽矮2厘米,小娇说:小美比小丽高2厘米.三人中,谁最矮?最矮的比最高的矮多少厘米?
【答案】小丽的身高是一个标准.她与小美,小娇都比了高矮,并且知道小美比小丽高,说明小丽比小美矮,而小娇又比小丽矮,当然就推出了谁最矮.小娇最矮.比小丽矮2厘米,比小美矮4厘米.
【例3】 兄弟四人放学后依次回到家,已知老二比老四回家早,老三比老四回家晚,老大比老二回家早,你知道这四兄弟回家的顺序是怎样的?
【分析】根据“老二比老四早,老三比老四晚”这两个已知条件,我们知道这三人的顺序为:老二、老四、老三;现在我们只需要判断老大是什么时候回来的就可以得到结果了.根据“老大比老二回家早”这个已知条件,我们知道老大比老二早,也就比老四、老三都早,因此这四兄弟回家的顺序应该是:老大、老二、老四、老三.
拓展训练
体育馆里正在进行一场精彩的乒乓球双打比赛.两位熟悉运动员的观众正相互议论这四个运动员: “关超比李明年轻.”
“赵奇比他的两个对手年龄都大.” “关超比张辉年龄大.” “李明比赵奇年龄大.”
请分析一下他们四人的年龄顺序,谁得年龄最大?谁得年龄最小?
【答案】 通过条件1“关超比李明年轻”和条件3 “关超比张辉年龄大”,我们知道关超、李明、张辉这三个人中,李明>关超>张辉.现在我们只需要考虑赵奇了.“李明比赵奇年龄大.”说明赵奇应排在李明的后面,排在后面第几呢?我们再来看这个条件“赵奇比他的两个对手年龄都大”也就是说比赵奇年龄小的应该有两个人,那么赵奇应该排在第二,他的对手是关超和张辉.现在这四人的年龄顺序就应该是李明>赵奇>关超>张辉,年龄最大的是李明,年龄最小的是张辉.
【例4】 盘子里有香蕉、苹果、橘子三种水果.小刚说:“每人只吃一种水果,我不吃橘子.”小林说:“我既不吃苹果,也不吃橘子.”大江问:“请你猜一猜我们三人各吃什么水果?”
【分析】根据小林说的“我既不吃苹果,也不吃橘子”,可以判断出:小林吃的水果是香蕉.又根据小刚说的“我不吃橘子”,可以得出,小刚可能吃的是香蕉或苹果,而香蕉是小林吃的,小刚只能吃的是苹果.
最后可以判定大江吃的是橘子.在推理过程中,我们一般可以采用列表法,把每个条件进行梳理,这样更有助于我们快速、准确的判断出结果.
最后我们得出结论:小刚吃的是苹果,小林吃的是香蕉,大江吃的是橘子.
拓展训练
甲、乙、丙三个小学生都是少先队的干部,一个是大队长,一个是中队长,一个是小队长.一次数学测验,这三个人的成绩是:
(1)丙比大队长的成绩好.
(2)甲和中队长的成绩不相同. (3)中队长比乙的成绩差.
请你根据这三个人的成绩,判断一下,谁是大队长呢?
【分析】根据条件(2)和(3),甲和中队长的成绩不相同,中队长比乙的成绩差.,可以断定,甲不是中队长,乙也不是中队长,只有丙当中队长了.甲和乙两人谁是大队长呢?由(1)和(3),丙比大队长的成绩好,中队长比乙的成绩差,可以推断出按成绩高低排列的话,乙的成绩比中队长(丙)的成绩好,丙的成绩比大队长的成绩好.这样,乙、丙就都不是大队长,那么,大队长肯定是甲.(也可以用列表法进行讲解)
【例5】 赵、丁、钱三人中,一位是工人,一位是教师,一位是农民.已知:
(1)赵比教师体重重; (2)钱和教师体重不同; (3)赵和农民是朋友.
你能猜出谁是工人,谁是教师,谁是农民吗?
