您的当前位置:首页正文

精选四年级奥数题和答案

2020-09-06 来源:钮旅网


优质解答

1.一条路长100米,从头到尾每隔10米栽1棵梧桐树,共栽多少棵树?

路分成100÷10=10段,共栽树10+1=11棵.

12棵柳树排成一排,在每两棵柳树中间种3棵桃树,共种多少棵桃树?

3×(12-1)=33棵.

一根200厘米长的木条,要锯成10厘米长的小段,需要锯几次?

200÷10=20段,20-1=19次.

4.蚂蚁爬树枝,每上一节需要10秒钟,从第一节爬到第13节需要多少分钟?

从第一节到第13节需10×(13-1)=120秒,120÷60=2分.

5.在花圃的周围方式菊花,每隔1米放1盆花.花圃周围共20米长.需放多少盆菊花?

20÷1×1=20盆

6.从发电厂到闹市区一共有250根电线杆,每相邻两根电线杆之间是30米.从发电厂到闹市区有多远?

30×(250-1)=7470米.

7.王老师把月收入的一半又20元留做生活费,又把剩余钱的一半又50元储蓄起来,这时还剩40元给孩子交学费书本费.他这个月收入多少元?

[(40+50) ×2+20] ×2=400(元)答:他这个月收入400元.

8.一个人沿着大提走了全长的一半后,又走了剩下的一半,还剩下1千米,问:大提全长多少千米?

1×2×2=4千米

9.甲在加工一批零件,第一天加工了这堆零件的一半又10个,第二天又加工了剩下的一半又10个,还剩下25个没有加工.问:这批零件有多少个?

(25+10)×2=70个,(70+10)×2=160个.综合算式:【(25+10)×2+10】×2=160个

10.一条毛毛虫由幼虫长到成虫,每天长一倍,16天能长到16厘米.问它几天可以长到4厘米?

16÷2÷2=4(厘米),16-1-1=14(天)

11.一桶水,第一次倒出一半,然后倒回桶里30千克,第二次倒出桶中剩下水的一半,第三次倒出180千克,桶中还剩下80千克.桶里原来有水多少千克?

180+80=260(千克),260×2-30=490(千克),490×2=980(千克).

12.甲、乙两书架共有图书200本,甲书架的图书数比乙书架的3倍少16本.甲、乙两书架上各有图书多少本?

答案:乙:(200+16)÷(3+1)=54(本);甲:54×3-16=146(本).

13.小燕买一套衣服用去185元,上衣比裤子的2倍价格多5元,问上衣和裤子各多少元?

裤子:(185-5)÷(2+1)=60(元);

上衣:60×2+5=125(元).

14.甲、乙、丙三人年龄之和是94岁,且甲的2倍比丙多5岁,乙2倍比丙多19岁,问:甲、乙、丙三人各多大?

如果每个人的年龄都扩大到2倍,那么三人年龄的和是94×2=188.如果甲再减少5岁,乙再减少19岁,那么三人的年龄的和是188-5-19=164(岁),这时甲的年龄是丙的一半,即丙的年龄是甲的两倍.同样,这时丙的年龄也是乙两倍.所以这时甲、乙的年龄都是164÷(1+1+2)=41(岁),即原来丙的年龄是41岁.甲原来的年龄是(41+5)÷2=23(岁),乙原来的年龄是(41+19)÷2=30(岁).

15.小明、小华捉完鱼.小明说:“如果你把你捉的鱼给我1条,我的鱼就是你的2倍.如果我给你1条,咱们就一样多了.“请算出两个各捉了多少条鱼.

小明比小华多1×2=2(条).如果小华给小明1条鱼,那么小明比小华多2+1×2=4(条),这时小华有鱼4÷(2-1)=4(条).原来小华有鱼4+1=5(条),原来小明有鱼5+2=7(条).

16.小芳去文具店买了13本语文书,8本算术书,共用去10元.已知6本语文本的价钱与4本算术本的价钱相等.问:1本语文本、1本算术本各多少钱?

8÷4×6=12,即8本算术本与12本语文体价钱相等.所以1本语文本值10×100÷(13+12)=40(分),1本算术本值40×6÷4=60(分),即1本语文本4角,1本算术本6角.

17.找规律,在括号内填入适当的数. 75,3,74,3,73,3,(),().

答案:72,3.

18找规律,在括号内填入适当的数. 1,4,5,4,9,4,(),().

奇数项构成数列1,5,9……,每一项比前一项多4;偶数项都是4,所以应填13,4

19.找规律,在括号内填入适当的数. 3,2,6,2,12,2,(),().

24,2.

20.找规律,在括号内填入适当的数. 76,2,75,3,74,4,(),().

答案:将原数列拆分成两列,应填:73,5.

21.找规律,在括号内填入适当的数. 2,3,4,5,8,7,(),().

答案:将原数列拆分成两列,应填:16,9.

22.找规律,在括号内填入适当的数. 3,6,8,16,18,(),().

答案:6=3×2,16=8×2,即偶数项是它前面的奇数项的2倍;又8=6+2,18=16+2,即从第三项起,奇数项比它前面的偶数项多2.所以应填:36,38.

23.找规律,在括号内填入适当的数. 1,6,7,12,13,18,19,(),().

答案:将原数列拆分成两列,应填:24,25.

24.找规律,在括号内填入适当的数. 1,4,3,8,5,12,7,().

答案:奇数项构成数列1,3,5,7,…,每一项比前一项多2;偶数项构成数列4,8,12,…,每一项比前一项多4,所以应填:16.

