第一章 税法概论
一、判断题
1.在税收法律关系中,代表国家行使征税职权的税务机关是权利主体,履行纳税义务的纳税人是义务主体。√
2.在税收法律关系中,权利主体双方法律地位是平等的,所以双方的权利与义务也是对等的。×
3.税目是征税对象的具体化,反映各税种征税的广度;而税率则反映征税的深度。√ 4.假设税法规定某税种的起征点为4 000元,税率为10%,甲、乙纳税人取得应税收入分别为4 000元和5 000元,则甲、乙纳税人应分别纳税0元和500元。× 5.通过直接减少应纳税额的方式实现的减免税形式叫税基式减免。×
6.免征额:是征税对象总额中免予征税的数额。即将征税对象中的一部分预先减税,只就减除后的剩余部分计征税款。√
7.起征点:是征税对象达到一定数额才开始征税的界限。征税对象的数额没有达到规定数额的不征税;征税对象的数额达到规定数额的,就其全部数额征税。√ 8.定额税率适用从量计征的税种。√ 9.征税对象是区别不同税种的主要标志。√
10.通过直接减少应纳税额的方式实现的减免税形式叫税基式减免。× 11.超额累进税率超率累进税率的主要区别在于两者的累进方式不同。× 12.超额累进税率超率累进税率的相同点主要在于两者的累进方式相同。√ 13.超额累进税率与全额累进税率主要区别在于两者的累进方式不同。√ 14.超额累进税率与全额累进税率相同点主要在于两者的累进方式相同。×
15.税法是国家制定的用以调整税务机关与纳税人之间在征纳税方面权利及义务关系的法律规范的总称。×
二、单项选择题
1.税收权利主体是指( C )。
A.征税方 B.纳税方 C.征纳双方 D.中央政府 2.下列说法不正确的是( D )。
A.税收基本法是税法体系的主体和核心 B.个人所得税法属于税收实体法 C.税收征收管理法属于税收普通法 D.国际税法就是外国各个国家制定的税法 3.下列关于纳税人的叙述不正确的有( A )。
A.纳税人是由税法直接规定的
B.当存在税负转嫁时,纳税人和负税人就不一致 C.扣缴义务人是纳税人的一种特殊的形式 D.纳税人可以是法人,也可以是自然人
4.采用定额税率计算应纳税额时,税额与价格之间的正确关系是( D )。
A.价格提高,税额成比例增加 B.价格不变,税额不变
C.价格降低,税额不成比例降低 D.价格提高或降低,税额都不变 5.以税收与价格的关系为标准税收可分为( B )。
A.从价税和价外税 B.从价税和从量税 C.价内税和价外税 D.从价税和价内税
6.某税种规定对纳税人实际收入征税,税率为10%,免征额为2000元,如果某纳税人取得实际收入10000元,则应交税款为( C )。
A.1000元 B.200元 C.800元 D.2000元 7.定额税率的一个重要特点是( A )。
A.不受课税对象价值变化的影响 B.与课税对象的数量无关 C.与课税对象数额成正比 D.与课税对象数额成反比 8.下列说法不正确的是( B )。
A.税收基本法是税法体系的主体和核心 B. 国际税法就是外国各个国家制定的税法 C.税收征收管理法属于税收普通法 D. 个人所得税法属于税收实体法
9. 根据课税客体数额的不同级距规定不同的税率,对同一纳税人的课税客体数额按照不同的等级税率计税。这种税率制度是(C)。 A.比例税率 B.定额税率 C.超额累进税率 D.全额累进税率
10.根据课税客体数额的不同级距规定不同的税率,对同一纳税人的全部课税客体数额都按照与之相适应的等级税率计税。这种税率制度是(D)。 A.比例税率 B.定额税率 C.超额累进税率 D.全额累进税率 11.有一种税率不因课税客体数额的多少而变化。这种税率制度是(B)。 A.比例税率 B.定额税率 C.超额累进税率 D.全额累进税率 12.下列税收优惠形式中,属于税基式减免的有(D)。 A.免税 B.减征10% C.零税率 D.免征额 13. 下列税收优惠形式中,属于税率式减免的有(C)。
A.免税 B.减征10% C.零税率 D.免征额 14. 下列税收优惠形式中,属于税额式减免的有(A)。
A.减征10% B.减按5% C.零税率 D.免征额
三、多项选择题
1.税收法律关系由(ABD )构成。
A.权利主体 B.权利客体
C.征税机关 D.征纳双方的权利和义务
2.下列属于税收实体法的是(AC )。
A.个人所得税法 B.发票管理办法 C.增值税暂行条例 D.税收征管法 3.我国现行税法中使用的税率形式有(ABCD)。
A.比例税率 B.定额税率 C.超额累进税率 D.超率累进税率 4.下列叙述中属于免征额规定的有(AC )。
A.每次劳务报酬在4 000元以下的,先扣除800元后再征收个人所得税
B.增值税法规规定,对个人每月销售额货物超过5 000元的征税,没有超过5 000元的不征税
C.每月“工资薪金所得”计征个人所得税时,以月工资薪金收入减去2 000元后的余额为应纳税所得额
D.个人财产转让所得可以扣除财产原值和相关税费后征收个人所得税 5. 下列税收优惠形式中,属于税额式减免的有(CD)。
A.免征额 B.起征点 C.免税 D.减征5% 6. 下列税收优惠形式中,属于税基式减免的有(ABCDE)。
A.免征额 B.起征点 C.税前扣除 D.亏损结转 E.减计收入 7.下列税收优惠形式中,属于税率式减免的有(CD)。
A.免征额 B.起征点 C.零税率 D.减按5%征税 E.减征10% 8.下列税收优惠形式中,属于税额式减免的有(CE)。
A.免征额 B.起征点 C.免税 D.减按5%征税 E.减征10% 9.税收实体法包括(ABCDE)。
A.行为税法 B.流转税法 C.所得税法 D.财产税法 E.特定目的税法 10. 按税法的职能作用分类,税法可分为(CD )。
A.税收基本法 B.税收普通法 C.税收实体法 D.税收程序法
第二章 增值税法
一、判断题
1.增值税法中所说的“非应税劳务”就是应纳营业税的劳务。√
2.企业将购买的货物无偿赠与他人,因该货物购买时已缴纳了增值税,所以,赠送他人时可以不再并入销售额计算增值税销项税额。×
3.纳税人在销售货物同时收取的出租出借的包装物押金,单独记账核算的,无论退还期长短及货物种类均不并入销售额缴纳增值税。×
4.计算增值税应纳税额时,准予计算进项税额抵扣的货物运费金额是指在运输单位为货主开具的发票上注明的运费和建设基金。√
5.纳税人销售货物的同时代办保险而向购买方收取的保险费,以及从事汽车销售的纳税人向购买方收取的代购买方缴纳的车辆购置税、牌照费,应作为价外费用计算缴纳增值税。×
7.增值税政策规定,出口货物适用零税率。×
8.采取赊销方式销售货物的,其增值税纳税义务发生时间为货物发出的当天。×
9.委托他人代销货物的,其增值税纳税义务发生时间为合同约定收款日期的当天。× 10.采取分期收款方式销售货物的,其增值税纳税义务发生时间为合同约定收款日期的当天。√
11.增值税一般纳税人收购免税农产品,按买价和10%的扣除率计算扣除进项税额。×
二、单项选择题
1.下列各项中,应缴纳增值税的是(A )。
A.银行销售金银 B.邮政部门销售集邮商品 C.房地产公司销售商品房 D.融资租赁公司出租设备 2.下列不属于视同销售行为计征增值税的是( D )。
A.将货物交付他人代销 B.将自产货物无偿赠送他人 C.将购买货物用于对外投资 D.将购买货物用于集体福利 3.下列经营行为属于混合销售行为的是( C )。
A.某农村供销社既销售税率为17%的家用电器,又销售税率为13%的化肥 B.某家具厂一方面批发家具,一方面又对外承揽室内装修业务 C.某电视机厂向商场销售彩电并运送彩电
D.某农业机械厂既生产销售税率为13%的农机,又从事加工、修理修配业务 4.下列项目中应征收增值税的有( D )。
A.农业生产者出售的初级农产品 B.邮电局发行报刊、杂志 C.企业转让商标取得的收入 D.企业将自产钢材用于扩建厂房
5.某汽车配件商店(小规模纳税人),2009年3月购进零配件15 000元,支付电费500元,当月销售汽车配件取得零售收入18 000元,收取包装费2 000元。计算该商店应纳增值税应为( C )元。
A.1132.08 B.769.23 C.582.52 D.1018.87
6. 某商店(增值税小规模纳税人)5月份购进童装150套,“六一”儿童节之前以每套98元的含税价格全部零售出去。该商店当月销售这批童装应纳增值税为()元。 A.565.38 B.588 C.832.08 D.882 应纳增值税= 98*150/1.03*0.03= 428.16
7.增值税起征点规定,销售货物的起征点为月销售额(A )元。
A.2000~5000 B.1500~ 3000 C.1500~5000 D.100~ 200
8. 某企业为增值税一般纳税人,8月份直接向农业生产者购进免税农产品,买价45000元,企业当期准予扣除的进项税额是(D)。
A.7650元 B.3150元 C.4500元 D.5850元
9.一般纳税人购进货物所支付的运费,可按(D)的扣除率计算抵扣进项税额。
A.17% B.13% C.10% D.7%
10.豆腐作坊(增值税小规模纳税人)某月销售豆腐,取得含税收入8000元,则应纳增值税()元。
A.320 B.480 C.452.83 D.307.69
应纳增值税= 8000/(1+3%)*3%=233元
11. 企业因管理不慎,购自农场的一批粮食,其账面价值17400元,作待处理损失处理,则按规定应转出的增值税进项税额为(C)。
A.3366元 B.2574元 C.2600元 D.1980元
12. 某商店为增值税小规模纳税人,2009年8月份销售商品,取得商品零售收入25000元,则当月按规定应纳增值税额为()。
A.1415.09元 B.1000元 C.961.54元 D.728.16元
13. 某商场2009年5月1日以“买一赠一”方式销售货物,所赠货物(A )。
A.应缴纳增值税 B.不缴纳增值税 C.应缴纳营业税 D.增值税、营业税均不缴纳
14.某生产企业属增值税小规模纳税人,2009年6月对部分资产盘点后进行处理:销售边角废料,由税务机关代开增值税专用发票,取得不含税收入8万元;销售使用过的小汽车1辆,取得含税收入5.2万元(原值为4万元)。该企业上述业务应缴纳增值税( D )。
A.0.42万元 B.0.48万元 C.0.54万元 D.0.58万元 应纳增值税=8*0.03+5.2/(1+3%)*2%=0.34万元 三、多项选择题
1.企业用于非应税项目的购进货物或应税劳务的进项税额不得从销项税额中抵扣,非应税项目是指( ABCD )。
A.转让无形资产 B.销售不动产 C.装饰建筑物 D.新建改建工程 2.增值税的销售额不包括以下项目( BD )。
A.价外费用 B.向购买方收取的销项税额 C.售后服务费 D.代收代缴的消费税 3.下列项目中应征收增值税的有( ABC )。
A.小规模纳税人购进后再出售的初级农产品 B.商场销售手机 C. 企业以自产货物对外无偿捐赠 D. 企业转让土地使用权 4. 下列行为属于视同销售货物应计算缴纳增值税的有(ABDE)。
A.将外购的货物无偿赠送他人 B.将外购货物分配给股东
C.将外购货物作福利分给职工 D.将外购货物用于非应税项目 E.将外购货物作投资提供给其他单位
5.下列混合销售行为中,应计算缴纳增值税的有(ACE)。
A.企业销售铝合金门窗并负责安装
B.宾馆提供餐饮服务同时销售烟酒饮料
C.商业企业销售货物并实行有偿送货上门
D.电信部门自己销售移动电话并为客户提供电信服务
E.电梯公司销售电梯并负责安装调试
6.下列项目的进项税额按规定不得从销项税额中抵扣的是(ACD)。
A.将外购货物用于免税项目
B.将外购货物分配给股东
C.将外购货物作福利分给职工 D.将外购货物用于非应税项目
E.将外购货物作投资提供给其他单位
7.增值税一般纳税人销售下列货物适用13%的税率的是(ABCD)。
A.食用植物油 B.粮食 C.化肥 D.自来水 E.饮料
