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MT税务考研《税收学》试题库+章节练习

2022-10-30 来源:钮旅网
税收学考研

税收学题库

一、单项选择:

1.马克思说:“赋税是喂养政府的奶娘。”这说明( )

A、税收的强制性、无偿性和固定性是区别于其他财政收入形式的标志 B、税收是取之于民、用之于民的

C、财政收入是国家、政府实现其职能的物质保证,而税收是取得财政收入的最基本形式

D、国家及其政府是赋税制度的产物

2、2006年4月20日,国家税务总局公布:全国各级税务稽查部门上年查补税款367亿元。税务机关之所以要查补税款,是因为:() A.税款流失会直接影响国家的财政收入 B.税收是取之于民、用之于民的 C.违反税法就触犯了刑律

D.税收是社会产品的再分配,应注重公平

3、2006年6月,国家审计署对6个省区80个开发区的调查发现,2003年以来这些地区一共减免税123亿元,很多特殊政策导致了除正常减免税以外,税收流失65个亿。地方政府超出国家政策的规定给企业减免税收: A.违背了税收的固定性特征 B.违背了税收“取之于民”的要求 C.是地方政府争取投资的正常做法 D. 违背了税收“用之于民”的要求

4、 在存在外部成本的情况下,由社会成本决定的产出( )按私人成本决定的产出。

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A. 小于 B. 等于 C. 大于 D . 以上都不对

5、在市场对经济的资源配置有效的情况下,从效率出发,税收的目标是( ) A. 保持税收中性 B. 强化税收杠杆作用 C. 税收收入最大化 D . 以上都不对

6、从资源配置角度分析.一般商品税所造成的超税负担要( )选择性商品税。 A. 小于 B. 等于 C. 大于 D. 以上都不对 7、整个社会资源配置可分为市场配置和( )

A. 企业配置 B. 自由配置 C. 政府配置 D. 以上都不对

8、在实行一般商品税的情况下,如果选择差别税率.从资源配置的效率角度分析.对资源配置的影响( )选择性商品税。 A. 小于 B. 等于 C. 大于 D. 都不对 9、( )是反映个人纳税能力的最主要的指标 A. 个人的收入 B. 个人的支出 C. 个人的财富 D. 以上都不是

10、一般商品税对个人收入的再分配效果是( ) A. 累退的 B. 累进的 C. 无影响 D. 不能确定

11、从公平角度分析,为实现公平分配目标,在选择性商品税的情况下,应选择( )的商品征税。

A. 弹性小 B. 弹性大 C. 与弹性无关 D. 以上都不对

12、在个人所得税采用累进税率的情况下,个人所得税的税率将随着个人收入增加而( )

A. 递减 B. 递增 C. 不变 D. 两者之间没有关系

13、税收的自动稳定机制是在于税收制度设计时,采取 ( B ) 的所得税方式。

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A. 比例税率 B. 累进税率 C. 累退税率 D. 定额税率 14、在经济发生通货膨胀时期,政府一般要实行 ( C ) A. 扩张性的税收政策 B. 中性的税收政策

C. 紧缩性的税收政策 D. 无法确定采取何种税收政策

15、税收是对国民收入的分配,一定时期内税收分配的规模和增长的速度首先取决于 ( C )

A. 国家职能范围 B. 宏观经济政策 C. 社会经济发展规模和增长速度 D. 个人收入分配

16、在衡量宏观税负的指标中,( B )在国际上运用最为普遍。 A. 国民生产总值税负率 B. 国内生产总值税负率 C. 企业综合税负率 D. 国民收入税负率 17、( A )是税负转嫁的最主要形式。

A. 税负前转 B. 税负后转 C. 税负消转 D. 税收资本化 18、根据税负能否转嫁,可以将整个税收分为 ( C ) A. 价内税和价外税 B. 流转税、所得税、财产税和行为税 C. 直接税和间接税 D. 中央税、地方税和中央地方共享税 19、决定流转税税收转嫁的最主要因素 ( D )

A. 定价方式 B. 反应期限 C. 税种 D. 商品的需求弹性和供给弹性 20、按税负能否转嫁对税收进行分类可以把税收分为(C )。 A. 流转税、所得税 B. 实物税、货币税 C. 直接税、间接税 D. 从价税、从量税 21、中央和地方共享税是由( A)征收。

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A. 国家税务局 B. 地方税务局

C. 由国家税务局和地方税务局按比例分别征收 D. 按分成比例大小决定由国家税务局或地方税务局征收

22、把税收分为流转税、所得税 、财产税 、资源税和行为税是按( )进行的税收分类。

A. 税负能否转嫁 B. 课税对象性质 C. 税收管辖和支配权

D. 计税依据采用价值量还是实物量

23、( )是影响并决定税制结构的最基本因素。 A. 经济因素 B. 政策因素 C. 制度因素 D. 管理因素 24、绝大多数发达国家一般实行以( )的税制结构。 A. 流转税为主体 B. 行为税主体 C. 所得税为主体 D. 财产税为主体 25、我国目前实行增值税采用的类型是( )。

A.消费型增值税 B.收入型增值税 C.生产型增值税 D.积累型增值税 26、下列混合销售行为中,应当征收增值税的是( )。 A.零售商店销售家具并实行有偿送货上门

B.电信部门自己销售移动电话并为客户有偿提供电信服务

C.装潢公司为客户包工包料装修房屋 D.饭店提供餐饮服务并提供酒水 27、下列行为应征增值税的是( )。

A.邮政部门销售的集邮商品 B.银行开办的融资租赁业务 C.典当业的死当物品销售 D.邮政部门发行报刊

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28、某服装厂受托加工一批演出服装,衣料由某剧团提供,某剧团支付加工费8000元,增值税由( )缴纳。

A.服装厂 B.剧团 C.服装厂代扣代缴 D.剧团代扣代缴 29、一般纳税人销售货物,适用13%税率的是( )

A.销售图书 B.销售钢材 C.销售化妆品 D.销售机器设备6.某30、零售企业为一般纳税人,当月价税合计销售收入为29250元,其销售额应为( )元。 A. 25000 B. 25884 C. 27594 D. 35240

31、某商场实行还本销售家具,家具现售价16500元,5年后还本,则增值税的计税销售额是( )

A.16500 B.3300 C.1650 D.0

32、某单位采取折扣方式销售货物,折扣额单独开发票,增值税销售额的确定是( ) A.扣除折扣额的销售额 B.不扣除折扣额的销售额 C.折扣额 D.加上折扣额的销售额

33、下列行为属于视同销售,应征收增值税的是( ) A.将外购的货物分配给职工 B.将自产烟丝用于生产卷烟 C.将自产食油用于职工食堂 D.将外购的水泥用于基建 34、下列行为,属于增值税的征税范围的是( ) A.歌舞厅销售烟酒饮料 B.某生产企业销售房屋 C.供电局销售电力 D.雇员为雇主修理汽车

35、下列企业属于增值税一般纳税人,但可按6%征税的是( ) A.销售机械设备 B.销售煤炭 C. 销售服装 D.销售自来水

36、某增值税一般纳税人销售使用过的固定资产,按( )征税

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A.6% B.4% C.6%减半 D.4%减半

37、工业企业以黄酒为酒基生产的配制酒,按()的税率征收消费税 A.粮食白酒 B.薯类白酒 C.其它酒 D.酒精

38、纳税人将自产自用的应税消费品,用于连续生产应税消费品的() A.视同销售纳税 B.于移送使用时纳税 C.按组成计税价格纳税 D.不纳税

39、纳税人委托个体经营者加工应税消费品,一律(B )消费税。 A.受托人代收代缴 B.从受托方收回后在委托方所在地缴纳。 C.不缴纳 D.委托方提货时在受托方所在地缴纳。

40、委托加工的一般应税消费品,没有同类消费品销售价格的,按组成计税价格计算纳税,其组成计税价格等于(B ).