25.找规律,在括号内填入适当的数. 0,1,3,8,21,55,(),().

答案:144,377.

26.A、B、C、D四人在一场比赛中得了前4名.已知D的名次不是最高,但它比B、C都高,而C的名次也不比B高.问:他们各是第几名?

答案:D名次不是最高,但比B、C高,所以它是第2名,A是第1名.C的名次不比B高,所以B是第3名,C是第4名.

27.一头象的重量等于4头牛的重量,一头牛的重量等于3匹小马的重量,一匹小马的重量等于3头小猪的重量.问:一头象的重量等于几头小猪的重量?

答案:4×3×3=36,所以一头象的重量等于36头小猪的重量.

28.甲、乙、丙三人,一个人喜欢看足球,一个人喜欢看拳击,一个人喜欢看篮球.已知甲不爱看篮球,丙既不喜欢看篮球又不喜欢看足球.现有足球、拳击、篮球比赛的入场券各一张.请根据他们的爱好,把票分给他们.

答案:丙不喜欢看篮球与足球,应将拳击入场券给丙.甲不喜欢看篮球,应将足球入场券给甲.最后,应将篮球入场券给乙.

29.有一堆铁块和铜块,每块铁块重量完全一样,每块铜块的重量也完全一样.3块铁快和5块铜块共重210克.4块铁块和10块铜块共重380克.问:每一块铁块、每一块铜块各重多少?

答案:4块铁块和10块铜块共重380克,所以2块铁块和5块铜块共重380÷2=190(克).而3块铁块和5块铜块共重210克,所以1块铁块重210-190=20(克).1铜块重(190-20×2)÷5=30(克).

30.甲、乙、丙三人中有一人做了一件好事.他们各自都说了一句话,而其中只有一句是真的.甲说:“是乙做的.” 乙说:“不是我做的.” 丙说:“也不是我做的.” 问:到底是谁做的好事?

答案:如果是甲做的好事,那么乙、丙的话都是真的,与只有一句是真的矛盾.如果是乙做的好事,那么甲、丙的话都是真的,也产生矛盾.好事是丙做的,这时甲、丙的话都是错的,只有乙的话是真的,所以好事是丙做的.

31.一张长8分米、宽3分米的长方形纸板,在四个角落上各截去一个边长为2分米的正方形,所剩下的部分的周长是多少?

答:(8+3)×2=22(分米)

32.计算 :18+19+20+21+22+23

原式=(18+23)×6÷2=123

33.计算 :100+102+104+106+108+110+112+114

原式=(100+114) ×8÷2=856

34.995+996+997+998+999

原式=(995+999) ×5÷2=4985

35.:(1999+1997+1995+…+13+11)-(12+14+16+…+1996+1998)

第一个括号内的项数为(1999-11)÷2+1=995,所以原式=(1999-1998)+(1997-1996)+…+(13-12)+11=1×994+11=1005

1.1993年的元旦是星期五,请你算一算,1997年的元旦是星期几?2000年的元旦是星期几?

答:星期三、星期六

2.某年的10月有5的星期六,4个星期日,问这一年的十月一日是星期几?

答:星期一

3.

第一列 第二列 第三列 第四列 第五列

614…… 27101518 38111619 49121720 …… 51321

问:(1)300排在第几列?(2)1000排在第几列?

答:第四列、第三列

4.用5÷14,商的小数点后面第1997位上数字是几?

答:4

5.1÷7的商小数点后面2001个数字之和是多少?

答:2001÷6=333……3,(1+4+2+8+5+7)×333+1+4+2=8998

6.数列1,3,4,7,11,18……,从第三项开始,每项均为它前面相邻两项之和,数列中第2001个数被4除余几?

答:0

7、将1----100的自然数按下面的顺序排列:

答:正方形里的9个数和是90,能否照这样框出9个数,使它们的和分别是170、216、630?

分析与首先先观察9个数的特点.上下两个数的平均数是10,左右两个数的平均数也是10,对角线的平均数还是10.说明10是这九个数的平均数,它们的和就是90.从这里可以看出,用3×3的正方形框出来的9个数的和一定是9的倍数.170不是9的倍数,所以不可能和是170.225和630都是9的倍数,是不是这两个数都可以呢?可以发现,排在最左边一列和最右边一列上的数,不能做这9个数的平均数,因为画不出正方形.216和630÷9分别等于24和70,这两个数分别在哪一列呢?8个一循环,24÷8=3,正好在最右边一列,所以画不出来.而70÷8=8……6,余数是6,排在第6列,所以能画出来.

8、有一个数列:

1,2,3,5,8,13,…….(从第3个数起,每个数恰好等于它前面相邻两个数的和)

求第1993个数被6除余几?(这道题需要你耐心解答呦)

分析:如果能知道第1993个数是哪个数,问题很容易解决.可是要做到这一点不容易.由于我们所研究的是“余数”,如能构造出数列各项被6除,余数构成的数列,问题也可以得到解决.

根据“如果一个数等于几个数的和,那么这个数被a除的余数,等于各个加数被a除的余数的和再被a除的余数”.得到数列各项被6除,余数组成的数列是:

1,2,3,5,2,1,3,4,1,5,0,5,5,4,3,1,4,5,3,2,5,1,0,1,1,2,3,5,…….

观察规律,发现到第25项以后又重复出现前24项.呈现周期性变化规律.一个周期内排有24个数.(余数数列的前24项)

1993÷24=83……1.

第1993个数是第84个周期的第1个数.因此被6除是余1.

因篇幅问题不能全部显示,请点此查看更多更全内容