8.增值税纳税人发生下列行为中,其纳税义务发生时间为货物移送当天的是(BCDE)。
A.委托他人代销货物
B.将自产货物用于非应税项目 C.将自产货物用于集体福利 D.将自产货物分配给股东 E.将外购货物无偿赠送他人
9. 下列各项中,不应缴纳增值税的是( BCD )。
A.银行销售金银 B.邮政部门销售集邮商品 C.房地产公司销售商品房 D.融资租赁公司出租设备 10. 下列项目中应缴纳增值税的有(ABD )。
A.粮食经销企业销售粮食 B.商场销售手机
C.企业转让土地使用权 D.企业将外购货物对外无偿捐赠
四、计算题
1.某工业企业为一般纳税人,A产品增值税税率为17%,B产品增值税税率为13%,09年某月份有如下经济业务,有关发票都按规定通过认证以及符合抵扣规定,试计算销项税额、进项税额、进项税额转出和应纳税额。
(1)销售A产品2 000件,增值税专用发票注明每件单位售价80元; (2)销售A产品3 000件,普通发票注明每件单位售价93.6元; (3)销售B产品400件,增值税专用发票注明每件单位售价68元;
(4)捐赠B产品一批,生产成本130 000元,无同类产品售价;按组成计税价格 (5)购进材料一批,取得增值税专用发票注明销售额200 000元,税率17%; (6)因外购材料取得承运部门开具的普通发票一张,注明运费5 000元,装卸费500元,合计5 500元;
(7)购进低值易耗品一批,取得专用发票上注明销售额9 000元,增值税税率17%; (8)购进设备一台,取得专用发票上注明价款160 000元,税额27 200元。同时取得承运部门开具的运费结算单据一张,注明运费2 000元,建设基金200元,装卸费400元,合计2 600元;
(9)向农业生产者收购农产品一批作为生产用材料,收购凭证上注明买价为50 000元;
(10)仓库中的材料被盗,账面成本为10 000元,增值税税率为17%。
答:销项税额=2000*80*17%+3000*93.6/(1+17%)*17%+400*68*13%+130000*(1+10%)*13%
=90126元
进项税额=200000*17%+5000*7%+9000*17%+27200+(2000+200)*7%+50000*13- 10000*17%=68034元
应纳税额=销项税额-进项税额 =90126-68034=22092元
2. 某市物资贸易公司为增值税—般纳税人,2009年3月份发生以下业务:
(1)本月购进并入库的—批商品,本月已付款,取得税控版增值税专用发票上注明价款50万元,税金8.5万元,但当月未进行申报认证;当期购入税控收款机两台,取得税控版增值税专用发票上注明价款5万元,税金0.85万元,当月已经通过认证并申报抵扣;
(2)销售一台设备,开具普通发票上注明销售额45.2万元,上月已收预收款40万元,本月发货并办妥银行托收手续,但余款未到;
(3)1月份购入的一批物资(已抵扣进项税额)被盗,成本为9.93万元。 要求:
(1)计算该企业当月的销项税额; 销项税额=45.2/(1+17%)*17%=6.57万元
(2)计算该企业当月可以抵扣的进项税额;
① 8.5万元的进项税额不能抵扣。根据税法规定,增值税一般纳税人申请抵扣的增值税专用发票,必须自该发票开具之日起90日内到税务机关认证,否则不予抵扣。 故当月可抵扣的进项税额=0.85-9.93*17%=-0.84万元
(3)计算该企业当月应纳的增值税额;
当月应纳的增值税额=销项税额-进项税额=6.57-(-0.84)=7.41万元
3.某汽车制造企业为增值税一般纳税人,2009年2月有关生产经营业务如下:
(1)以交款提货方式销售A型小汽车30辆给汽车销售公司,每辆不含税售价15万元,开具税控专用发票注明应收价款450万元,当月实际收回价款430万元,余款下月才能收回。
(2)销售B型小汽车50辆给特约经销商,每辆不含税单价12万元,向特约经销商开具了税控增值税专用发票,注明价款600万元、增值税102万元,由于特约经销商当月支付了全部货款,汽车制造企业给予特约经销商原售价2%的销售折扣。
(3)将新研制生产的C型小汽车5辆销售给本企业的中层干部,每辆按成本价10万元出售,共计取得收入50万元,C型小汽车尚无市场销售价格。
(4)购进机械设备取得税控专用发票注明价款20万元、进项税额3.4万元,该设备当月投入使用。
(5)当月购进原材料取得税控专用发票注明金额600万元、进项税额102万元,并经国税机关认证,支付购进原材料的运输费用20万元、保险费用5万元、装卸费用3万元。
(6)从小规模纳税人处购进汽车零部件,取得由当地税务机关开具的增值税专用发票注明价款20万元、进项税额1.2万元,支付运输费用2万元并取得普通发票。
(7)当月发生意外事故损失库存原材料金额35万元(其中含运输费用2.79万元),
直接计入“营业外支出”账户损失为35万元。
2009年2月该企业自行计算、申报缴纳的增值税
=[430+600×(1-2%)+50]×17%-[3.4+102+(20+5+3)×7%+1.2-35×17%] =181.56-102.61=78.95(万元)
(说明:该企业生产的小汽车均适用9%的消费税税率,C型小汽车成本利润率8%) 根据上述资料,按下列序号计算有关纳税事项或回答问题,计算事项需计算出合计数: (1)根据企业自行计算、申报缴纳增值税的处理情况,按资料顺序逐项指出企业的做法是否正确?简要说明理由。
① 销售A型小车的计税依据出错。根据税法规定,销售货物或者应税劳务的,先开具发票的,纳税义务发生时间为开具发票的当天。
② 2%的销售折扣属于企业的融资行为,不得扣减销售额。
③ C型小车应计算组成计税价格从而确定计税依据。根据税法规定,纳税人发生视同销售业务,如无同类商品售价,应计算组成计税价格从而确定计税依据。
④ 保险费用、装卸费用不能按7%计算进项税额抵扣。
⑤ 向小规模纳税人购进货物用于生产应税产品的,运输费用可按7%计算可抵扣进项税额。
⑥ 原材料发生非正常损失的,其进项税额不能抵扣,其中运输费用明确的,不能按17%计算转出的进项税额。
(2)2009年2月该企业应补缴的增值税。
2月份的销项税额=450*17%+102+10*(1+8%)/(1-9%)*5*17%=188.59万元
2月份的进项税额=3.4+102+20*7%+1.2+2*7%-(35-2.79)*17%-2.79/(1-7%)*7%=102.45万元 2月份应纳税额=2月份的销项税额-2月份的进项税额=188.59-102.45=86.13万元 本期应补缴的应纳税额=86.13-78.95=7.18万元
4.某电器专卖店(一般纳税人)2009年1月发生下列购销业务:
(1)销售空调机300台,每台零售价格3000元,商场派人负责安装,每台收取安装费200元;
(2)采取有奖销售方式销售电冰箱100台,每台零售价格2800元;奖品为电子石英手表,市场零售价格200元,共计送出50只电子石英手表;
(3)收取客户购买20台空调机的预付款40000元,每台3000元(含增值税),按60000元金额开具普通发票,因供货商的原因本期未能向客户交货;
(4)将本专卖店自用2年的小汽车一辆,账面原价160000元,已提折旧30000元,以140000元的价格售出;
(5)购进空调机200台,取得增值税专用发票注明价款420000元,已通过认证,货款已支付;另支付运输费20000元,运输企业开具的货票上注明运费15000元,建设基金1000元,装卸费2000元,保险费2000元;
(6)购进电冰箱150台,取得增值税专用发票注明价款300000元,已通过认证,因资
金周转困难只支付厂商70%的货款,余款在下月初支付;因质量问题,退回从某冰箱厂上期购进电冰箱20台,每台出厂单价价税合计2340元,并取得厂家开具的红字发票和税务机关的证明单。
要求:根据上述资料逐项计算该商场2009年1月各项业务的所涉及的税额,并计算应纳的增值税额。
① 送出的电子石英表不视同销售。根据税法规定,有奖销售所奖出的商品不视同销售,
不计算增值税,故此处不需计算销项税额。
② 收取客户购买20台空调机的预付款不确认收入。根据税法规定,采取预收货款方
式销售货物,纳税义务发生时间为货物发出的当天,故此处不需计算销项税额。 1月份销项税额=(3000+200)*300/(1+17%)*17%+100*2800/(1+17%)*17%+
140000/(1+4%)*4%*50%=182863.25元
1月份进项税额=420000*17%+(15000+1000)*7%+300000*17%-2340/(1+17%)*17%*20 =116720.00元
本期应纳的增值税额=1月份销项税额-1月份进项税额=182863.25-116720.00 =66143.25元 将在关视同销售问题进行总结:
税种 有奖销售(所奖品) 买一赠一(所赠品) 无偿赠送(所赠品) 流转税 不视同销售 视同销售 视同销售 所得税 视同销售 不视同销售 视同销售
5. 某企业为增值税一般纳税人,本月向一般纳税人销售产品一批,不含税价款 200万元;向小规模纳税人销售产品一批,含税金额为46.8万元;向消费者个人销售产品一批,含税金额为23.4万元;向灾区捐赠一批货物,不含税金额为 10万元;以自制产品换取原材料一批,生产成本为 60万元(取得普通发票)。该企业月初留抵税额为 4万元,本月进项税额发生额为 20万元,当月修缮本厂车间房屋领用库存材料4万元(不含税)。则本月应纳增值税为多少?(平均成本利润率10%、增值税税率17%)
本月销项税额=200*17%+46.8/(1+17%)*17%+23.4/(1+17%)*17%+10*17%+60*(1+10%)*17% =57.12万元 本月进项税额=20-4*17%=19.32万元
本月应纳税额=本月销项税额-本月进项税额-月初留抵税额 =57.12-19.32-4=33.80万元
6.某食品厂(一般纳税人)某月销售食品取得不含税销售额600000元,另价外收取46800元优质服务费;发给职工食品300箱,赠送有关部门食品 200箱,同类食品当月的含税售价为234元/箱。当月外购材料300000元,取得的增值税专用发票,发票上注明增值税税额为51000元,货物均已入库;支付进货运费8000元,取得运费票据上注明运费7000元,装卸费1000元。因管理不善,外购材料发生非正常损失5万元。计算该食品厂该月应纳增值税为多少?(增值税税率17%、增值税扣除率7%)
本月销项税额=600000*17%+46800/(1+17%)*17%+(300+200)*234/(1+17%)*17%=125800.00元 本月进项税额=51000+7000*7%-5*10000*17%=42990.00元 本月应纳税额=本月销项税额-本月进项税额 =125800.00-42990.00=82810.00元 7.某增值税一般纳税人生产销售自行车,不含税售价280元/辆。某月份有关业务如下:(1)
向当地商场销售自行车1000辆;(2)向外地特约经销点销售500辆,并支付销货运费8000元,取得运费票据上注明运费7000元、装卸费1000元;(3)购进自行车零配件、原材料,取得增值税专用发票上注明价款140000元,增值税额23800元,货物均已入库;(4)企业在建工程领用外购原材料50000元。计算该厂当月应纳的增值税额。(增值税率17%、扣除率7%)
本月销项税额=280*(1000+500)*17%=71400.00元
本月进项税额=23800+7000*7%-50000*17%=15790.00元 本月应纳税额=本月销项税额-本月进项税额 =71400-15790=55610元