A.(材料成本+加工费)/ (1+消费税税率) B.(材料成本+加工费)/ (1-消费税税率) C.(材料成本+加工费)/ (1+增值税税率) D.(材料成本+加工费)/ (1-增值税税率)

41、进口的一般应税消费品,按组成计税价格和规定税率计算应纳消费税,其组成计税价格的公式为( D )

A.(关税完税价格+关税)/ (1+消费税税率) B.关税完税价格+关税+增值税 C.关税完税价格+关税

D.(关税完税价格+关税)/ (1-消费税税率) E.(关税完税价格+关税)/ (1-增值税税率)

42、从2006年4月1日起,调整白酒税率 粮食白酒、薯类白酒的比例税率统一为( A )

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A、20% B、25% C、15% D、10% 二、多项选择:

1. 实现帕累托最优需符合以下标淮,即( ) A. 销售最优 B. 交换最优 C. 生产与交换最优 D. 生产最优

2. 税收所造成的超额负担同以下因素相关( ) A. 商品的需求弹性 B. 税率

C. 税前购买支出 D. 商品的供给弹性

3 税收在资源配置方面的杠杆作用主要反映在以下几个方面( ) A. 纠正外部成本和收益 B. 配合价格平衡供求

C. 以税代费调节资源级差收益 D. 有益商品和有害商品的税收引导 4 税收成本,即税收制度的运行费用,包括( )方面的费用支出 A.征税费用 B. 交易费用 C. 管理费用 D. 纳税费用 5、 税收的公平原则可以概括为( )。

A. 竞争原则 B. 受益原则 C. 能力原则 D. 均等原则

6、从效率角度分析,为使超额负担极小化,在选择性商品税的情况下,应选择( )的商品征税。

A. 弹性小 B. 弹性大 C. 生活必需品类 D. 奢侈品类

7、由于对公平的不同角度的认识,形成了对公平不同的理解和衡量标准,主要有( ) A. 机会标准 B. 效用标准 C. 均等标准 D. 结果标准 8、根据最优商品税的结论,对于生活必需品适用( )税率。 A. 低税率 B. 高税率 C. 免税 D. 都不对

9、经济稳定是政府宏观经济政策的重要政策目标,包括 ( )

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A. 经济适度增长 B. 收入分配公平 C. 物价稳定 D. 充分就业 10、下面属于临时性的正常失业的是 ( ) A. 摩擦性失业 B. 结构性失业 C. 需求不足性失业 D. 季节性失业 11、影响税收负担的因素主要有 ( ABCDE) A. 经济发展水平 B. 国家职能范围 C. 个人分配制度 D. 财政收入结构 E. 税负统计口径

12、下列属于扩张性政策的有 ( AD ) A. 增加支出 B. 减少支出 C. 提高税率 D. 降低税率 E. 紧缩银根

13、影响税负转嫁的因素有 ( ABCDE)

A. 税种 B. 定价方式 C. 商品供求价格弹性 D. 反应期限 E. 征税范围 14、下面哪些说法是正确的 ( AD )

A. 商品需求弹性大于供给弹性,税负更多地趋向由生产者负担。 B. 商品需求弹性小于供给弹性,税负更多地趋向由生产者负担。 C. 商品需求弹性大于供给弹性,税负更多地趋向由消费者负担。 D. 商品需求弹性小于供给弹性,税负更多地趋向由消费者负担。 E. 无论商品供求弹性大小,税负都更多地趋向由消费者负担。 15、影响税制结构的主要因素有 ( ) 。

A. 经济因素 B. 制度因素 C. 地理因素 D. 管理因素 E. 政策因素 16、按课税对象性质对税收进行分类,可分为( )。

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A. 流转税 B. 所得税 C. 财产税 D. 资源税 E. 行为税

17、下面各税种属于我国现行税制中的流转税的主要税种的是 ( ) A. 增值税 B. 车辆购置税 C. 营业税 D. 消费税 E. 房产税

18、以税率形式特点为依据可以把税收分类为( ) A. 比例税 B. 累进税 C. 定额税 D. 从量税 E. 货币税

19、按税收管辖和支配权可以把税收分为( ) A. 中央税 B. 地方税 C. 直接税 D. 间接税 E. 中央和地方共享税

20、以是否考虑纳税人的纳税情况和纳税能力为依据可以把税收分类为(A. 直接税 B. 间接税 C. 对人税 D. 累进税 E. 对物税

21、企业下列行为中,应视同销售货物计征增值税的有( ) A.购进材料用于在建工程 B.自产货物用于对外捐赠 C.委托加工货物收回后用于对外投资 D.生产的产品用于集体福利

22、我国现行增值税的征税范围包括( )

A.在中国境内销售货物 B.在中国境内提供应税劳务 C. 进口货物 D.过境货物

23、单位和个人提供的下列劳务,应征增值税的有( )。 A.汽车的修配 B.房屋的修理

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C. 受托加工的白酒 D.房屋的装潢

24、下列行为中,属于视同销售应征增值税的行为有( ) A.委托他人代销货物 B.销售代销货物 C.将自产的货物分给职工做福利 D.将外购的货物用于非应税项目

25、依据增值税的有关规定,允许抵扣的货物运费金额包括的有( )。 A.发货票注明的运费 B.发货票注明的建设基金 C.随同运费支付的装卸费 D.随同运费支付的保险费

26、纳税人发生下列行为,主管税务机关有权核定其销售额,确定顺序及方法有( )。 A.当月同类货物的平均销售价格 B. 当月同类货物的最高销售价格 C.最近时期同类货物的平均销售价格 D.组成计税价格

27、下列各项中,应视同销售货物行为征收增值税的是( ) A.将委托加工的货物用于非应税项目 B.动力设备的安装 C.总分支机构间的货物调拨 D.邮政局出售集邮商品 28、从2006年4月1日起,对下列哪些消费品开始征收消费税() A.高尔夫球及球具 B.高档手表 C.游艇 D.护肤护发品

29、从2006年4月1日起,对下列哪些消费品开始征收消费税() A.木制一次性筷子 B.自行车 C.拖拉机 D.实木地板税目

30、从2006年4月1日起,增列成品油税目。汽油、柴油改为成品油税目下的子目,另外新增的应税消费品有(ABCDE )

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A.石脑油 B.溶剂油 C.润滑油 D.燃料油 E.航空煤油 31、从2006年4月1日起,调整小汽车税目税率,在小汽车税目下分设() A.乘用车 B.中轻型商用客车

C.小轿车 D.越野车 E.小客车子目 三、判断题:

1. 生产资源的重新配置使一些人受损,但却使另一些人受益,但资源的重新配置使一些人的受益大于另一些人的受损,那么,这种资源重新配置也可被看作一种效率的提高。(√ )

2. 如果社会资源配置已经处于最优配置状态,那么,任何资源的重新配置都是低效的或无效的。( √ )

3. 当以价格为核心的资源配置作为最基本的资源配置方式已经使资源处于最优配置状态时,税收应避免或减少对经济的干预,以避免或减少效率损失。( √ ) 4. 一般而言,一般商品税引起的税收超额负担要小于选择性商品税( √ ) 5. 由于一般性商品税干扰市场决定的消费者对商品的选择,而选择性商品税没有干扰市场决定的消费者对商品的选择,因此,选择性商品税引起的税收超额负担小于一般性商品(× )

6. 在实行选择商品税和差别税率的情况下,应依据反弹性法则选择征税商品或设计差别税率,这样才能够减少效率损失。( √)

7. 从税收效率角度看,一般来说,商品税优于所得税,一般商品税优于选择性商品税。( × )

8、 按机会标准,只要机会是均等的,即使社会收入或财富分配存在极大差异也被认定为是公平的。( √)

9、相对于分类所得税,综合所得税更为公平合理。( √ )

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10、在计算个人所得税的应税所得额时,如果选择同个人生活基本支出有关的费用进行扣除,不利于减少低收入者纳税,会加大高收入者和低收入者之间的差距。(× ) 11、所得税的累进程度越大,收入分配就越趋于公平。(√ )

12、 从社会公平和效率的总体角度看,中等收入者边际税率可以适当高些,低收入者和高收入者应适用相对较低的税率。( √ )

13、如果社会收入总额固定,税收对生产没有任何影响,则最优所得税政策应当使个人税后收入尽可能的均等。( √ )

14、根据税收的受益原则,对于从政府提供的公共品中受益多的人,应承担较多的纳税义务。 ( √ )

15、对工资收入征税对个人劳动供给会同时产生减少闲暇、增加工作的收入效应和增加闲暇、减少工作的替代效应,最终对个人劳动供给的影响取决于两种效应的大小对比。 (√)

16、对工资收入征所得税会同时产生两种效应,即收入效应和替代效应。一般而言,净替代效应有利于增加劳动供给,净收入效应导致减少劳动供给。 ( × ) 17、在税前工资率因征税而变动的情况下,劳动的供给和需求弹性越大,则对工资收入征收所得税后,劳动力的供给量将下降的幅度也越大。 (√ )

18、从调节价格稳定来看,对需求拉上型通货膨胀,提高所得税税率将会增加总需求,加剧通货膨胀。 ( × )

19、从调节价格稳定来看,对于成本推动型通货膨胀,通过调整税率结构,降低对生产投入要素征税,能降低企业生产成本,控制成本推动型通货膨胀。 ( √ ) 20、从促进就业来看,在出现因需求不足的失业时,降低税率或减少税额,增加总支出,能使现实国民收入大于潜在国民收入,能实现充分就业。 ( × )

21、为实现经济稳定的目标,在经济发生萎缩时期,政府一般要实行扩张性的税收政

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策。( √ )

22、物价稳定是指价格总水平的稳定,但是它并不意味着物价不上涨。 ( √ ) 23、价格总水平的上升一般又称通货膨胀,而价格总水平的下降一般又称为通货紧缩。一般而言,通货膨胀是经济不稳定的表现,而通货紧缩则不是。 ( × )

24、摩擦性失业和结构性失业是属于临时性的正常失业,是无法消除的。 ( × ) 25、经济增长速度是经济发展的重要目标,其取决于要素的投入和技术的进步。但是经济高速增长也可能引起资源浪费、结构失衡,效益下降。 ( √)

26、经济增长取决于多种因素,其中比较重要主要的是经济的投入要素,包括劳动力供给、投资、技术进步等。因此,增加劳动供给一定能增加产出。( × ) 27、税收的自动稳定机制是在于税收制度设计时,采取累进所得税的方式。累进程度越高,这种税收自动稳定机制的功能也就越小。 ( × )

28、为了提高税收调节效果,税收的这种政策选择需要选择弹性比较大,税基比较宽,调整速度比较快的税种。 ( √ )

29、税收的自动稳定器功能是指在经济运行中,税收制度本身能够对经济波动有较强的适应性,税收随着经济的波动而自动地增加或减少,自动地影响社会总需求的变动,从而在一定程度上缓和经济的波动。( √ )

30、税收负担可分为宏观税收负担和微观税收负担,宏观税收负担是指一国中所有纳税人税收负担的总和,也称总体税收负担。它反映一个国家或地区税收负担的整体状况。 ( √)

31、在税收负担的衡量指标中,宏观税收负担指标比较能真实的反映一个国家的总体税收负担的轻重程度。同样,微观税收负担指标能够完全反映纳税人的实际负担状况。 ( ×)

32、随着经济的发展,国家职能的范围在不断拓宽,这将会导致税收负担水平的提高。

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( √)

33、从对经济发展速度的影响来看,经济政策可分为紧缩性政策和扩张性政策。紧缩性政策通常是在经济萧条时使用的,目的是刺激总需求。 (× )

34、从短期看,紧缩性政策必然会降低宏观税收负担。但从长期看,由于经济发展水平下降,宏观税收负担是下降还是提高要视各国税收对国民收入的弹性而确定。 (× ) 35、个人收入分配制度在不同国家之间存在差异,而不同的收入分配制度将对税负产生不同的影响。结合我国长期采用的收入分配制度,如果从税负率的角度考虑,西方国家“高收入”这种个人收入分配制度造成的税负率要高于我国。( √)

36、间接税是按立法者意图税负能够全部或部分转嫁由他人承担的税种,主要包括流转税和财产税。 ( ×)

37、从征税范围和税负转嫁的关系看,征税范围广,税负难于转嫁。 ( ×) 38、税负归宿有法定归宿和经济归宿之分,经济归宿是税收负担随着经济运动而不断转嫁以后的税负归着点,通常把负税人承担的税负视为税负经济归宿。 (√ ) 39、中央和地方共享税收入在中央和地方之间按一定标准分享,由中央立法,并由代表中央的国家税务局进行税收征收和管理。√

40、划分直接税和间接税的意义在于帮助分析不同税种的性质和经济作用,并为合理设计税制提供前提条件。 ×

41、按课税对象性质特点对税收进行分类主要意义在于帮助分析税收负担及税负运动。 ×

42、凡考虑纳税人的纳税能力情况的为对人税;反之,则为对物税 √

43、从税收的稳定目标考虑,流转税由于比例税率而形成的刚性税制,比所得税由于累进税率而形成的弹性税制,对宏观经济稳定具有更大的调节作用。 ×

44、主体税是指在整个税制体系中处于主导地位,占有主要比重的税种。因此主体税

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的选择就成为确定税制结构目标模式的关键。 √ 45、我国实行收入型增值税。×