【分析】根据“(1)赵比教师体重重”和‘‘(3)赵和农民是朋友”,可以判断:赵是工人.再根据“(2)钱和教师体重不同”和“赵是工人”,可以判断:钱是农民.最后可以判断:丁是教师.也可以这样想:根据“(1)赵比教师体重重’’和‘‘(2)钱和教师体重不同”,可以判断:丁是教师.再根据“(3)赵和农民是朋友”及“丁是教师”,可以判断:赵是工人.最后,同样可以断定出钱是农民.
得出结论:赵是工人,丁是教师,钱是农民.
拓展训练
兰兰、小月、小英和凡凡四人画鸡,每人画1只,有黑公鸡、白公鸡、黑母鸡、白母鸡.又知:(1)兰兰画的鸡正在打鸣,(2)小月与兰兰画的鸡都是黑色的,(3)小英和小月画的鸡都是母鸡.问白公鸡是谁画的?
【答案】根据条件“(1)兰兰画的鸡正在打鸣”,可以知道兰兰画的是公鸡;又根据条件“(2)小月与兰兰画的鸡都是黑色的”可以断定:兰兰画的是黑公鸡,小月画的是黑母鸡;再根据条件“(3)小英和小月画的鸡都是母鸡”可以推想出:小英画的是白母鸡,那么白公鸡应该是凡凡画的.
【例6】 有A、B、C、D、E、F六个人,围坐在圆桌边玩游戏.已知:
(1)C、E之间相隔一人;
(2)E坐在C的右边(如下图); (3)D坐在A的对面;
(4)B与F之间相隔一人坐着A; (5)E与F不相邻;
请问A、B、D、F各坐在哪一个位置上?
【分析】我们把空缺的地方标上1,2,3,4的序号,这样便于分析.“D坐在A的对面”,所以现在D和A只能在1和3这两个位置上.又知道“B与F之间相隔一人坐着A”,所以确定A应该在3的位置,那么D就应该在1的位置.B和F只能在4和2这两个位置上,因为“E与F不相邻”所以2就应该是B,F在4的位置上.具体的填法如图:
【例7】 甲、乙、丙三个小朋友分别喝三种不同的冷饮,有另外三个小朋友猜他们喝的各是什么.
当当猜:“甲喝可乐,乙喝芬达.” 咚咚猜:“乙喝雪碧,丙喝可乐.” 林林猜:“丙喝芬达,乙喝可乐.”
已知每人只猜对了一半,那么甲、乙、丙三位小朋友各喝什么冷饮?
【分析】首先我们可以把当当、咚咚、林林说的话用表格表示出来,这样比较直观的进行分析.
(1) 假设当当猜“甲喝可乐”对,则他说的另一半“乙喝芬达”是错的,那么咚咚猜“乙喝雪碧”是对的,林林猜“丙喝芬达”是对的,得出一组合理的结论.
(2) 假设当当猜“乙喝芬达”对,则咚咚猜“丙喝可乐”是对的,林林猜“乙喝可乐”是对的,与前面当当的结论矛盾.
【例8】 一个岛上住着说谎的和说真话的两种人.说谎的人句句是谎话,说真话的人句句是实话.如果有一天,你去岛上探险,碰到了岛上的三个人:王、李和张,相互交谈中,有这样一段对话: 王说:李和张都说谎. 李说:我没有说谎.
张说:李确实在说谎.
小朋友,你能知道他们三人中,有几个人说谎,有几个人说真话吗?
柯南在调查一起盗窃案,甲、乙两个人有重大嫌疑,但两个人都不肯承认.甲狡猾地说:“我们两人中至少有一个总是在说谎.”柯南听了这句话,思考了一下,马上判断出了谁是盗贼.请问你知道柯南是怎样判断的吗?到底谁是盗贼?
【分析】假设甲的话是真的,即两人中至少有一人总是说谎,那么乙总是在说谎,乙是盗贼,这一结论是合理的.