8. 某电视机厂(一般纳税人)当月发生下列几笔购销业务:向某商场销售A型彩色电视机220台,每台售价2800(不含税)销货款已收到;向福利院赠送B型彩色电视50台,无同类产品售价,其单位生产成本为1000元,成本利润率为10%;购入电子元器件,价款 18万元,取得增值税专用发票,注明的增值税进项税额30600元,支付进货运费5000元;为装修该厂展销厅,购入建筑材料,支付价税合计款117000元,取得增值税专用发票注明的进项税额为17000元。则该电视机厂应纳增值税多少?(增值税税率17%、增值税扣除率7%) 本月销项税额=220*2800*17%+50*(1+10%)*1000*17%=114070元
本月进项税额=30600+5000*7%=30950.00元
本月应纳税额=本月销项税额-本月进项税额=114070-30950.00=83120元
(注:进项税额是否要转出,关键看所用的材料的进项税额是否已经抵扣过,很显然,本题17000的进项税额并没有抵扣过,故不需要进项税额转出。)
9. 某印刷厂(增值税一般纳税人)某月份接受某出版社委托,印刷图书5000册,每册不含税的印刷价格12元,另收运输费4000元;印刷挂历1500本,每本售价23.4元(含税价),零售200本,发给本企业职工300本,赠送客户200本,批发给某图书城800本(实行6折优惠,开票时将销售额与折扣额开在了同一张专用发票上);为免税产品印刷说明书收取加工费5000元(不含税价)。本月购进原材料取得防伪税控系统增值税专用发票上注明增值税13600元,上月购进的价值10000元(不含税价)的纸张因管理不善浸水,无法使用。计算该企业当月应纳增值税额。(增值税税率:图书13%,其余为17%) ① 加工免税产品收取的加工费要缴增值税。 故本月销项税额= 5000*12*13%+4000/(1+13%)*13%+
(200+300+200+800*0.6)*23.4/(1+17%)*17%+5000*17%= 13122.18元 本月进项税额= 13600-10000*17%= 11900.00元
本月应纳税额=本月销项税额-本月进项税额=13122.18-11900.00= 1222.18元
第三章 消费税法
一、判断题
1.纳税人自产自用应税消费品,均应视同销售,在移送使用时缴纳消费税。×
2.委托加工的应税消费品,受托方在交货时已代收代缴消费税,委托方收回后直接出售的,不再征收消费税。√
3.纳税人到外县(市)销售或委托外县(市)代销自产应税消费品的,于应税消费品销售后,回纳税人核算地缴纳消费税。×
4.酒类产品采用从量定额和从价定率相结合计算应纳消费税的复合计税办法。×
5.商场采购白酒、手表后组装成礼品盒出售,每盒零售价880元,应按白酒的适用税率缴纳消费税。√
6. 纳税人委托个体经营者加工的白酒应于委托方收回白酒后在委托方所在地缴纳消费税。√
7.纳税人委托加工收回后直接销售的应税消费品,不再计算缴纳销售环节的消费税。√ 二、单项选择题
1.消费税规定,没收与销售应税消费品(从价计征消费税)有关的包装物押金( B )。
A.应按包装物的适用税率征收消费税
B.应按所包装的消费品的适用税率征收消费税
C.可不征收消费税 D.根据会计核算不同而不同 2.按照现行消费税制度规定,企业下列行为中,不征收消费税的是( D )。
A. 自产用于抵偿债务的化妆品 B.自产用于本企业职工福利的卷烟 C. 自产用于广告宣传用的样品白酒 D.委托加工收回后直接销售的药酒 3.下列各项中,符合消费税纳税义务发生时间规定的是( B )。
A.进口的应税消费品,为取得进口货物的当天 B.自产自用的应税消费品,为移送使用的当天 C.委托加工的应税消费品,为支付加工费的当天 D.采取预收货款结算方式的,为收到预收款的当天
4.纳税人委托个体经营者加工应税消费品,消费税应( C )。
A.由受托方代收代缴 B.由委托方在受托方所在地缴纳 C.由委托方收回后在委托方所在地缴纳 D.由委托方在受托方或委托方所在地缴纳
5.某消费税纳税义务人兼营不同税率的货物,未分别核算销售额,正确的处理方法是(B)。
A.从低适用税率计算纳税 B.从高适用税率计算纳税 C.按平均税率计算纳税
D.按不同税率货物销售比分别确定适用税率,计算纳税 6.委托加工的应税消费品,是指(D )。
A.由受托方提供原材料生产的应税消费品
B.受托方以委托方名义购进原材料生产的应税消费品
C.受托方先将原材料卖给委托方,再加工的应税消费品
D.委托方提供原材料,受托方收取加工费和代垫部分辅助材料加工的应税消费品 7.委托加工业务中,受托方代收代缴消费税时,适用的组成计税价格公式是(B)
A.(原材料+加工费)×(1-消费税税率) B.(原材料+加工费)÷(1-消费税税率) C.(原材料+加工费)÷(1+消费税税率) D.(原材料+加工费)×(1+消费税税率)
8.某酒厂×月份按市场价格每吨售价4000元销售粮食白酒100吨,同时价外收取保质费23400元,则该厂当月应纳消费税( D )元。
A.194000 B.174000 C.184780 D.184000 应纳消费税=4000*100*20%+23400/(1+17%)*20%+0.5*2*1000*100=18400元
9.按照现行消费税制度规定,生产企业的下列行为中,不要缴纳消费税的是( D )。
A.用于抵偿债务的化妆品 B.用于本企业职工福利的卷烟 C.用于广告宣传用的样品白酒 D.委托加工收回后直接销售的药酒 10.下例应税消费品,不采用复合计税办法计算应纳消费税的是( B )。
A.卷烟 B.化妆品 C.粮食白酒 D.薯类白酒 11.下列各项中,应同时征收增值税和消费税的是(B )。
A.零售环节销售的卷烟 B.零售环节销售的金基合金首饰 C.生产环节销售的普通护肤护发品 D.进口环节取得外国政府捐赠的小汽车 三、多项选择题
1.下列应税消费品中,(ABC)实行从量定额和从价定率相结合的复合计税方法。 A.粮食白酒 B.薯类白酒 C.卷烟 D.烟丝 E.啤酒 2.下列消费品中,应计算缴纳消费税的是(BDE)。
A.高档服装 B.木制一次性筷子 C.护肤品 D.黄酒 E.啤酒 3.关于消费税纳税义务发生时间,下列说法正确的有(BCDE)。
A.纳税人采取分期收款结算方式销售应税消费品的,为实际收到款项的当天
B.纳税人采取预收货款结算方式销售应税消费品的,为发出应税消费品的当天 C.纳税人采用赊销方式销售应税消费品的,为销售合同规定的收款日期的当天 D.纳税人自产自用应税消费品,为移送使用应税消费品的当天 E.纳税人委托加工应税消费品的,为纳税人提货的当天
4.下列应税消费品中,(AE)实行从量定额计税方法。
A.黄酒 B.酒精 C.木制一次性筷子 D.烟丝 E.啤酒 5.我国现行消费税的纳税环节有(ABCDE )。
A.生产环节 B.批发环节 C.进口环节 D.零售环节 E.委托加工环节 注:卷烟为批发环节征税 四、计算题
1.某卷烟厂某年5月有如下经济业务:
(1)销售卷烟800标准箱(50 000支),每标准条(200支)不含税调拨价40元; (2)购入烟丝取得税控专用发票注明金额400万元、进项税额68万元,并经国家税务机关认证;
(3)期初库存烟丝50万元,期末库存烟丝60万元;
(4)购入烟纸及其他辅助材料取得税控专用发票注明金额70万元、进项税额11.9万元,并经国家税务机关认证;
(5)采购和销售过程中支付运费1万元,取得符合抵扣要求的发票。
注:卷烟消费税税率:每标准箱定额税率150元;每标准条不含税调拨价50元以下的,
比例税率30%;烟丝消费税税率为30%。
要求:计算该企业当月应纳多少增值税和消费税?
销售卷烟应纳消费税=(800*50000/200)*40*30%+800*150=252万元 可扣除消费税=(50+400-60)*30%=117万元
本月应交消费税=销售卷烟应纳消费税-可扣除消费税=252-117=135万元 本月增值税销项税额=800*50000/200*40*17%=136元 本月增值税进项税额=11.9+68+1*7%=79.97万元
本月应交增值税额=本月增值税销项税额-本月增值税进项税额=136-79.97=56.03万元 2.某企业为增值税一般纳税人,2008年5月发生以下业务:
(1)从农业生产者手中收购玉米40吨,每吨收购价3 000元,共计支付收购价款120 000元;
(2)采购辅助材料款15 000元,支付增值税额7 650元; (3)采购和销售过程中支付运输费5 000元; (4)药酒批发售出,取得不含税销售额260 000元。
以上业务使用发票符合规范,并通过税务机关认证。药酒消费税税率10%。 要求:
(1)计算应缴纳的消费税。
计算应缴纳的消费税=260000*10%=26000元 (2)计算应缴纳的增值税。 本月销项税额=260000*17%=44200元
本月进项税额=120000*13%+7650+5000*7%=23600元
本月应交增值税额=本月销项税额-本月进项税额=44200-23600=20600元
3.某酒某酒厂某月份销售粮食白酒100吨,每吨售价4000元,同时价外收取保质费23400元;委托加工白酒一批,拨付糠麸75000元,支付加工费15000•元,受托方无同类产品售价,加工产品当月全部提回并直接销售,取得销售额105000元。计算该酒厂当月份应纳的消费税。 (粮食白酒为20%和0.5元/市斤,其他类酒10%)
销售粮食白酒应纳消费税=100*4000*20%+23400/(1+17%)*20%+100*2*1000*0.5=184000元 委托加工白酒应纳消费税=(75000+15000)÷(1–10%)×10%=10000元 本月应纳的消费税=销售粮食白酒应纳消费税+委托加工白酒应纳消费税 =184000+10000=194000元
第四章 营业税法
一、判断题
1.整体转让企业产权的行为不属于营业税的征收范围。×(免征,并非不征)
2.单位和个体经营者聘用的员工为本单位或雇主提供劳务的,不属于营业税的征税范围。√ 3.以无形资产、不动产投资入股,参与投资方的利润分配、共同承担投资风险的行为,不征营业税;投资后转让其股权的也不征收营业税。√
4.房地产公司销售商品房,凡采用预收定金方式的,应以收到预收定金的当天为营业税纳税义务发生时间,按规定的纳税期限计算缴纳营业税。√
5.单位销售其抵债所得的不动产,以全部收入减去抵债时的作价后的余额为营业额计征营业税。√
6.纳税人提供应税劳务,应当向应税劳务发生地主管税务机关申报纳税,纳税人从事运输业务,应当向其机构所在地主管税务机关申报纳税。√
7.单位和个人将不动产无偿赠送他人,应视同销售不动产计算缴纳营业税。√ 8.个人购买住房不足5年转手交易的,按销售全额计算缴纳营业税。×
9.个人购买非普通住房超过5年转手交易的,按购销差额计算缴纳营业税。√ 10.个人购买住房超过5年转手交易的,免征收营业税。√
11.营业税纳税人提供应税劳务,应当向应税劳务发生地主管税务机关申报纳税,但从事运输业务,应当向其机构所在地主管税务机关申报纳税。√
12.房地产开发公司销售商品房,凡采用预收定金方式的,应以收到预收定金的当天为营业税纳税义务发生时间,按规定的纳税期限计算缴纳营业税。√ 二、单项选择题
1.下列关于营业税扣缴义务人的说法错误的是(D)。
A.个人演出由他人售票的,以售票者为扣缴义务人 B.建筑安装业分包或转包的,以总承包人为扣缴义务人
C.委托金融机构发放贷款,以受托发放贷款金融机构为扣缴义务人
D.境外单位在境内转让专利,且境内没有经营机构,应以购买者而不以代理者为扣缴义务
2.如果借款人以不动产作抵押向金融机构贷款,到期无力归还贷款,以不动产抵充欠款,则该抵充行为(C )。
A.不征税 B.向借款人征收营业税 C.向银行征收营业税 D.向借款人征收增值税 3.下列各项中,不属于营业税征收范围的是( C )。
A.物业管理公司代供电部门收取电费取得的手续费收入 B.金融机构实际收到的结算罚款、罚息收入
C.国家进出口银行办理出口信用保险业务取得的收入 D.拍卖行受理拍卖文物古董取得的手续费收入