46、视同销售货物也应征税增值税,这一规定的主要目的是平衡各类经营方式的税收负担。√

47、银行销售金银的业务,在销售时应征增值税。√ 48、销售天然气可按简易办法征税× 49、销售古旧图书免征增值税√ 50、销售农产品,免征增值税。×

51、某单位销售低于原值的摩托车,免征增值税。√ 52、 还本销售可按销售差额作为销售额。× 53、 销售死当物品应征税增值税。√

54、 生产企业出售给小规模纳税人的货物不得开具增值税专用发√ 55、 某单位销售自己使用过的售价低于原值的机器,不纳增值税√ 56、 某社会团体下属企业销售货物,应纳增值税。√ 57、 供电公司销售电力,应征增值税。√ 四、 计算题:

1、A企业向B企业出售一台设备,并同时进行技术转让,设备款含税价820万元(设备生产原材料和零部件购入不含税价420万元),专有技术费300万元,专有技术辅导费50万元,合计总价款为含税价1170万元。现有以下两种处理方法:

(1)如果A企业将设备销售和技术转让、技术服务作为一个项目提供给B企业,应按混合销售计算:

应纳增值税=1170/(1+17%)×17%-420×17%=98.6(万元)

(2)如果A企业将设备销售和技术转让、技术服务作为两个项目提供给B企业,应按

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兼营计算:

应纳增值税=820/(1+17%)×17%-420×17%=47.75(万元) 应纳营业税=(300+50)×5%=17.5(万元) 合计纳税=47.75+17.5=65.25(万元) 以上作兼营纳税明显低于按混合销售纳税、

2、某大型商场是增值税的一般纳税人,每件商品不含税价100元,每件商品发生的原材料按70元计算进项税额抵扣。为促销可采用9折销售、买10送1和返现金10%三种方式。按购买10件商品1000元价格计算。三种销售方式税收处理如下: 价格折扣:1000×90%×17%-70×10×17%=34(元) 实物折扣:(1000+100)×17%-70×11×17%=56.1(元) 返利销售:1000×17%-70×10×17%=51(元)

上述三种价格处理方式中,采用价格折扣企业税负最轻

3、某牛奶生产企业生产流程为:饲养奶牛生产牛奶,将产出的新鲜牛奶进行加工成奶制品,再将奶制品销售给各大商场,或直接通过销售网络销售给居民。2008年奶制品不含税销售额1000万元,从农业生产者购入草料200万元允许抵扣的进项税26万元,其他水电费、修理用配件等进项税额14万元。该牛奶公司应纳增值税为: 应纳增值税额=1000×17%-(26+14)=130(万元)

如果整个牛奶生产流程分离为牛奶生产和奶制品加工,由两个独立核算企业来生产经营。奶制品加工厂从饲养场购入的牛奶价为奶制品价格的60%,不含税价为600万元,其他资料不变,改组后应纳增值税为: 奶牛饲养场应纳增值税=0

奶制品加工厂应纳增值税=1000×17%-(600×13%+14)=78(万元)

上述例题说明将牛奶生产和奶制品加工分离,可减少纳税。主要原因是牛奶生产独立

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可作免税农产品(P90)销售,但允许奶制品加工企业按13% (P91)抵扣进项税。 4某电视机生产企业12月份经营业务如下:

(1)销售电视机9,000台,每台出厂价2,000元。另外1,000台按9折折价销售,折扣价在同一张发票上开具;800台因在10日内一次性付款,给予销售折扣2%;200台采用以旧换新方式销售,每台旧电视机作价300元;另外本企业生产用于职工集体福利10台;捐赠给运动会20台;本月还发生已经到期无法退还的包装物押金10万元。 (2)购入国内原材料800万元,其中600万元已付款并验收入库,200万元已付款但还未验收入库,入库购买原材料发生运输装御费用20万元,其中运输费15万元、装御费2万元、保险费1万元、建设基金2万元。(增值税税率17%,准予抵扣的进项税额按7%的扣除率) 计算该企业应纳增值税

销项税额=[0.2×(9,000+800+200+10+20)+0.2×1000×0.9+10/(1+17%)]×17%=373.07万元

进项税额=600×17%+(15+2)×7%=103.19万元 应纳增值税=373.07-103.19=269.88万元

5、某电视机生产企业,当月国内销售电视机1000万元。同期国内采购原材料不含税价300万元,进口原材料关税完税价格100万元,进口关税20万元。进口设备关税完税价格50万元,进口关税10万元。计算该电视机生产企业应纳进口增值税和国内产品销售增值税。( P98 )

进口原材料增值税=(100+20)×17%=20.40万元 进口设备增值税=(50+10)×17%=10.20万元

国内销售增值税=1000×17%-300×17%-20.40=98.60万元

6、某具有进出口经营权生产企业,9月报关出口货物离岸价45万美元,内销300万元,

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内外销全部进项税额120万元,免税购进原材料价格30万元。10月出口离岸价100万美元,内销400万元,全部进项税额170万元。美元人民币汇价1:8,增值税税率17%,增值税出口退税率13%。按“免抵退”办法计算该企业第9月和10月应纳增值税或应退增值税。 9月

当期应纳税额=当期内销货物的销项税额-(当期进项税额-当期免抵退税不得免征和抵扣税额)

免抵退税额=出口货物离岸价×外汇人民币牌价×出口货物退税率-免抵退税额抵减额

当期应纳税额=300×17%-[120-(45×8-30)×(17%-13%)

=-55.8万元

免抵退税额=(45×8-30)×13%=42.9万元

当期期末留抵税额55.8万元>当期免抵退税额42.9万元,则当期应退税额=42.9万元,当期免抵税额=0,没有得到抵扣和退税额=55.8-42.9=12.9万元,在下期继续抵扣。

7、某化妆品生产企业通过非独立核算门市部销售化妆品,每箱不含增值税售价1000元,合计销售500箱,增值税进项税额34000元。消费税税率30%,增值税税率17%。应纳增值税和消费税为:

应纳消费税=1000×500×30%=150000(元) 应纳增值税=1000×500×17%-34000=51000(元)

如果该企业将非独立核算门市部改为独立核算门市部,卖给独立核算门市部的不含增值税出厂价为每箱800元,门市部再按1000元出售。应纳消费税和增值税为: 应纳消费税=800×500×30%=120000(元)

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生产企业应纳增值税=800×500×17%-34000=34000(元) 门市部应纳增值税=1000×500×17%-800×500×17%=17000(元)

设立独立核算门市部后减少消费税30000元,但不影响增值税。主要原因是消费税在生产环节一次性征税。

8、某卷烟厂5月份生产并通过交易市场销售甲级卷烟1000箱,每标准箱不含增值税实际售价1.45万元,另外有50箱作为礼品赠送给协作单位。当月移送到本市非独立核算门市部200箱,门市部实际销售150箱,每箱含增值税售价1.872万元(含增值税),国家不含增值税核定价1.55万元,增值税进项税为145万元,消费税比例税率45%,定额税150元/箱,计算该卷烟厂应纳消费税和应纳增值税。

应纳消费税=0.015×(1000+50+150)+[1.55×(1 000+50)+1.872/(1+17%)×150]×45%=858.375万元

应纳增值税=[1.45×(1000+50)+1.872/(1+17%)×150]×17%-145=154.625(万元) 10、A酒厂10月发生以下业务:从农业生产者购入粮食1500吨,共计支付收购价款300万元。 A酒厂将收购的粮食委托B酒厂生产加工成白酒,B酒厂在加工过程中代垫辅助材料款89万元,收取加工费250万元。加工的白酒计750吨,当地无同类产品市场价格。A酒厂将收回的白酒650吨出售,取得不含税销售额900万元。另外100吨加工成药酒出售,药酒销售额400万元。 A酒厂外购材料发生的进项税50万元。粮食白酒消费税比例税率25%,定额税率0.5元/斤,药酒消费税税率10%。计算B酒厂应代收代缴消费税、应纳增值税和A酒厂应纳消费税、增值税。