假设甲总是在说谎,则他的话是假的,即实际上两人都不是骗子,这一结论与假设是矛盾的.所以只可能乙是盗贼.
【附1】三个小姑娘穿着崭新的连衣裙跳舞,她们穿的裙子一个是花的,一个是白色的,一个是红色的.这三个小姑娘分别姓王、李、张,但不知哪一个姓王、姓李、姓张,只知道姓张的不喜欢穿红的,姓王的既
没有穿红的也没有穿花的,你能猜出三个小姑娘各姓什么吗?
【答案】根据“姓王的既没有穿红的也没有穿花的,可以判断出穿白色裙子的是姓王的.再根据“姓张的不喜欢穿红色的”,可以判断姓张的穿着花的或白色的裙子,而已知白色的裙子是姓王的,所以穿花裙子的是姓张的.最后剩下的只有红色的裙子,可以断定姓李的穿红色的裙子.
得出结论:姓王的姑娘穿白色裙子,姓李的姑娘穿红色的裙子,姓张的姑娘穿花裙子.
【附2】在二年级的一次数学奥林匹克竞赛中,李凡、王晨、杨灵三个同学,一个是一等奖,一个是二等奖,一个是三等奖.现在知道杨灵的个子比获三等奖的高,李凡的个子与获二等奖的个子不一样高,获二等奖的个子比王晨矮,试判断谁获一等奖.
【分析】由“李凡的个子与获二等奖的个子不一样高,获二等奖的个子比王晨的矮”,可以判断杨灵获二等奖;再由“杨灵的个子比获三等奖的高,获二等奖的个子比王晨矮”,可以判断王晨不是获三等奖的,应该是获一等奖的.
【附3】刘玉、马明、王建三个男孩都有一个妹妹,六个人在一起打球,举行男女混合双打.事先规定,兄妹两人不搭伴.第一盘刘玉和丽丽对王建和小雅,第二盘王建和小花对刘玉和马明的妹妹.问丽丽、小雅和小花各是谁的妹妹?
【分析】由于在两盘对阵中,王建分别和小雅、小花搭伴,可以判断王建的妹妹是丽丽;又因为第二盘中,刘玉和马明的妹妹搭伴,马明的妹妹不可能是丽丽,也不可能是小花(小花在第二盘中已和王建搭伴),那么马明的妹妹只能是小雅;而刘玉的妹妹则是小花.
【附4】 甲、乙、丙、丁、戊五个小朋友围坐在一起玩游戏,甲与丙相隔一人,且甲在丙的右边,戊紧挨着甲坐在甲的左边,乙与戊相隔一人,丁与丙不相邻.请你在下图中画出乙、丙、丁、戊的位置.
【分析】根据“甲与丙相隔一人,且甲在丙的右边,戊紧挨着甲坐在甲的左边”,可以画出丙和戊的位置,如图2:
“乙与戊相隔一人”,那么乙应该在甲和丙之间.“丁与丙不相邻”,所以,丁应该在甲和乙之间.这样,五个人的位置如图所示3:
练 习 十 一
1. 王阿姨问四个同学的体重.王凯说:“我比刘伟重”.丁林说:“刘伟比我重”.毛毛说:“我比丁林轻3
千克”.请你想一想:四个同学体重最重的是谁?最轻的是谁?
【答案】王凯体重最重,毛毛体重最轻.
2. 有A、B、C、D四盘苹果,B不是最多,但比A、D多.A没有D多,A、B、C、D四个盘里各有几个苹果?各是哪盘?
3. 甲、乙、丙三个同学参加校运动会,他们参赛的项目有长跑、跳远和跳绳.请你根据下面三句话猜一猜,他们分别参加的是什么项目的比赛? (1)甲说:“我不参加跳绳比赛.” (2)乙说:“我不参加跳远比赛.”
(3)丙说:“我看见甲、乙分别参加了长跑和跳绳比赛.”
甲参加了( 长跑 )比赛,乙参加了( 跳绳 )比赛,丙参加 了( 跳远 )比赛.