4.根据营业税暂行条例的规定,企业发生的下列各项业务可免纳营业税的有(B)
A.房地产开发公司预收购房定金
B.社会团体按财政部门或民政部门规定标准收取的会费 C.企业将闲置的设备出租给其他企业使用 D.人民银行委托金融机构向企业贷款
5.下列各项中,可以作为营业税计税依据的是( D )。
A.广告代理企业向委托方收取的全部价款 B.融资租赁业务中的租赁费 C.无形资产投资入股时的评估价值
D.实行分保险业务以外的保险业的全部保费收入
6.单位和个人出租土地使用权、不动产,应当向( D )主管税务机关纳税。
A.纳税人居住地 B.注册地
C.机构所在地 D.土地、不动产所在地
7.单位和个人自已新建建筑物后出售,其自建行为应视同提供应税劳务,按“(C)”税目计算缴纳营业税。
A.销售不动产 B.转让无形资产 C.建筑业 D.服务业 8.保险业的营业税纳税期限为(B)。
A.15日 B.1个月 C.1 个季度 D.半年 9.纳税人发生的下列业务,应在其机构所在地申报缴纳营业税的是(B)。
A.提供应税劳务 B.从事运输业务 C.转让土地使用权 D.销售不动产 10.下列各项中需要按照建筑业计算缴纳营业税的是(D)。
A.自建自用建筑物 B.出租自建建筑物
C.投资入股的建筑物 D.自建建筑物后销售
11.某广告代理公司10月向其客户收取的广告代理服务费为85万元,另外收取代垫费用5万元。当月公司付给广告发布者广告发布费50万元。那么,公司当月应纳的营业税税额应为(C)。
A.4.5万元 B.4.25万元 C.2万元 D.1.2万元
三、多项选择题
1.在境内发生下列行为,属于营业税征税范围的是(AB)。
A.提供建筑劳务 B.转让无形资产 C.销售货物 D.提供加工劳务
2.某歌舞团到某地进行演出,共取得票价收入56万元,付给剧场固定场租费6万元,付给经纪人费用4万元,则各相关单位和人员应缴纳营业税的税目有( AB )。
A.歌舞团按文化体育业纳税 B.剧场按服务业纳税
C.剧场按文化体育业纳税 D.经纪人按服务业纳税 (服务业——代理业) 3.下列企业营业行为,属于混合销售,应征营业税的有( ABD )。
A.某保龄球馆在提供娱乐服务的同时销售罐装饮料 B.某饭店同时开设餐厅、客房又开设商场 C.某商店销售并负责为用户安装空调 D.邮政局向邮寄物品者销售包装材料 4.下列行为中不需要缴纳营业税的是( BC )。
A.汽车装修 B.安装设备 C.书店销售报刊 D.自建自用建筑物
5.下列各项中,不需要按照建筑业征收营业税的是( BCD )。
A.自建自用建筑物 B.出租自建建筑物 C.投资入股的建筑物 D.自建建筑物后销售 6.下列叙述,符合营业税计税依据规定的有(CDE)。
A.旅游企业境内组团旅游,为收取的全部旅游费
B.广告代理业,为向委托方收取的全部价款和价外费用
C.建筑业分包业务,为全部工程承包额减去付给分包人价款后的余额 D.境内运输企业从事境外联运业务,为收取的全部运费减去付给境外运输企业运费后的余额
E.从事建筑工程作业,为包括工程所用原材料及其他物资和动力的价款在内的营业额 7. 以下行为中不缴营业税的有(ACE)。
A.个人无偿赠送不动产
B.单位将不动产无偿赠与他人
C.以不动产投资入股,参与被投资方利润分配,共担投资风险的 D.个人按市场价格出租住房
E.人购买普通住房超过5年转手交易的
8.下列各项中,应由纳税人向其机构所在地主管税务机关申报缴纳营业税的是(ABC)。
A.转让专利权
B.跨省、自治区、直辖市承包工程 C.经营运输业务 D.转让土地使用权 E.销售不动产
9.纳税人发生的下列经营行为中,需要缴纳营业税的有(BC)。
A.随汽车销售提供的汽车按揭和代办服务业务
B.为汽车销售单独提供的汽车按揭和代办服务业务 C.单位将自建建筑物无偿赠与他人
D.以无形资产投资入股,参与接受投资方利润分配,共担经营风险的 E.个人将不动产无偿赠与他人
10.下列经营项目属于营业税应税劳务的有(ACD)。
A.从事建筑安装工程作业
B.从事加工业务
C.从事货物运输业务 D.从事不动产修缮业务 E.从事机器设备修理业务
11.下列企业营业行为,属于混合销售行为并且应缴纳营业税的有(AB)。
A.某娱乐城在提供娱乐服务的同时销售罐装饮料 B.某饭店开设餐厅、客房,同时又开设商场 C.某商店销售空调并负责为用户安装 D.邮政局向邮寄物品者销售包装材料
四、计算题
1.某城市市区的百货商场(一般纳税人)下设批发部、零售部,附设宾馆,发生下列业务:
(1)从小规模纳税人购进日用品,取得税务机关代开的增值税专用发票,注明销售额300 000,增值税额9 000元;
(2)从一般纳税人企业购进商品取得的增值税专用发票上注明的销售额为953 200元,支付运费19 600元;
(3)该商场批发部本月批发商品取得不含税收入1 000 000元,按合同约定销售商品应由商场承担的运费支出11 000元;
(4)向消费者零售商品取得总价款1 053 000元;
(5)该商场所属的宾馆取得客房收入72 000元,餐饮收入32 000元,歌厅收入70 000元;
(6)宾馆从商场仓库领用消耗性商品成本3 000元。
以上业务中取得的发票都符合税法的要求,并通过税务机关认证。服务业营业税税率5%,娱乐业营业税税率20%。成本利润率为10%
要求:(1)计算应纳增值税;(2)计算应纳营业税;(3)计算应纳城市维护建设税。 (1)销项税额=1000000*17%+1053000/(1+17%)*17%=323000.00元
进项税额=9000+953200*17%+(19600+11000)*7%-3000*(1+10%)*17%=172625.00元 应纳增值税=销项税额-进项税额=323000.00-172625.00=150375.00元
(2)应纳营业税=(72000+32000)*5%+70000*20%=19200.00元
(3)应纳城市维护建设税=(应纳增值税+应纳营业税)*7% =(150375.00+19200.00)*7%=11870.25元
2.甲建筑公司以16000万元的总承包额中标为某房地产开发公司承建一幢写字楼,之后,甲建筑公司又将该写字楼工程的装饰工程以7 000万元分包给乙建筑公司。工程完工后,房地产开发公司用其自有的市值4 000万元的两幢相同的普通住宅楼抵顶了应付给甲建筑公司的工程劳务费;甲建筑公司将一幢普通住宅自用,另一幢作价2 200万元抵顶了应付给乙建筑公司的工程劳务费。
要求:请分别计算有关各方应缴纳和应扣缴的营业税税款。
① 根据税法规定,单位和个人销售或转让抵债所得的不动产,以全部收入减去抵债时该项不动产作价后的余额为营业额。此处抵债作价=4000万元,收入=2200万元,故不需要缴纳营业税。
甲公司:应纳营业税额=(16000-7000)*3%=270万元 应扣缴的乙公司的营业税税额=7000*3%=210万元 房地产开发公司:应纳营业税额=4000*2*5%=400万元
(注:销售不动产行为包括用商品房抵顶工程价款的行为、销售和赠送商品房的行为。) 3.某市一娱乐公司2008年1月1日开业,经营范围包括娱乐,餐饮及其他服务,当年收入情况如下:
(1)门票收入220万元,歌舞厅收入400万元,游戏厅收入100万元; (2)保龄球馆自7月1日开馆,至当年年底取得收入120万元; (3)美容美发、中医按摩收入150万元;
(4)非独立核算的小卖部销售收入60万元;
(5)餐饮收入600万元(其中包括销售自制的180吨啤酒所取得的收入);
(6)与某公司签订租赁协议书,将部分空闲的歌舞厅出租,分别取得租金76万元、赔偿金4万元;
(7)派出5名员工赴国外提供中医按摩服务取得收入70万元; (8)经批准从事代销福利彩票业务取得手续费10万元。
(注:除税法统一规定的特殊项目外,该公司所在地省政府规定,其他娱乐业项目的营业税税率为5%。)
要求:按下列顺序回答问题,每问均为共计金额: (1)计算娱乐公司当年应缴纳的营业税;
① 娱乐业收入应纳的营业税=(220+400+100)*20%+120*5%=150万元 ② 服务业收入应纳的营业税=(150+600+76+4+10)*5%=42万元 ③ 小卖部的销售收入应征增值税,而非营业税。 ④ 员工国外所取得的服务收入不缴纳营业税。 综上所述,公司当年应缴纳的营业税=150+42=192万元 (2)计算娱乐公司当年应缴纳的消费税。 当年应缴纳的消费税=180*250/10000=4.50万元 4.某公司2008年8月下设各业务部门,发生以下业务:
(1)建筑安装部自建楼房一栋总成本5000万元,将其售给另外一单位,协议商定价格6500万元,产权已经移交,本月收取4000万元。
(2)非独立核算歌舞厅收入200万元,其中门票收入20万元,点歌收入80万元,烟酒饮料及小食品销售收入90万元,其他10万元。
(3)广告部当月收取广告收入500万元,支付给电视台的广告发布费220万元,支付给某广告制作单位广告制作费用50万元。
(4)下设非独立核算运输队当月运营收入150万元,联运收入200万元,支付给其他联运单位承运费用120万元。
要求:计算该公司当月应纳营业税。(当地税务机关确定的建筑成本利润率为10%,娱乐业税率为20%)
① 建筑业营业税=5000*(1+10%)/(1-3%)*3%=170.10万元 6500*5%=325万元
销售自建建筑物共缴营业税=建筑业营业税+销售不动产营业税
=170.10+325=495.10万元
② 娱乐业营业税=200*20%=40万元
③ 广告收入计税依据为扣除支付给他方发布费后的余额,不包括支付给他方的广告制作费。
故广告收入应纳营业税=(500-220)*5%=14万元
④ 联运收入的计税依据为实际取得的营业额,可扣除支付给他方的运输费用。
故交通运输业应纳营业税=(150+200-120)*3%=6.90万元
综上所述,当月应纳营业税=495.10+40+14+6.90=556万元
5. 某饭店6月份取得客房收入30万元;餐饮收入10万元;代旅客订购飞机、火车票取得手续费收入0.5万元;卡拉OK厅门票收入5万元,出售饮料、烟、酒收入15万元,收取点歌费15万元。计算该饭店当月应纳的营业税。(营业税税率:服务业5%、娱乐业20%) 服务业收入应纳营业税=(30+10+0.5)*5%=2.03万元 娱乐业收入应纳营业税=(5+15+15)*20%=7万元
当月应纳营业税=服务业收入应纳营业税+娱乐业收入应纳营业税=2.03+7=9.03万元 6.金华某房地产开发公司,具有建筑资质,10月份发生如下业务:(1)销售自建商品房一栋,取得销售收入2000万元,其工程成本460万元,成本利润率10%;(2)自己的施工队为本公司建成自用办公楼一栋,施工队与房产开发公司结算工程价款为3000万元;(3)房地产开发公司所属施工队承包某省一装饰工程项目,工程结算价款为2100万元,其中包括安装制冷设备价款150万元;另外,获建设单位奖励60万。计算该公司该月应纳营业税。 ① 建筑业营业税=460*(1+10%)/(1-3%)*3%=15.65万元 销售不动产营业税=2000*5%=100万元
销售自建建筑物共缴营业税=建筑业营业税+销售不动产营业税
=15.65+100=115.65万元
② 自己的施工队建设自用办公楼,不需要缴纳营业税。
③ 根据税法规定,安装设备价值作为安装工程产值的,营业额包括设备的价款。此外,施工企业从建设单位所取得的奖金也应并入营业额征税。 故建筑业营业税=(2100+60)*3%=64.8万元 共缴纳营业税=115.65+64.8=180.45万元