B酒厂应代收代缴消费税=[300×(1-13%)+ 89+250 + 0.1×750]/(1-25%)×25% + 0.1×750 = 300(万元)

B酒厂应纳增值税=(89+250)×17%=57.63(万元)

A酒厂应纳消费税=400×10%=40(万元)(生产环节征税 P112 )

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A酒厂应纳增值税=(900+400)×17%-50-300×13%-57.63=74.37(万元) 注:

粮食成本=300×(1-13%),是因为13%增值税作进项税抵扣应减少成本。 定额税率 0.5元/斤=1元/公斤=1000元/吨=0.1万元/吨

11、某外贸公司从国外进口一批化妆品,化妆品关税完税价格1000万元,征收进口关税400万元,消费税税率化妆品30%,计算该外贸公司进口应纳消费税和增值税 应纳消费税=(1000+400)/(1-30%)×30%=600万元 应纳增值税=(1000+400+600)×17%=340万元

12、某建筑工程公司承包一项建筑工程项目,总计2000万元。建筑工程公司将其中电子通讯项目300万元转包给具有建筑业安装资质的电子设备公司,合同规定电子设备含税价200万元,安装费100万元;将钢结构件370万元转包给不具有建筑业安装资质的钢结构厂,合同规定钢结构件含税价250万元,安装费120万元;将土建项目300万元转包给建筑公司。该项目应纳税为:

转包工程代扣代缴营业税=100×3%十300×3%=12(万元) 总包工程应纳营业税=2000×3%—12=48(万元)

注:电子设备公司应按200万元,钢结构厂应按370万元计算增值税

13、某建筑工程公司10月份发生以下业务:(1)承包某商务楼工程,价款2400万元,其中内装修工程转给其他工程队承包,价款920万元,已付款;(2)销售一座别墅3500万元,已预收款3000万元,其余款按协议于移交所有权时结清;(3)自建两幢面积相等办公楼,其中一幢出售,取得不动产销售收入2500万元,另一幢自用,两幢房屋建设成本合计2000万元。核定成本利润率10%,计算该建筑工程公司应纳营业税。 (1)承包应纳营业税=(2400-920)×3%=44.4万元 代扣代缴营业税=920×3%=27.6万元

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(2)不动产销售应纳营业税=3000×5%=150万元 (3) 自建和不动产销售应纳营业税

=2500×5% + 2000×50% ×(1+10%)/(1-3%)×3%=159.02万元

14、某综合服务公司发生以下业务:(1)从事代理业务,代理业务收入4000万元,其中广告业务代理支付广告发布费1000万元,税率5%;(2)组织跨国旅游,总收入1000万元,支付给境外旅游团体接团支出850万元,支付境内交通费100万元,税率5%;(3)提供租赁业务,其中经营性租赁业务收入300万元,经批准的融资性租赁业务收入2500万元,但该设备购入原价1800万元,税金200万元,费用100万元,税率5%。计算该综合服务公司应纳营业税。

(1)代理应纳营业税=(4000-1000)×5%=150万元 (3) 旅游应纳营业税=(1000-850-100)×5%=2.5万元

(3)租赁应纳营业税=300×5%+(2500-1800-200-100)×5%=35万元 15、某商业银行存款利息支出400万元,贷款利息收入800万元;转贷利息收入600万元,转贷利息支出500万元;外汇买卖发生差价300万元;收取罚息收入100万元;理财咨询业务收入500万元。金融业营业税税率5%,计算该商业银行应纳营业税。 应纳营业税=[800+(600-500)+300+100+500]×5%=90万元

16、某保险公司取得财产保险的保费收入800万元,其中,储金业务保费50万元,储金业务平均余额8000万元,中国人民银行公布的1年期存款利息的月利率2‰;出口保险业务取得保费收入300万元,人身保险业务保费收入500万元,其中1年期以上

返还性人生保险保费收入100万元。保险业营业税税率5%,计算该保险公司应纳营业税。

应纳营业税=[(800-50)+(500-100)+8000×2‰] ×5%=58.3万元

17、某房地产开发公司向企业提供一幢全装修房,价值2000万元,将全修房内装修由税收学考研

装修公司承包,计400万元。

房地产开发公司应纳营业税=2000×5%=100(万元) 装修公司应纳营业税=400×3%=12(万元)

如果装修公司将发票直接开给购买企业,开发商按1600万元出售。 房地产开发公司应纳营业税=1600×5%=80(万元) 装修公司应纳营业税=400×3%=12(万元)

将全装修房转给装修公司装修,并由客户直接与装修公司结算,房地产开发公司减少纳税20万元

18、某企业2011年实发工资、奖金1000万元,福利经费、工会经费和职工教育经费200万元,计算年末该企业调整福利、工会和职工教育经费三项费用增加或减少的应纳税所得额。

调整三项费用增加应纳税所得额= 200 - 1000×(14% + 2% + 2.5% )=15(万元) 注:假定工资为合理工资支出

19、某企业2011年在财务费用中发生以下几笔利息支出:一是因生产经营需要向金融机构借款1000万元,借期为1年,年利息支出为80万,向非金融机构发生同期同类借款1200万元,年利息支出150万元,二是因工程项目需要向金融机构借款2000万元,借期为3年,年利息支出200万元,向非金融机构发生同期同类借款2500万元,年利息支出300万元,工程已于当年6月30日完工。计算该企业利息支出增加或减少的应纳税所得额。

调整利息支出增加应纳税所得额=(150-1200×8%)+200×50%+(300-2500×10%×50%)=329(万元)

注:金融机构生产经营借款利率=80/1000×100%=8%

金融机构工程项目借款利率=200/2000×100%=10%

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20、某企业2011年产品销售收入7100万元(不含增值税),同生产经营有关的业务招待费70万元在管理费中列支,计算年末该企业调整业务招待费增加或减少应纳税所得额。

业务招待费列支的最高限额=7100×5‰=35.5(万元) 按实际发生额的60%计算的业务招待费额=70×60%=42(万元) 调整业务招待费增加应纳税所得额=70-35.5=34.5(万元)

注:由于按实际发生额的60%计算的业务招待费>最高限额,因 此,按最高限额35.5万元在税前列支调整应税得;

如果按照实际发生额的60%计算的业务招待费<最高限额,则按 实际发生额的60%,即42万元在税前列支调整应税所得。

21、某企业2011年产品销售收入7100万元(不含增值税),在费用中支出的广告费1150万元,计算年末该企业调整广告费增加或减少应纳税所得额。 调整广告费增加应纳税所得额=1150-7100×15%=85(万元)

22、某生产企业2011年按财务会计核算资料为:产品销售收入7100万元(不含增值税),产品销售成本4100万元,各项费用850万元,营业外支出150万元,附加税50.7万元。

解:(一)会计利润=7100-4100-850-150-50.7=1949.3(万元) (二)应纳税所得额调整:

(1)利息收入30万元没有作收入,其中到期国债利息收入12万元,存款利息收入18万元。

①调整存款利息收入增加应税所得18万元

(2)在生产成本和费用中支付工资、奖金1000万元,福利经费、工会经费和职工教育经费220万元。

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② 调整三项费用增加应税所得=220-1000(14%+2%+2.5%)=35(万元) 23、某中国居民企业2011年在中国境内企业取得应税所得1000万元。同年在A国投资企业取得两项所得:一项是生产经营所得800万元,适用税率20%;另一项是财产转让所得500万元,适用税率30%。在B国取得股息所得288万元,适用税率28%。计算该中国居民企业在中国应纳企业所得税。

境内外所得汇总应纳企业所得税=[1000+800+500+288/(1-28%)]×25%=675(万元) A国所得已纳所得税=800×20%+500×30%=310(万元) A国所得最高抵免限额=(800+500)×25%=325(万元) B国所得已纳所得税=[288/(1-28%)]×28%=112(万元) B国所得最高抵免限额=[288/(1-28%)]×25%=100(万元) 境内外所得抵免后应纳企业所得税=675-310-100=265(万元)

24、某职工个人2012年2月份取得当月工资所得9000元,同期取得上年度全年年终奖24 000元,计算该职工个人2月份应纳个人所得税。 工资所得税=(9 000-3 500)×20%-555=545元 年终奖所得税=24 000×10%-105=2295元

注:年终奖24 000元,除以12个月,每月为2 000元,适用10%税率,按24 000元计算年终奖所得税。

25、某居民个人2012年3月取得以下所得:从原派出A国有企业取得月工资所得4000元;从派往任职B合资企业取得工资所得8000元,奖金所得1500元,计算该个人应纳个人所得税。

A单位代扣代缴所得税=4000×10%-105=295元

B单位代扣代缴所得税=(8000+1500-3500)×20%-555=645元

个人申报缴纳所得税=(4000+8000+1500-3500)×25%-1005-295-645=555元

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26、某一美国公司雇员派往我国合资企业工作,每月美国公司支付工薪所得折合人民币30 000元,我国合资企业每月支付工资20 000元。

(1)如果该雇员1月1日来我国,2月29日(全月29天)离开我国,计算该雇员在我国应纳个人所得税;

应纳个人所得税=[(20 000+30 000-4800)×30%-2755] ×[20 000/(20 000+30 000)]×2=8644元

(2)如果该雇员1月1日来我国,8月31日离开我国,计算该雇员在我国应纳个人所得税;

应纳个人所得税= [(20 000+30 000-4800)×30%-2755] ×8=86 280元 (3)如果该雇员1月1日来我国,12月31日离开我国,其间于2月离开1个月,计算该雇员在我国应纳个人所得税。 应纳个人所得税

=[(20 000+30 000-4800)×30%-2755] ×11+[(20000+30000-4800)×30%-2755]×[20000/(20 000 + 30 000)]=122 957元

27、某2人合伙企业年商品销售收入50万元,销售成本35万元,销售费用5万元,附加税金0.5万元。

(1)按查账征收方式计算该合伙企业主应纳个人所得税

(2)如果该合伙企业成本费用支出不实,实行按收入核定征税,应税所得率为20%,计算该合伙企业主应纳个人所得税。 (1)查账征收

应纳税所得额=(500 000-350 000-50 000-5 000)=95 000 应纳所得税=(95 000÷2×20%-3750)×2=11 500(元) (2)核定征收:

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应纳税所得额=500 000×20%=100 000(元)

应纳所得税=(100 000÷2×20%-3750)×2=12 500(元)

28、某居民个人10月份取得以下所得:从A单位一次性取得工程设计劳务所得40 000元;从B单位取得4次讲学所得,每次800元,计算该个人应纳个人所得税。 解:

工程设计劳务所得税=40 000×(1-20%)×30%-2000=7 600元 或

工程设计劳务所得税 =20 000×20%+12 000×30%=7 600元 讲学劳务所得税=(800×4-800)×20%=480元

29、某居民个人10月取得以下所得:文学作品出版稿酬所得3000元,同时取得该作品在报刊连载稿酬所得2次,每次1000元,计算该个人应纳个人所得税。 出版稿酬所得税=(3000-800)×20%×70%=308元 连载稿酬所得税 =(1000+1000-800)×20%×70%=168元

第一章 税收基本概念

一、名词解释

1.税收 2.征税对象 3.纳税人 4.税率 5.超额累进税率 6.减税、免税 7.起征点与免征额 8.税收体系

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1.税收: 是国家凭借政治权力,运用法律手段,对一部分社会产品进行强制性的分配,无偿取得财政收入的一种形式。

2.课税对象: 又称征税对象,即税收客体,是指税法规定的征税的目的物,是税收法律关系中征纳双方权利义务所指向的物或行为

3纳税人:又称纳税主体,是指税法规定的负有纳税义务的单位和个人。纳税人可以是自然人,也可以是法人。

4税率: 是指政府征税的比率。税率是税收制度得的核心,反映的是对课税对象征税的制度,体现国家的税收政策。 二、判断题

1.在税收的“三性”中,强制性是税收的第一性。(× )无偿性是第一性

2.税收的“三性”特征,是税收区别于其他分配方式(主要是其他财政收入方式)的基本标志,是鉴别一种分配方式(主要指财政收入)是不是税的基本尺度或标志。( √ )税收的重要意义

3.在市场经济和公共财政模式下,依据效率原则和公平原则,税收主要是为政府提供资本性公共产品而筹资。公债主要为政府提供耗尽性公共产品而筹资。(× )税收主要为政府提供耗尽性公共产品而筹资,公债主要是为政府提供资本性公共产品而筹资 4.税目规定着不同税种征税的基本界限,反映着征税的广度;是一种税区别于另一种税的主要标志。(× )征税对象规定着不同税种征税的基本界限,反映着征税的广度;是一种税区别于另一种税的主要标志

5.征税对象数额未达到起征点的不征税;达到或超过起征点的,就要对征税对象全部数额征税。(√ )起征点规定征税对象数额未达到起征点的不征税;达到或超过起征点的,就要对征税对象全部数额征税

6.纳税人与负税人是一致的。(× )纳税人指直接负有纳税义务的人,负税人是指实

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际承担税收负担的人

7.当计税价格为含税价格,即计税价格=成本+利润+流转税额时,如果没有现成的含税价格,就需要组成计税价格。其基本计算公式为:组成计税价格=(成本+利润)(1+税率)。(× )组成计税价格=(成本+利润)÷(1-税率)

8.在实纳税额与应纳税额相等,征税对象全部数额与计税依据的数额相等时,名义税率与实际税率相等;否则,则不相等。(√ ) 三、选择题

1.税收的形式特征,就是( )。

A.强制性 B.随意性 C.无偿性 D.规定性 2.一般说来,税率形式有( )。

A.从价固定税率(比例税率) B.从量固定税率(定额税率) C.累进税率 D.定量税率

3.一般说来,从价固定税率的形式有( )。

A.产品从价固定税率 B.行业从价固定税率 C.地区从价固定税率 D.幅度从价固定税率

4.减税、免税具体包括( )。

A.减税 B.免税 C.起征点 D.免征额

5.对于一个税种来说,按一种商品从生产到消费的过程中被确定的纳税环节的多少,课征制度可以分为( )。

A.一次课征制 B.两次课征制 C.多次课征制 D.每次课征制 四、简答题

1.马克思主义常说的税收概念是什么?怎样理解税收的概念?