4. 五个小朋友比年龄,小兰比小刚大,佳佳比小兰小,小元比小丽大,比佳佳小,小丽比小刚大。将他们按年龄从大到小排列起来。
【答案】他们按年龄从大到小排列起来是:小兰、佳佳、小元、小丽、小刚。
5. 二年级有三个班举行数学竞赛,分别从三个班中选一名选手小军、小明、小强参加抢答比赛,知道:小军比二(1)班的选手得分高,小明与二(1)班的选手得分同样多,又比二(3)班选手得分低.问小军、小明、小强各是哪班的选手?
【答案】根据“小明与二(1)班的选手得分同样多,又比二(3)班选手得分低”,可以判断出:小明是二(2)
班的选手.又根据“小军比二(1)班的选手得分高’’和“小明是二2)班的选手”.可以判断出:小军是二(3)班的选手.最后小强肯定是二(1)班的选手.
结果:小军是二(3)班的选手,小明是二(2)班的选手,小强是二(1)班的选手.
6. 二(2)班的小童、小林、小超、小奇四人.每人手里拿了一块积木,有红色圆形的、红色方形的、黄色圆形的、黄色方形的.只知道:
(1)小童拿的是圆形的;
(2)小林与小童拿的都是红色的; (3)小超和小林拿的都是方形的. 问谁拿的积木是黄色圆形的?
【答案】从条件(1)“小童拿的是圆形的”和条件(2)“小林与小童拿的都是红色的”可以判断:小童拿的是红色圆形的积木,小林拿的是红色方形的积木;再从“小超和小林拿的都是方形的”可以推想出,小超拿的是黄色方形的积木;最后黄色圆形的积木肯定是小奇拿的.
慧眼识假
黑猫警长在公安学院的进修学习结业了.今天是结业后的首次值班.警长拿起值班记录,要了解一下前一段时期本地区的发案、办案情况.他刚看了两页.就见野马风风火火地跑进值班室,上气不接下气地说:“警长,不好了,我家出事了.”
“不要慌,坐下,慢慢说.”警长一边说,一边给野马倒了一杯水.
野马喝了口水,说:“我是一个皮鞋厂的业务员,半个月前出差到外地联系业务,今天清晨才返回本市.6时整下火车,7时多到家,进屋一看,发现家中被盗,丢失收录机一台,照相机一部,金戒指一枚,现金2000元.”说着说着,从眼角掉下两滴眼泪来.
“不要难过,政府会帮助你的.入家庭保险了吗?”警长拍着野马的肩膀和气地说. “入家庭保险了.我相信政府会帮助我.警长.请抓紧破案啊!” “放心吧,我们会破案的.走,到你家去看看.” 警长让猴侦探值班,自己和野马一起赶往现场.
来到野马家,黑猫警长见地上有衣物,衣橱的门敞着,抽屉(ti)开着.桌上的闹钟滴答滴答地走着,指针指着10时多.床上的被子很整齐,只是褥子被掀起一个角. “家中还有其他人吗?”警长问.
野马见警长问话,急忙回答:“我是一个单身汉,家里没有其他人.” 警长接着问:“你回家后动过屋里的东西没有?”
野马显出很有经验的样子说:“保护好现场,才有利于破案,这点常识我还是知道的.我进门发现家中被盗,只看了看放贵重物品和现金的抽屉,发现照相机、金戒指和2000元现金没有了.另外,一眼就发现桌子上的收录机不见了.其他物品没有动,就立即锁上门去报案了.”
警长听野马说完,皱起了眉头,严肃地对野马说:“够了,收起你的把戏吧.这是你想骗取保险金而制造的一起假案.马上收拾一下屋子,下午到我的办公室来,要认真地作出检查.” 野马先是惊呆了,而后慢慢地低下了头. 小朋友,你知道黑猫警长是怎样看出来的吗?
因篇幅问题不能全部显示,请点此查看更多更全内容