7.某宾馆地处市区,某月份取得营业收入如下:(1)宾馆取得住宿收入45万元;另取得物品赔偿费0.12万元;电话服务费0.5万元;代旅客订购飞机、火车票取得手续费收入0.31万元;(2)宾馆本市区设立的商店取得销售收入2.392万元(非独立核算,经税务机关认定为小规模纳税人);(3)转让一项商标权收入8万,支付公证费0.45万;(4)转让金华的一处房产,原购进8万,现转让款18万,支付过户费0.48万。 ① 服务业营业税税额=(45+0.12+0.5+0.31)*5%=2.30万元 ② 商品销售收入应缴纳增值税=2.392/(1+3%)*3%=696.70元 ③ 转让商标权营业税税额=8*5%=0.40万元
④ 转让房产的营业税务税额=(18-8)*5%=0.50万元
第五~ 七章 城建税、资源税、土地增值税
一、判断题
1.城市维护建设税的计税依据为纳税人实际缴纳的增值税、消费税、营业税额和查补增值税、消费税、营业税的税额,以及对纳税人违反增值税、消费税、营业税法而加收的滞纳金和罚款。×
2.由受托方代收代缴消费税的,应代收代缴的城市维护建设税按委托方所在地的适用税率计算。×
3.按规定收购未税资源产品的单位为资源税的扣缴义务人。√
4.在我国境内开采所有矿产品或者盐的单位和个人,为资源税的纳税义务人。√ 5.资源税纳税人自采自用资源税应税产品,不需缴纳资源税。×
6.对房地产的抵押,在抵押期间不征收土地增值税,但对于以房地产抵债而发生房地产权属转让的,则应征收土地增值税。√
7.在计算房地产开发企业应缴纳的土地增值税时,其发生的与转让房地产有关的印花税不可以扣除。√
8.土地增值税实行四级超率累进税率。√ 二、单项选择题
1.下列项目属于城市维护建设税计税依据的是( C )。
A.外国企业在华机构缴纳的营业税 B.内资企业拖欠消费税加收的滞纳金 C.个体工商户偷逃的增值税金 D.个体工商户偷税被处的增值税罚款
2.下列各项中,不符合城市维护建设税规定的有( A )。
A.缴纳增值税、消费税、营业税的企业都应缴纳城市维护建设税 B.因减免税而需进行“三税”退库的,可同时退还城市维护建设税 C.对出口产品退还增值税、消费税的,不退还城市维护建设税 D.海关对进口产品代征的增值税、消费税,不征收城市维护建设税
3.依据我国资源税暂行条例及实施细则的规定,下列单位和个人的生产经营行为应缴纳资源税的有( B )。
A.冶炼企业进口矿石 B.外贸公司出口铁矿石 C.军事单位开采石油 D.煤矿生产的天然气
4.资源税纳税人销售或自采自用资源税应税产品,不需缴纳( C )。
A.资源税 B.城市维护建设税 C.消费税 D.增值税 5.下列各项中属于土地增值税征税范围的有( C )。
A.出让国有土地使用权 B.城市房地产的出租 C.转让国有土地使用权 D.房地产评估增值
6.在计算房地产企业的土地增值税时,下列不可以扣除的项目有( D )。
A.取得土地使用权所支付的金额 B.房地产开发成本
C.按取得土地使用权所支付的金额与房地产开发成本的金额之和,加计20%的扣除 D.与转让房地产有关印花税
7.某处在农村的木制品厂为增值税一般纳税人,某月向农民收购原木支付价款100 000元,采购生产辅料取得增值税专用发票注明价款10 000元、增值税1 700元。销售木制一次性筷子取得不含税收入130 000元。木制一次性筷子消费税税率5%。则应缴纳的城市维护建
设税(D)元。
A.973 B.695 C.169 D.139 应纳城建税=(130000*17%-100000*13%-1700+130000*5%)*1%=139元
8.某房地产开发企业销售普通商品房收入6000万元,并按规定缴纳了营业税、城建税和教育费附加333万元。公司取得土地使用权支付500万元,开发成本1500万元,开发费用300万元。该公司不能提供金融机构贷款证明,当地政府规定开发费用的扣除比例为10%。其适用税率为50%,速算扣除率为15%,则该公司应纳土地增值税(C)万元。
A. 1045.25 B. 1026.55 C. 1093.55 D. 1073.45 应纳土地增值税=(6000-(333+(500+1500)*(1+30%)))*50%- (333+ (500+1500)*(1+30%))*15%=1093.55 三、计算题
某处在农村的木制品厂为增值税一般纳税人,某月向农民收购原木支付价款100 000元,采购生产辅料取得增值税专用发票注明价款10 000元、增值税1 700元。销售木制一次性筷子取得不含税收入150 000元,销售过程中支付运费2 000元。
上述业务中取得的发票都符合规定,并通过税务机关认证;木制一次性筷子消费税税率5%。
要求:计算应纳增值税、消费税、城市维护建设税。 应纳增值税=150000*17%-100000*13%-1700-2000*7%=10660元 应纳消费税=150000*5%=7500元
应纳城建税=(应纳增值税+应纳消费税)*1%=(10660+7500)*1%=181.60元
第九~十三章 城镇土地使用税、房产税、车船税、印花税、契税 一、判断题
1.房产税以在征税范围内的房屋产权所有人为纳税人,产权未确定的暂不缴纳。× 2.房产税的征税对象是房屋,由于房屋属于不动产,所以与房屋不可分割的各种附属设备也应作为房屋一并征税。上述各种附属设备包括独立于房屋之外的建筑物,如水塔、烟囱等。×
3.应税车船的所有人或管理人未缴纳车船税的,使用人应当代为缴纳车船税。√
4.根据印花税暂行条例的规定,书立应税合同应当贴花,但是,如果已按规定贴花的合同没有兑现,税务机关应将印花税退还给纳税人。×
5.对于单据代替合同的,如果此项业务既书立合同,又开立单据的,应当就单据及合同同时贴花。×
6.某企业购买一写字楼,按合同规定,同时购买楼前的停车位10个,按税法规定只对购入的写字楼计征契税。×
7.房屋无偿赠送因为没有取得收益,所以不属于契税的征税范围。×
8.纳税人应在土地管理部门、房产管理部门办理变更土地、房屋权属的登记手续后的一定时间内缴纳契税。×
9.企业设置的明细分类账,按营业账簿中的“其他账簿”从量定额计算缴纳印花税。√ 10.车船税以应税车船的所有人或者管理人为纳税人。√ 11.按现行印花税条例规定,记载资金的营业账簿按注册资本和资本公积的合计金额贴花后,以后年度注册资本和资本公积又有增加的,应就增加后的全部金额贴花。×
12.车辆购置税是对我国境内购置应税车辆的单位和个人,按其所购置车辆价格的一定比例一次性征收的一种税。×
13.车辆购置税以纳税人所购置车辆的价格为计税依据。×
14.房产税是一种财产税。√
15.契税的征收范围不包括农村集体土地承包经营权的转移行为。√ 16.个人按市场价格出租住房,用于居住的,减按4%缴纳房产税。√ 17.个人按市场价格出租住房,用于居住的,减按3%缴纳房产税。× 18.房地产开发企业开发的待售商品房,不缴纳房产税。× 19.在印花税的征税对象中,借款合同包括银行同业拆借合同。× 二、单项选择题
1.根据房产税法律制度的规定,下列表述中,不正确的有( D )。
A.产权属于国家所有的房屋,其经营管理单位为纳税人 B.产权属于集体所有的房屋,该集体单位为纳税人 C.产权属于个人所有的营业用的房屋,该个人为纳税人 D.产权出典的房屋,出典人为纳税人
2.某企业2008年1月1日的房产原值为3 000万元,4月1日将其中原值为1 000万元的临街房出租给某连锁商店,月租金5万元。当地政府规定允许按房产原值减除30%后的余值计税。该企业当年应缴纳房产税( C )万元。
A.7.2 B.16.8 C.24.3 D.25.2
应纳房产税=3000*(1-30%)*3/12*1.2%+2000*(1-30%)*9/12*1.2%+5*12%*9=24.3万元 3.按房产税暂行条例的规定,下列各项属于房产税征税对象的有(A)。
A.房地产公司出租的写字楼 B.宾馆的室外游泳池
C.独立于房屋之外的水塔 D.企业门卫值班室
4.符合房产税纳税人规定的是(A)。
A.在市区拥有房屋产权的私营企业 B.农村房屋所有者
C.所有拥有城镇房屋的单位和个人 D.房屋产权出典的出典人 5.从租计征房产税的适用税率为(D)。 A.1.2% B.3% C.6% D.12%
6.个人按市场价格出租的居民用房,要暂按(C)的税率从租计征房产税。 A.1.2% B.3% C.4% D.12% 7.按照房产税的有关规定,房产税以(A)方式缴纳。
A.按年征收,分期缴纳 B.按季征收、分期缴纳
C.按月征收,分期缴纳 D.由省、自治区、直辖市人民政府规定
3.某公司与政府机关共同使用一栋共有土地使用权的建筑物。该建筑物占用土地面积2 000平方米,建筑物面积10 000平方米(公司与机关的占用比例为4:l),该公司所在市城镇土地使用税单位税额每平方米5元。该公司应纳城镇土地使用税(C )元。
A.0 B.2 000 C.8 000 D.10 000
应纳城镇土地使用税=2000*4/5*5=8000元
4.纳税人新购置车辆使用的,其车船税的纳税义务发生时间为( A )。
A.购置使用的当月起 B.购置使用的次月起 C.购置使用的当年起 D.购置使用的次年起
5.永安汽车修配厂与机械进出口公司签订购买价值2 000万元的测试设备合同,为购买此设备向工商银行签订2 000万元的借款合同。后因故购销合同作废,改签融资租赁合同,租赁费1 000万元。购销合同印花税税率为万分之三,借款合同印花税税率为万分之零点五。该厂共应缴纳印花税为( D )元
A.1 500 B.6 500 C.7 000 D.7 500 应缴纳印花税=(2000+1000)*0.5/10000+2000*3/10000=7500元 6.已贴用的印花税票揭下重用的,应承担(D )法律责任。
A.处以重用印花税票金额20倍的罚款 B.处以10 000元以上50 000元以下的罚款 C.处以2 000元以上10 000元以下的罚款 D.处以重用印花税票金额0.5—5倍的罚款
7.甲、乙双方发生房屋交换行为,当交换价格相等时,契税( D )。
A.由甲方缴纳 B.由乙方缴纳 C.由甲、乙双方各缴一半 D.甲、乙双方都不缴纳 8.按照规定应缴纳契税的纳税人是(D )。
A.出让土地使用权的国土资源管理局 B.销售别墅的某房地产公司 C.承受土地、房屋用于医疗、科研的医院 D.购买花园别墅的用户
9.某公司2008年发生两笔互换房产业务,并已办理了相关手续。第一笔业务换出的房产价值500万元,换进的房产价值800万元;第二笔业务换出的房产价值600万元,换进的房产价值300万元。已知当地政府规定的契税税率为3%,该公司应缴纳契税( B )。
A.0万元 B.9万元 C.18万元 D.33万元 应缴纳契税=300*3%=9万元
10.土地使用权交换、房屋交换,若交换价格相等,(D)。
A.由交换双方各自缴纳契税 B.由交换双方共同分担契税
C. 由双方协商一致确定纳税人缴纳契税 D. 免缴契税
11.下列凭证应缴纳印花税的是(B)。
A.特殊行业经营许可证 B.房屋产权证 C.税务登记证 D.营运许可证 12.某公司与政府机关共同使用座落在市区的一栋共有土地使用权的建筑物。该建筑物占用士地面积3 000平方米,建筑物面积10 000平方米(公司与机关的占用比例为4:l),该公
司所在市城镇土地使用税单位税额每平方米2元。该公司应纳城镇土地使用税(B )元。
A.24000 B. 4800 C. 16000 D.1600 应纳城镇土地使用税=3000*4/5*2=4800元 13.契税的纳税人是(D)。 A.买卖房地产的单位和个人
B.从事代建房业务的单位和个人
C.转移土地使用权、房屋所有权的单位和个人
D.承受土地使用权、房屋所有权的单位和个人 14.下列关于契税征税范围的表述中,不正确的有(C)。
A.国有土地使用权出让
B.土地使用权转让、出售 C.土地所有权的转让 D.房屋产权买卖
15.土地使用权交换、房屋交换,若交换价格相等,(C)。
A.由交换双方各自交纳契税
B.由交换双方共同分担契税 C.免征契税
D.由双方协商一致确定纳税人
16.下列各项中,不作为契税征税对象的是(D)。
A.房屋所有权交换
B.以获奖方式承受土地、房屋权属
C.以自有房产作股投入本人经营企业