2.什么是税收的“三性”特征?认识税收“三性”特征的重要意义何在?

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3.怎样认识“税收价格”?怎样认识宪法学上的税概念? 4.税收与行政性收费的关系怎样? 5.税收与公债的区别何在?

第二章 税收的起源和历史发展

一、名词解释

1.社会契约论 2.“初税亩” 3.“租庸调” 4.“一条鞭法” 5.“摊丁入地” 二、判断题

1.税收产生的先决条件是剩余产品的出现。(× )税收产生的先决条件是国家的公共权力

2.唐初叶的“租庸调”是以田、户、身为课税对象,以人工为本的一种课税制度。(× )以人丁为本的一种课税制度

3.夏贡,就是夏代按田地的农产品收获量征收的农业税。(√ ) 4.在罗马帝国,在它最发达时期,货币税是基础。( )

5.摊丁入地是我国税收史上一次重大的改革。它完成了赋役合并,摒弃了丁税,又取消了户丁编审,封建国家对劳动人民的人身束缚相对削弱了。这是生产关系上的重大变革。(√ )

6.我国1983年、1984年先后对企业进行了两步利改税改革。1983年的第一步利改税改革,主要是开征了集体企业所得税。(× )1983主要是开征了国营企业所得税 7.1994年的税收改革统一内资企业所得税,内资企业统一实行33%的比例税率;取消“国营企业调节税”、能源交通重点建设基金和预算调节基金。(√)是改革工商税制的主要内容

8.1994年的税收改革实行集市交易税、牲畜交易税、烧油特别税、奖金税和工资调节税。(× )是取消

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9.“降低税率,扩大税基”是20世纪80年代税制改革的共同特征。( ) 三、选择题

1.社会契约论是西方资产阶级革命时期占主导地位的国家起源理论,其代表人物主要有( )。

A.霍布斯 B.洛克 C.卢梭 D.凯恩斯 2.我国唐代实行的重大税收改革是( )。

A.“租庸调” B.“摊丁入地” C.“两税法” D.“一条鞭法” 3.旧中国国民政府时期的营业税包括( )。

A.普通营业税 B.筵席及娱乐税C.交易所之交易税 D.特种营业税 4.1984年我国第二步“利改税”改革时,把原工商税按性质分为( )。 A.产品税 B.增值税 C.盐税 D.营业税

5.1994年实行修订的个人所得税时,统一了原来征收的以下税种( )。 A.个人所得税 B.个人收入调节税 C.城乡个体工商户所得税 D.奖金税 四、简答题

1.简述税收产生和存在的前提条件。 2.简述初唐租庸调制的重要意义。 3.简述我国封建社会税收的特点。

4.试述1994年我国工商税制改革的主要内容。 5.简述当代西方国家税制改革的发展趋势。

第三章 税收的本质和课税的理论依据

一、名词解释

1.国家职能 2.公需说 3.义务说 4.牺牲说 5.政府剩余 6.外部性 二、判断题

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1.公共权力的特殊强制力是国家取得税收收入的依据,或者说税收正是国家凭借公共权力取得所需的物质资料。( )

2.税收与国家之间的本质联系,可以理解为有了国家就有了税收。同时,有了税收也就有了经济意义上的国家。( √ )

3.以个人所得为课征对象的个人所得税和社会保险税是否课及必要劳动价值,就整体、长期、本质而言回答是肯定的。(× )回答是否定的。

4.税收作为国家政治权力主体占有剩余产品价值的一种形式,其总量不能多于一定时期社会的总剩余产品价值量。( √ )税收是国家政治权利占有剩余产品价值的一种形式 5.由政府提供公共物品和服务来满足的社会共同需要,应有全社会的成员来分担,而这种分担又必须通过向人民收费来实现。( × )人民课税来实现

6.牺牲说产生于19世纪,主要代表人物有资产阶级庸俗经济学家萨伊(法国)、穆勒(英国)以及英国著名财政学家巴斯泰布尔等。这种学说认为,税收对于人民是一种强制征收,对于国家是一种牺牲。(× )人民是牺牲

7.高价销售的烟、酒,必然给生产和提供烟和酒的厂商带来丰厚的利润,从而使市场竞争的结果失去合理性。在这种情况下,就需要政府运用税收对烟、酒等劣值品征收高税。( √ )只有个人偏好的合理性才能产生市场竞争的合理性 三、选择题

1.公共权力与其他权力相比,具有的基本特征是( )。 A.特殊的强制性 B.主权性 C.普遍的约束力 D.自由性 2.非等价交换的收入获取形式有( )。 A.摊派 B.收费 C.力役 D.税收

3.西方学者关于社会成员分担公共需要的主要观点有( )。 A.公需说 B.义务说 C.牺牲说 D.掠夺说

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4.社会政策说产生于19世纪末,主要代表人物有( )。 A.瓦格纳 B.塞里格曼 C.萨伊 D.庇古 5.税收调控机制的特征是( )。

A.广泛性 B.多重性 C.全程性 D.单一性 四、简答题

1.国家的本质是什么?

2.怎样理解国家的政治统治职能和社会管理职能之间的关系? 3.怎样理解国家的本质和国家职能的物质资料获致方式是税收?

4.为什么由政府提供公共物品和服务来满足的社会共同需要,应由全社会的成员来分担,而这种分担又必须通过向人民课税来实现? 5.简述课税的理论依据。

第四章 税收原则理论

一、名词解释

1.受益原则 2.能力原则 3.税收弹性 4.税收收入弹性 5.税收负担公平 6.税收效率 7.税收成本 二、判断题

1.税收原则是国家设计税收制度、制定税收政策时必须遵循的基本准则和行为规范,是评价税制优劣和考核税务行政状况的理论标准。( √ )税收原则的概念

2.通常而言,在较低的经济发展水平上,税负率不宜过低;相反,在较高的经济发展水平上,税负率可能相对较低。( × )在较低的经济发展水平上,税负率不宜过高,相反,在较高的经济发展水平上税负率可能相对较高

3.税收负担公平是指税收负担与负税人的条件相一致。(√ )税收负担公平的含义 4.纵向公平是指税收应使具有相同境遇的人承担相同的税负;横向公平是指税收应使

税收学考研

具有不同境遇的人承担不同的税负。(×)纵向公平是指税收应使具有不相同境遇的人承担相同的税负;横向公平是指税收应使具有相同境遇的人承担不同的税负

5.均等牺牲说要求每个纳税人因纳税而牺牲的效用绝对相等。比例牺牲说要求每个人因纳税而牺牲的效用与其税后效用之比相同。(√ )他们的含义

6.古典学派亚当·斯密的“确实”、“便利”、“节省”原则实质上就是税收的经济效率。(× )行政效率

7.由于经济系统的复杂性,除了一次总付税(人头税)之外,其他任何税制都可能产生额外负担。所以现实中的税收制度只能尽可能地接近中性,以减少额外负担或效率损失。(√ )税收中性 三、选择题

1.在现今理论界比较公认的税收原则有( )。 A.财政 B.稳定 C.公平 D.效率 2.瓦格纳的国民经济原则提出了( )。

A.充分原则 B.弹性原则 C.慎选税种原则 D.慎选税源原则 3.公平原则包括( )。

A.受益原则 B.公正原则 C.能力原则 D.平等原则 4.主观说包括( )。

A.均等牺牲说 B.比例牺牲说 C.最小牺牲说 D.平均牺牲说 四、简答题

1.什么是税收财政原则?它有哪些主要内容? 2.在设计税收制度时如何运用税收受益原则?