D.农村集体土地承包经营权的转移
17.两单位互换经营性用房,甲单位房屋价为500万元,乙单位房屋价为700万元,当地契税税率为3%,则契税由(B)。
A.甲单位缴纳36万元 B.甲单位缴纳6万元
C.乙单位缴纳36万元 D.乙单位缴纳6万元 18.下列税种属于财产税的是(D)。
A.资源税 B.消费税 C.印花税 D.车船税
19.下列印花税应税凭证,按规定应按定额税率计算缴纳印花税的是(D)。
A.购销合同 B.产权转移书据 C.记载资金的营业账簿 D.明细分类账
20.某市工商局3月向某汽车贸易公司购买一辆小轿车作自用,支付含增值税价款234000元。该工商局应纳车辆购置税(D)元。
A.34000 B.30000 C.23400 D.20000 21.下列应缴纳印花税的凭证是(B)。
A.卫生许可证 B.工商营业执照 C.税务登记证 D.营运许可证
22.某出版社1月接受捐赠小汽车5辆,国家税务总局规定的同类型应税车辆的最低计税价格为120000元/辆,小汽车的成本为90000元/辆,成本利润率为8%。该高校应纳车辆购置税为(D)元。
A.86400 B.75000 C.93919.14 D.60000 应纳车辆购置税=120000*5*10%=60000元
23.某市的环保局有一已登记注册的桑塔娜车辆,其底盘发生更换,支付更换款19528元,其最低计税价格按同类型新车最低计税价格的(B)计算。
A.80% B.70% C.60% D.55%
24.某市A房地产开发有限公司经批准征用市郊区的一块耕地,用于开发商品房,办理了征用手续,取得了土地证。就该项业务按规定A公司应缴纳(A)。
A.耕地占用税、城镇土地使用税、印花税、契税
B.耕地占用税、城镇土地使用税、印花税、契税、土地增值税 C.耕地占用税、城镇土地使用税、印花税、契税、土地增值税、营业税 D.耕地占用税、城镇土地使用税、印花税、契税、土地增值税、营业税、城建税
第十四章 企业所得税法
一、判断题
1.在中国境内未设立机构、场所的非居民企业的转让财产所得,以收入全额为应纳税所得额。×
2.企业发生年度亏损,可以用以后5个有利润的年度的所得进行弥补。√
3.除税收法律、行政法规另有规定外,居民企业以企业登记注册地为纳税地点;但登记注册地在境外的,以实际管理机构所在地为纳税地点。√
4.企业受托加工制造大型机械设备、船舶、飞机,以及从事建筑、安装、装配工程业务或者提供其他劳务等,持续时间超过12个月的,按照纳税年度内完工进度或者完成的工作量确认收入的实现。√
5.企业与其关联方之间的业务往来,不符合独立交易原则,或者企业实施其他不具有合理商业目的安排的,税务机关有权在该业务发生的纳税年度起10年内,进行纳税调整。√ 6.企业所得税法规定的不征税收入,是指属于企业的应税所得,但按照税法规定免予征收企业所得税的收入。×
7.公益性捐赠支出:在年度利润总额12%以内的部分,准予在计算企业所得税应纳税所得额时扣除。√
8.已足额提取折旧的固定资产的改建支出,准予在计算企业所得税应纳税所得额时一次性全额扣除。×
9.固定资产的大修理支出,准予在计算企业所得税应纳税所得额时一次性全额扣除。× 10.企业所得税法规定,弥补亏损必须自亏损年度的下一年度起连续5年不间断地计算。√ 11.企业所得税法规定,发生连续亏损的,应先亏先补,按顺序连续计算弥补亏损期。√ 12.企业所得税法规定,亏损连续弥补期达到5年,仍未弥补完的,其余额不能再继续弥补。√
13.企业所得税法规定,既有应税项目,又有免税项目,其应税项目发生亏损时,可以结转以后年度弥补的亏损,应该是冲抵免税项目所得后的余额。√
14.企业所得税法规定的免税收入,是指从性质和根源上不属于企业营利性活动带来的经济利益、不负有纳税义务并不作为应纳税所得额组成部分的收入。×
15.按企业所得税法规定,以经营租赁方式租入的固定资产可以计提折旧。×
16.假定某企业2008年度实现利润200万元,当年购置节能专用设备投资100万元,如无其他涉税事项,则当年应纳企业所得税税额是25万元。×
17.按企业所得税法规定,在计算企业所得税应纳税所得额时,企业安置残疾人员的,可按
实际支付给残疾职工工资的100%加计扣除。√
18.企业所得税法规定,企业购置用于环境保护、节能节水、安全生产等专用设备的投资额,其设备投资额的10%可从企业当年的应纳所得税额中抵免。√
二、单项选择题
1.下列经营者中属于企业所得税纳税人的是( A )。
A.有限责任制的私营企业 B.个人独资企业 C.合伙企业 D.个体工商户 2.下列不准在计征企业所得税前扣除的是( C )。
A.转让固定资产发生的费用 B.补充医疗保险费 C.未经核定的准备金支出 D.广告费
3.不受比例限制可以按实际发生数在企业所得税前扣除的是( D )。
A.职工福利费 B.业务宣传费 C.业务招待费 D.财产保险费 4.下列按照规定计算的无形资产摊销费用准予扣除的是(D)。 A.自行开发的支出已在计算应纳税所得额时扣除的无形资产 B.自创商誉
C.与经营活动无关的无形资产 D.企业外购备用的无形资产 5.《企业所得税法》规定,在计算应纳税所得额时( B )支出可以扣除。 A.向投资者支付的股息、红利等权益性投资收益款项 B.违反合同法规定付给对方的违约金 C.付给税务机关的税收滞纳金 D.付给工商部门的罚款
6.下列企业所得税纳税人,适用15%税率的是(A)。
A.国家需要重点扶持的高新技术企业
B.在境内未设立机构、场所的,但有来源于境内所得的非居民企业
C.在境内设立机构、场所但取得的所得与其所设机构、场所没有实际联系的非居民企业
D.在境内设立机构、场所但取得的所得与其所设机构、场所有实际联系的非居民企业 7.公益性捐赠支出,在年度利润总额(D)以内的部分,准予在计算企业所得税应纳税所得额时扣除。
A.1.5% B.3% C.10% D.12%
8.企业纳税年度发生的亏损,准予向以后年度结转,用以后年度的所得弥补,但结转年限最长不得超过(C)年。
A.1 B.3 C.5 D.10 9.下列收入中不应计入总额交纳企业所得税的是(C)。
A.单位取得折借给B企业资金的利息收入
B.购买金融债券取得的利息收入 C.购买国债到得利息收入
D.投资入股分红收入
10. 按照企业所得税法规定,下列固定资产中不得计提折旧的是(A)。
A.以经营租赁方式租入的固定资产 B.以经营租赁方式租出的固定资产 C.以融资租赁方式租入的固定资产
D.未使用的房屋、建筑物
11.金华发达技术开发企业×年度取得技术转让所得600万元,按企业所得税法规定,该企业当年应纳企业所得税(D )万元。
A.150 B.25 C.15 D.12.5
注:居民企业转让技术所有权所得不超过500万元的部分,免征企业所得税;超过500万元部分,减半征收企业所得税。
12.根据企业所得税法规定,国家需要重点扶持的高新技术企业,可减按(B)的税率征收企业所得税。
A.10% B.15% C.18% D.20% 13.下列收入中,属于企业所得税法规定的不征税收入的是(D)。
A.单位取得折借给B企业资金的利息收入 B.购买金融债券取得的利息收入 C.购买国债到得利息收入 D.财政拨款
三、多项选择题
1.下列属于《企业所得税法》中列举的不征税收入的是( A D )。
A.财政拨款 B.国债利息收入
C.接受捐赠收入 D.依法收取并纳入财政管理的行政事业性收费、政府性基金 2.当年超过规定限额,可以在以后年度的企业所得税前扣除的是(A D )。
A.职工教育经费 B.商业保险支出 C.公益性捐赠 D.广告费和业务宣传费 3.《企业所得税法》规定,下列固定资产不得计算折旧的有(B C)。
A.以融资租赁方式租入的固定资产 B.以经营租赁方式租入的固定资产 C.以融资租赁方式租出的固定资产 D.以经营租赁方式租出的固定资产
4.根据企业所得税法的规定,下列收入的确认正确的是( B D )。
A.权益性投资收益,按照投资方取得投资收益的日期确认收入的实现 B.利息收入,按照合同约定的债务人应付利息的日期确认收入的实现 C.租金收入,按照实际收取租金的日期确认收入的实现
D.特许权使用费收入,按照合同约定的特许权使用人应付特许权使用费的日期确认收入的实现
5.下列项目中,不可以从应纳税所得额中扣除的有(B C D )。
A.企业支付的违约金 B.企业之间支付的管理费
C.企业内营业机构之间支付的租金 D.非银行企业内营业机构之间支付的利息 6.满足如下条件之一者,则可认定其实际管理机构在我国境内:(ABC)。
A.以股东大会的场所在我国境内
B.董事会的场所在我国境内
C.行使指挥监督权力的场所在我国境内 D.其经营的商品在我国境内销售 E.某董事为我国公民
7.下列企业所得税纳税人,适用20%限定税率的是(A B C)。
A.微利的中小企业
B.在境内未设立机构、场所的,但有来源于境内所得的非居民企业
C.在境内设立机构、场所但取得的所得与其所设机构、场所没有实际联系的非居民企业
D.在境内设立机构、场所但取得的所得与其所设机构、场所有实际联系的非居民企业 E.国家需要重点扶持的高新技术企业
8.下列收入属于企业所得税免税收入的是(ABCD)。
A.国债利息收入
B.符合条件的居民企业之间的股息、红利等权益性投资收益
C.在中国境内设立机构、场所的非居民企业从居民企业取得与该机构、场所有实际联系的股息、红利等权益性投资收益
D.符合条件的非营利公益组织的收入。
E.财政拨款
9.企业所得税法规定不允许在计算应纳税所得额时扣除的项目包括(ABCDE)。
A.向投资者支付的股息、红利等权益性投资收益款项
B.企业所得税税款 C.税收滞纳金
D.罚金、罚款和被没收财物的损失
E.未经核定的准备金支出
10.企业所得税法规定,下列固定资产不得计算折旧扣除的是(ABCDE)。
A.房屋、建筑物以外未投入使用的固定资产
B.以经营租赁方式租入的固定资产 C.以融资租赁方式租出的固定资产
D.已足额提取折旧仍继续使用的固定资产 E.单独估价作为固定资产入账的土地
11.下列项目中,不可以从应纳税所得额中扣除的有( ABC )。
A.非银行企业内营业机构之间支付的利息 B.企业之间支付的管理费 C.企业内营业机构之间支付的租金 D.企业支付的违约金
四、计算题
1. 某市轮胎生产企业,2008年度有如下相关业务:
(1)销售轮胎10万套,其中开具增值税专用发票取得销售额4000万元,开具普通发票取得的销售额1170万元。
(2)当年应扣除的销售产品成本为3311万元;
(3)因上述业务计算缴纳增值税340万元、消费税150万元、城市维护建设税34.3万元、教育费附加14.7万元;
(4)发生销售费用800万元,其中广告宣传费760万元; (5)发生管理费用600万元,其中业务招待费50万元;
(6)营业外支出50万元(其中公益性捐赠支出15万元,赞助支出10万元); (7)权益性投资分回收益10万元; 计算应缴纳的企业所得税税额(税率25%)。
① 会计利润总额= 4000+1170/(1+17%)-3311-150-34.3-14.7-800-600-50+10=50万元 ② 广告费和业务宣传费调增所得额= 760-(4000+1170/(1+17%))*15%=10万元 ③(4000+1170/(1+17%))*5/1000 =25万元< 50*60%=30万元 业务招待费调增所得额=50-25=25万元 ④ 捐赠支出调增所得额=15-50*12%=9万元 ⑤ 赞助支出调增所得额=10万元 ⑥ 权益性投资分红调减所得额=10万元 应纳税所得额=50+10+25+9+10-10=94万元 应纳所得税额=94*25%=23.50万元
2.某企业符合小型微利企业标准,2008年度有关企业所得税的资料如下:
(1)会计利润总额5万元,其中购买国库券的利息收入5万元; (2)可弥补亏损15万元;
(3)营业外支出账户中列支有违法经营的罚款支出10万元,公益性捐赠5万元,各种赞助支出15万元;
(4)当年列入成本费用的工资总额400万元,列入成本费用的职工福利费支出58万元,拨缴的工会经费8万元,发生的职工教育经费支出10万元。
计算应纳税所得额和应纳所得税额。 ① 国债利息收入调减所得额=5万元 ② 可弥补亏损调减所得额=15万元 ③ 罚款支出调增所得额=10万元
④ 捐赠支出调增所得额=5-5*12%=4.40万元 ⑤ 赞助支出调增所得额=15万元
⑥ 职工福利支出调增所得额=58-400*14%=2万元
⑦ 工会经费可扣除标准=400*2%=8万元,故可全额扣除,不需要调整。 ⑧ 职工教育经费可扣除标准=400*2.5%=10万元,故可全额扣除,不需要调整。 应纳税所得额=5-5-15+10+4.40+15+2=16.40万元
应纳所得税额=16.40*20%=3.28万元(小型微利企业适用20%的所得税税率)
3.2008年度某企业会计报表上的利润总额为100万元,已累计预缴企业所得税25万元。该企业2008年度其他有关情况如下:
(1)发生的公益性捐赠支出18万元;
(2)开发新技术的研究开发费用20万元; (3)直接向某足球队捐款35万元; (4)支付诉讼费2.3万元;
(5)支付违反交通法规罚款0.8万元。 要求:
(1)计算该企业公益性捐赠支出所得税前纳税调整额; 捐赠支出调增所得额=18-100*12%=6万元 (2)计算该企业研究开发费用所得税前扣除数额; 研究开发费用加计扣除调减所得额=20*50%=10万元
故该企业承包研究开发费用所得税前扣除数额=20+10=30万元
(3)计算该企业2008年度应纳税所得额; ① 罚款支出调增所得额=0.8万元 ② 赞助支出调增所得额=35万元
08年度应纳税所得额=100+6-10+0.8+35=131.8万元
(4)计算该企业2008年度应纳所得税税额;
08年度应纳所得税额=131.8*25%=32.95万元 (5)计算该企业2008年度应汇算清缴的所得税税额。 08年度应汇算清缴的所得税税额=32.95-25=7.95万元 (答案中的金额单位用万元表示)
4. 某机械厂某年度取得产品销售收入8000万元,产品销售成本5400万元,产品销售费用1320万元(其中广告费1205万元),允许所得税前扣除的税金及附加160万元,管理费用1100万元(其中业务招待费40万元),营业外收支净额2万元(其中列支税收滞纳金 3万元)。计算该企业该年度应纳企业所得税。
① 会计利润总额=8000-5400-1320-160-1100+2=22万元 ② 广告费和业务宣传费调增所得额=1205-8000*15%=5万元 ③ 8000*5/1000=40万元>40*60%=24万元 业务招待费调增所得额=40-24=16万元 ④ 滞纳金支出调增所额=3万元
综上所述,应纳税所得额=22+5+16+3=46万元 应纳所得税额=46*25%=11.50万元
5.某国有企业年度会计资料反映情况如下:主营业务收入5000万元,主营业务成本3450万元,缴纳增值税800万元,主营业务税金及附加60万元,营业费用1080万元(其中广告费790万元),管理费用350万元(其中业务招待费26万元),财务费用14万元,购买铁路债券利息收入5万元,营业外支出57万元(其中支付某商厦开业赞助费2万元,支付另一企业合同违约金3万元,接受技术监督部门罚款1万元,直接向受灾地区捐款10万元)。请分析计算该企业应纳的企业所得税金额。
① 会计利润总额=5000-3450-60-1080-350-14+5-57=-6万元 ② 广告费和业务宣传费调增所得额=790-5000*15%=40万元 ③ 5000*5/1000=25万元 > 26*60%=15.60万元 业务招待费调增所得额=26-15.60=10.40万元
④ 赞助、捐赠和罚款支出调增所得额=2+1+10=13万元 应纳税所得额=-6+40+10.40+13=57.4万元 应纳所得税额=57.4*25%=14.35万元
6.某商场某年度取得营业收入5000万元,营业成本3180万元,缴纳增值税80万元、营业税20万元、城建税及教育费附加11万元,缴纳企业所得税15万元,年底购置面包车一辆共计22万元,兑现到期国库券取得利息收入10万元,发生业务招待费28万元,支付100万元的借款利息20万元(年息20%),同期同类银行贷款年利率为8%,允许所得税前扣除的其他费用1700万元。计算该商场全年应纳的企业所得税税额。 ① 会计利润总额=5000-3180-20-11-15+10-28-20-1700=36万元 ② 所得税款调增所得额=15万元 ③ 国债利息收入调减所得额=10万元
④ 5000*5/1000=25万元 < 28*60%=16.80万元 业务招待费调增所得额=28-16.80=11.20万元 ⑤ 利息支出调增所得额=100*(20%-8%)=12万元
综上所述,应纳税所得额=36+15-10+11.20+12=64.2万元 应纳所得税额=64.2*25%=16.05万元
7.某国有工业企业某年企业会计报表利润为80万元,未作任何项目调整,依25%的税率缴纳企业所得税20万元。该企业该年度的有关帐册资料如下:
(1)年初向工行借款10万,年利率10%;向其他企业借款20万元,年利率20%,上述借款利息支出均已列入财务费用;
(2)全年销售额6000万元,在管理费用中列支业务招待费26万元;
(3)通过公益性社会团体用于公益事业的捐赠10万元,在营业外支出中列支;
要求:(1) 扼要指出存在的问题;
① 利息支出可按金融企业同期同类贷款利率计算的部分可据实扣除,超过部分不许扣除。 ② 业务招待费可按发生额的60%扣除,且可扣除额不能超过本年营业收入的千分之五。 ③ 公益性捐赠支出可按不超过本年利润的12%的发生额据实扣除,超过部分不能扣除。 (2)计算应补企业所得税额; ① 利息支出调增所得额=20*(20%-10%)=2万元 ② 6000*5/1000=30万元 > 26*60%=15.60万元 业务招待费调增所得额=26-15.60=10.4万元 ③ 捐赠支出调增所得额=10-80*12%=0.4万元 综上所述,应纳税所得额=80+2+10.4+0.4=92.8万元 就纳所得税额=92.8*25%=23.2万元
第十五章 个人所得税法
一、判断题
1.某明星10月份分别在杭州和温州演出两场,其取得的演出收入均属“劳务报酬所得”项目,应合并计征个人所得税。×
2.纳税年度内个人投资者从其投资企业(个人独资企业、合伙企业除外)借款,在该纳税年度终了后既不归还又未用于企业生产经营的,其未归还的借款可视为企业对个人投资者的红利分配,依照“利息、股息、红利所得”项目计征个人所得税。√
3.纳税人从中国境外取得的所得已在境外缴纳的个人所得税税额,准予其在应纳税额中全额扣除。×
4.个人按月从单位取得的通讯费补贴应全额计入当月的工资薪金所得计税,不得扣除任何费用。×
(关于个人取得公务交通、通讯补贴收入征税问题 个人因公务用车和通讯制度改革而取得的公务用车、通讯补贴收人,扣除一定标准的公务费用后,按照“工资、薪金”所得项目计征个人所得税。按月发放的,并入当月“工资、薪金”所得计征个人所得税;不按月发放的,分解到所属月份并与该月份“工资、薪金”所得合并后计征个人所得税。)
5.特许权使用费所得,是指个人提供专利权、商标权、著作权、非专利技术以及其他特许权的使用权取得的所得。提供著作权的使用权取得的所得,包括稿酬的所得。×
6. 同一作品在报刊上连载取得收入的,以连载一个月内取得的收入为一次,计征个人所得税。×
7.在校生参与勤工俭学活动取得属于个人所得税法规定的应税所得项目的所得,应依法缴纳个人所得税。√
(在校学生因参与勤工俭学活动(包括参与学校组织的勤工俭学活动)而取得属于个人所得税法规定的应税所得项目的所得,应依法缴纳个人所得税)
8.在我国境内除个人独资企业、合伙企业以外的所有企业和其他取得收入的组织为企业所得税的纳税人。√
9.对个人转让自用达5年以上的家庭居住用房取得的所得,可免纳个人所得税。× (必须是家庭唯一生活用房取得的所得)
10.刘某是某地知名的文化人,假定在某报刊上平均1个月发表10篇文章,篇酬1000元。如果其职业身份有如后多种选择的,则其个人所得税税负从高到低依次为:作为自由撰稿人、受聘报社为“专栏作家”、 与报社签订协议,按报社要求提供文章。×
二、单项选择题
1.我国个人所得税采用分项课征制,其中不得扣除费用(即按收入总额计税)的征税项目有( D )个。利息、股息、红利所得、偶然所得、其他所得
A.2 B.3 C.4 D.5
2.假定中国公民某年12月份取得收入13 600元,包括12月份的工资2 800元以及全年12个月的奖金10 800元,那么12月份应纳的个人所得税税额为(C )元
A.835 B.1060 C.1110 D.1945
应纳的个人所得税税额= 800*10%-25+10800*10%-25=1110
3.国内某作家的一篇小说先在某晚报上连载三月,每月取得稿酬3 600元,然后送交出版社出版,一次取得稿酬20 000元。需缴纳个人所得税(B )元。
A.3416 B.3449.6 C.3752 D.4009.6 连载应纳的个人所得税税额= 3600*3*(1-20%)*20%*(1-30%)= 1209.60元 出版应纳的个人所得税税额= 20000*(1-20%)*20%*(1-30%)=2240元 总共应纳的个人所得税税额=1209.60+2240= 3449.60元
4.王某取得稿酬20 000元,业余时间为外单位讲课取得讲课费4 000元,王某应纳个人所得税额为( B )元。
A.2688 B.2880 C.3840 D.4800 稿酬应纳的个人所得税税额= 20000*(1-20%)*20%*(1-30%)=2240元 讲课费应纳的个人所得税税额=4000*(1-20%)*20%=640元(劳务报酬所得) 总共应纳的个人所得税税额=2240+640=2880元
5.某人1月将自有住房出租,租期一年,该人每月取得租金收入2 500元,全年租金收入30 000元,请问该人年应纳个人所得税税额为( C )元。
A.5840 B.4800 C.4080 D.3360 年应纳个人所得税税额=(2500-800)*20%*12=4080元 6.下列项目中,可以免征个人所得税的有( B )。
A.民间借贷利息 B.个人举报、协查各种违法犯罪行为而获得的奖金 C.在商店购买商品获得的中奖收入 D.本单位自行规定补发给的补贴、津贴 7.下列应税项目中,可能以一个月为一次确定个人所得税应纳税所得额的是(A)。
A.劳务报酬所得 B.财产转让所得 C.稿酬所得 D.特许权使用费所得
8.建筑设计院某工程师为一工程项目制图,3个月完工交付图纸。对方第1个月支付劳务费8000元,第2个月支付劳务费12000元,第3个月支付劳务费15000元。该工程师应纳个人所得税(B)元。
A.5600 B.6400 C.6520 D.8400 工程师应纳个人所得税=(8000+12000+15000)*(1-20%)*30%-2000=6400元 9.所谓“劳务报酬所得一次收入畸高的”是指(C)。
A.个人一次取得的劳务报酬所得超过20000元
B.个人一次取得的劳务报酬所得超过50000元
C.个人一次取得的劳务报酬的应纳税所得额超过20000元 D.个人一次取得的劳务报酬的应纳税所得额超过50000元
10.按照现行个人所得税的规定,下列各项表述中正确的是(B)。
A.个体工商户从事饲养业的,按“个体工商户的生产经营所得”项目征收个人所得税 B.个人经政府有关部门批准,取得执照从事医疗等活动,应按“个体工商户的生产经营所得”项目征收个人所得税
C.个人对企事业单位承包、承租经营,一律按“对企事业单位的承包经营、承租经营所得”项目征收个人所得税
D.某律师担任A公司一经济案件的辩护律师,其取得的法律服务所得,应按“工资薪金所得”项目征收个人所得税
11.某中国公民2008年12月份取得当月工资3000元,全年一次性奖金20000元,则该公民12月份应纳的个人所得税税额为( D )元。
A.1635 B.1775 C.1900 D.2050 12月份应纳的个人所得税税额=1000*10%-25+20000*10%-25=2050元 三、多项选择题
1.计征个人所得税时,允许从总收入中减除费用2 000元的有(AB)。
A.承租、承包所得 B.外企中方雇员的工资、薪金所得 C.提供咨询服务一次取得收入2000元 D.稿酬收入80000元 2.下列项目中,属于劳务报酬所得的是( A C D )。
A.个人书画展卖取得的报酬 B.提供著作的版权而取得的报酬 C.将国外的作品翻译(署名)出版取得的报酬 D.高校教师受出版社委托进行审稿取得的报酬
3.下列纳税人中,其工资、薪金所得计税时适用附加费用扣除标准的有(A C D )。
A.在境外任职、受雇的中国公民 B.在境内外企任职、受雇的中国公民 C.在境内事业单位受雇的外籍人员 D.在境内企业任职的港、澳、台同胞 4.以下各项所得中适用20%个人所得税税率的有( C D )。
A.劳务报酬所得 B.对企事业单位的承包经营、承租经营所得
C.特许权使用费所得 D.财产转让所得
5.在计算个人所得税应纳税所得额时,可按月减除定额费用的有( A C D )。
A.对企事业单位的承包、承租经营所得
B.财产转让所得 C.工资薪金所得 D.个体工商户的生产经营所得
6.纳税人取得下列所得的,应自行申报缴纳个人所得税( A B C D )。
A.从两处或两处以上取得工资、薪金所得的 B.取得应纳税所得而没有扣缴义务人的
C.从中国境外取得所得的 D.年所得12万元以上的 7.下列项目中的(A B)属于个人所得税法规定的偶然所得。
A. 中奖 B.中彩 C.咨询费 D.书画费 E.安装费 8.下列各项个人所得中,应当缴纳个人所得税的有(A B C)。
A.企业集资利息 B.企业债券利息
C.从股份公司取得股息
D.国家发行的金融债券利息
E.国库券利息
根据《中华人民共和国个人所得税法实施条例》第八条的规定,集资利息按“股息、红
利所得”征税,税率为20%,由支付者在支付时进行代扣代缴。
9.下列各项中,适用5%-35%的超额累进税率计算缴纳个人所得税的有(A B C D)。 A.个体工商户的生产经营所得 B.个人独资企业的生产经营所得 C.对企事业单位的承包经营所得 D.合伙企业的生产经营所得
E.有限责任公司的生产经营所得
10.下列项目中,实行定额和定率两种扣除办法计算个人所得税应纳税所得额的有(B C )。
A.财产转让所得
B.劳务报酬所得 C.稿酬所得
D.对企事业单位的承包经营、承租经营所得
E.工薪所得
11.下列各项中,属于个人所得税居民纳税人的有( ADE )。
A.在中国境内无住所,但一个纳税年度中在中国境内居住满1年的个人
B.在中国境内无住所且不居住的个人
C.在中国境内无住所,而在境内居住超过90天(或183天)不满1年的个人 D.在中国境内有住所的个人
E.在中国境内有住所,并在境内居住满183天不满1年的个人
12. 纳税人取得下列所得的,应自行申报缴纳个人所得税( A B C D )。
A.从两处或两处以上取得工资、薪金所得的 B.取得应纳税所得而没有扣缴义务人的 C.从中国境外取得所得的 D.年所得12万元以上的
四、计算题
1.中国公民李某为一文工团演员,假定2008年1—12月收入情况如下: (1)每月取得工薪收入6 800元,12月取得年终奖金24 000元;
(2)每月参加赴郊县乡村文艺演出一次,每一次收入3 000元,每次均通过当地教育局向农村义务教育捐款2 000元; (3)取得投资分红收入10 000元;
(4)当年在证券交易所买卖股票净所得200 000元;
(5)取得银行存款利息收入3 000元;08年10月9日起免征。分段计征 (6)在国内某学校讲学一次,取得收入5 000元; (7)出版自传作品一部,取得稿酬160 000元。 要求计算2008年李某应缴纳的个人所得税。
① 1—12月工资、薪金所得应纳的个人所得税= ((6800-2000)*15%-125)*12=7140元 ② 全年一次性奖金收入应纳的个人所得税=24000*10%-25=2375元 ③ 每次应纳税所得额=3000-800=2200元 故每次捐款支出可扣除额=2200*30%=660
故一年文艺演出应纳的个人所得税=((2200-660)*20%)*12=3696元
④ 投资分红收入应纳的个人所得税=10000*20%=2000元
注:个人取得的股息红利所得需按照利息、股息、红利所得缴纳20%的个人所得税。应纳税额=每次收入额×20%
另外,根据财税[2005]102号文件规定:对个人投资者从上市公司取得的股息红利所得,暂减按50%计入个人应纳税所得额,依照现行税法规定计征个人所得税。 ⑤ 对股票转让所得不征税
⑥ 利息收入应纳的个人所得税=3000*282/366*5%=115.57元 ⑦ 讲学收入应纳的个人所得税=5000*(1-20%)*20%=800元
⑧ 稿酬收入应纳的个人所得税税额=160000*(1-20%)*20%*(1-30%)=17920元 综上所述,08年度应纳的个人所得税税=7140+2375+3696+2000+115.57+800+17920 =34046.57元 2.中国公民李某2007年的收入情况如下:
(1)3月份出版一本书,取得稿酬5 000元。该书6月至8月被某晚报连载,6月份取得稿费1 000元,7月份取得稿费1 000元,8月份取得稿费1 500元。因该书畅销,9月份出版社增加印数,又取得追加稿酬3 000元;
(2)6月份,取得翻译收入20 000元,从中先后拿出6 000元、5 000元,通过国家机关分别捐给了农村义务教育和贫困地区;
(3)每月取得工资收入3 500元,另在3月底、6月底、9月底、12月底分别取得季度奖金3 000元;
(4)11月份,在A国取得翻译收入3万元,在A国已经实际缴纳个人所得税5000元;
要求:计算李某当年应纳的个人所得税。
① 出版应纳的个人所得税=(5000+3000)*(1-20%)*20%*(1-30%)=896元 ② 连载收入应纳的个人所得税=(1000+1000+1500-800)*20%*(1-30%)=378元 ③ 翻译收入应纳税所得额=20000*(1-20%)=16000元 向农村义务教育捐款可全额扣除6000元
向贫困地区捐款可扣除标准=(16000-6000)*30%=3000元 故翻译收入应纳的个人所得税=(16000-6000-3000)*20%=1400元
④ 3月、6月、9月、12月底应纳的个人所得税税额=((3500+3000-2000)*15%-125)*4 =2200元
其他月份应纳的个人所得税税额=((3500-2000)*10%-25)*8=1000元 ⑤ A国取得的翻译收入应纳的个人所得税=(30000-2000)*25%-1375-5000=625元 综上所述,07年总共应纳的个人所得税=896+378+2240+2200+1000+625=7339元 注:根据税法规定,季度奖金应并入当月工资、薪金所得计算个人所得税。 3.中国公民李某系一公司高级职员,2008年1~12月收入情况如下:
(1)每月取得工资收入3 500元,另在3月底、6月底、9月底、12月底分别取得季度奖金3000元;
(2)取得翻译收入20 000元,从中先后拿出6 000元、5 000元,通过国家机关分别捐给
了农村义务教育和贫困地区;
(3)小说在报刊上连载50次后再出版,分别取得报社支付的稿酬50 000元,出版社支付的稿酬80 000元;
要求:计算李某应缴纳的个人所得税。
① 3月、6月、9月、12月底应纳的个人所得税税额=((3500+3000-2000)*15%-125)*4 =2200元
其他月份应纳的个人所得税税额=((3500-2000)*10%-25)*8=1000元 ②翻译收入应纳税所得额=20000*(1-20%)=16000元 向农村义务教育捐款可全额扣除6000元
向贫困地区捐款可扣除标准=(16000-6000)*30%=3000元 故翻译收入应纳的个人所得税=(16000-6000-3000)*20%=1400元 ③ 出版收入应纳的个人所得税=5000*(1-20%)*20%*(1-30%)=560元 连载收入应纳的个人所得税=8000*(1-20%)*20%*(1-30%)=896元 综上所述,08年总共应纳的个人所得税=2200+1000+1400+560+896=6056元
4.某公民12月份取得如下收入:从任职单位取得工资奖金收入3200元,取得兼职收入1000元;为A单位设计一份建筑图纸取得收入5000元,为B单位提供一项技术服务取得收入3800元;出版一部著作取得稿酬所得20000元;取得银行储蓄存款利息500元。计算该公民当月应纳多少个人所得税?
① 工资奖金收入应纳的个人所得税=(3200-2000)*10%-25=95元 ② 兼职收入应纳的个人所得税=(1000-800)*20%=40元 ③ 建筑图纸收入应纳的个人所得税=5000*(1-20%)*20%=800元 ④ 技术服务收入应纳的个人所得税=(3800-800)*20%=600元
⑤ 稿酬所得应纳的个人所得税=20000*(1-20%)*20%*(1-30%)=2240元
综上所述,12月份应纳的个人所得税=95+40+800+600+2240=3775元
5.某作家某年的个人写作收入情况如下:自己创作的一篇小说出版,获得稿酬7200元,后该书又加印,获得稿酬11000元;后来此书又在某月刊杂志上连载6个月,杂志社分两次支付稿酬,每次4200元;与他人合写的报告文学共得稿酬4000元,合作者分得1500元;应某出版社之约,对他人作品审稿,取得收入2000元。请根据上述资料计算该作家应缴纳的个人所得税。
① 出版收入应纳的个人所得税=(7200+11000)*(1-20%)*20%*(1-30%)=2038.40元 ② 连载收入应纳的个人所得税=4200*2*(1-20%)*20%*(1-30%)=940.8元
③ 合写报告收入应纳的个人所得税=(4000-1500-800)*20%*(1-30%)=238元 ④ 审稿收入应纳的个人所得税=(2000-800)*20%=240元
综上所述,总共应纳的个人所得税=2038.40+940.8+238+240=3457.2元
6.某人2009年5月取得工资收入2600元,稿酬收入3000元,他将稿酬收入全部捐赠给受灾地区,取得中国体育彩票中奖收入30000元。计算该个人当月应纳个人所得税。 ① 工资收入应纳的个人所得税=(2600-2000)*10%-25=35元 ② 稿酬收入应纳税所得额=3000-800-(3000-800)*30%=1540元 故稿酬收入应纳的个人所得税=1540*20%*(1-30%)=215.60元 ③ 彩票收入应纳的个人所得税=30000*20%=6000元
综上所述,当月应纳个人所得税=35+1540+215.60+6000=7790.6元
7.公民李某是高校教授,2006年取得以下各项收入:(1)每月取得工资3200元,12月份取得全年奖金36000元;(2)5月份为B公司进行营销筹划,取得报酬35000元。计算该个人当年应纳个人所得税。
① 工资收入应纳的个人所得税=((3200-2000)*10%-25)*12=1140元 ② 一次性奖金收入应纳的个人所得税=36000*15%-125=5275元 ③ 营销筹划收入=35000*(1-20%)*30%-2000=6400元
综上所述,当年应纳个人所得税=1140+5275+6400=12815元
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