3.税收能力原则中的主观说对于税制设计有什么指导意义? 4.什么是税收的行政效率原则?如何提高税收效率?

税收学考研

5.怎样理解税收的中性原则和税收调节原则的关系? 6.简述在税收政策和税收制度设计中如何运用税收原则?

第五章 税收与社会再生产

一、名词解释

1.税收影响点 2.税收职能 3.税收调节职能 4.税收监督职能 二、判断题

1.税收与经济的关系可以简单地概括为:税收决定经济,经济影响税收。( × )经济决定税收,税收影响经济

2.政府征税后,不仅改变政府与纳税人之间的分配关系,而且也必然改变各类纳税人占有社会产品的份额和比例,进而影响各类纳税人的生产、消费、储蓄、投资等经济活动,最终影响社会经济结构。(√ )税收收入的结构影响社会经济结构

3.税收与交换的关系是互为前提、互相制约的关系。(√ )分配与交换的关系是互为前提,互相制约的关系

4.在一国税制中,若流转税的类型为周转税,按商品流转全额征税,比较有利于多渠道、多样化的商品流通方式。( )

5.一国社会消费水平高,表明该国经济发展水平高,税收收入水平相应就高;反之,社会消费水平低,税收收入水平就低。(√ )消费水平和结构制约税收收入水平和结构

6.在生产环节适宜过多设置税种,税负宜重。(× )少设置,不宜过重

7.税收的经济调节职能是最基本的、首要的职能,财政职能和监督职能是从属的、派生的职能。(× )财政调节职能是最基本的、首要的职能,经济职能和监督职能是从属的、派生的职能。 三、选择题

税收学考研

1.下列关于税收与生产关系描述正确的有( )。

A.生产为税收提供分配对象,税收能分配的只能是生产的成果 B.生产力水平、生产的规模和增长速度决定税收分配的规模和速度 C.生产的结构决定税收收入结构 D.税收收入结构影响社会经济结构 2.税收与交换的关系主要包括( )。

A.交换的实现是税收分配实现的前提 B.交换的形式制约税收分配的形式

C.税收分配是交换实现的前提 D.税收制度影响商品流通方式,税负水平制约商品流通规模

3.税收与消费的关系主要包括( )。(相互制约不决定)

A.消费的实现制约税收分配的实现 B.消费水平和结构制约税收收入水平和结构 C.消费规模决定税收分配规模 D.税收分配结构制约消费结构 4.我国实行的税制模式是( )。

A.流转税为主、所得税为辅 B.所得税为主、流转税为辅 C.流转税和所得税双主体 D.增值税为主、消费税为辅 四、简答题

1.马克思的社会再生产理论各环节相互关系的原理是什么? 2.税收与生产、交换、消费的关系怎样? 3.税收在社会再生产中是如何布局的? 4.税收有哪些职能?研究税收职能意义何在?

第六章 税收效应理论

一、名词解释

1.税收效应 2.税收中性 3.收入效应 4.替代效应 5.税收的乘数机制 6.平衡预算

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乘数 二、判断题

1.税收中性只是一种理想状态,实践中只能是中性倾向而已,税收实际上是“非中性”的。(√ )

2.根据课税的实际效应与期望效应是否一致,可以将税收效应划分为收入效应和替代效应(根据对纳税人的影响)。(× )分为正效应和负效应

3.税收对消费的收入效应大小由平均税率决定,平均税率越高、消费水平损失越大,收入效应越明显。( √ )税收对消费行为的影响

4.税收对劳动力供给的收入效应大于替代效应,总效应就表现为政府征税之后个人就愿意选择更多的闲暇而减少劳动时间。当替代效应大于收入效应,那么总效应就表现为人们愿意付出更多的劳动而减少闲暇。( × )反了

5.税收对储蓄的替代效应,表现为政府对利息收入课税,降低了纳税人的利息收益,为维持既定的储蓄水平,纳税人必须减少消费,增加储蓄。( × )这是税收对储蓄的收入效应

6.供给学派认为税率的普遍降低会提高个人所获得的资产报酬率和公司税后利润率,从而提高储蓄水平和投资水平,进而促进经济发展。( √ )供给学派减税的理由之一 7.税收的自动稳定机制具体来说指当经济处于停滞状态时,税收会自动地减少而使总需求减少;当经济处于通货膨胀状态时,税收会自动地增加而刺激总需求。( × )自动地减少而使总需求增加,自动地增加而抑制总需求

8.统计调查也表明,高收入者购买商品和服务的金额占他们收入的比例通常比低收入者低。比例税的累退性使它调节收入的作用有限。(√ )比例税通常表现为商品税,商品税通常是根据商品或服务的交易额按比例计征 三、选择题

税收学考研

1.下列哪些因素是影响私人投资的税收因素?( )

A.税率 B.减免税 C.税法对费用扣除范围和标准的规定 D.税法对折旧和投资抵免规定

2.税收对劳动力供给的收入效应会( )劳动力供给;税收对劳动力供给的替代效应会( )劳动力供给。

A.增加 B.减少 C.不改变 D.不确定

3.就长期来看,影响经济增长的因素包括( )。 A.人力资源 B.自然资源 C.资本 D.技术 4.在开放经济中,总需求由( )组成。 A.消费 B.投资 C.政府采购 D.净出口 四、简答题

1.为什么说税收是“非中性”的?

2.画图分析税收对生产的收入效应和替代效应。 3.画图分析税收对私人投资的效应(两种情况)。 4.税收影响投资的因素分析。 5.简述供给学派减税理论的基本观点。

第七章 税收负担与转嫁

一、名词解释

1.税收负担 2.国内生产总值负担率 3.企业综合税收负担率 4.税负转嫁与税负归宿 5.税收资本化 二、判断题

1.在国民收入既定的前提下,税收负担的轻重与多少,不仅关系到企业和个人的发展和生活状况,也关系到国家财政收入的多少,对整个国民经济产生巨大影响,因此,税

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收负担问题是税收政策的核心。( √ )税收负担问题是税收分配的核心问题

2.实证分析也表明,人均GDP或国民收入高与税收负担水平呈反相关的关系。( × )正相关

3.中东石油输出国大多宏观税负较低,主要原因是石油资源收益占财政收入比重较大。( )

4.高税国家的人均国内生产总值(GDP)增长率大于低税负国家。( ×)反了 5.商品需求弹性大小与税负向前转嫁的程度成正比,与税负向后转嫁的程度成反比。(× )饭了

6.当商品的需求弹性大于供给弹性时,则税负由需求方负担的比例小于由供给方负担的比例,如果供给方是纳税人,税负只能实现较少部分的转嫁。( √ )供给弹性与税负转嫁之间的关系之一

7.从比例税率和固定税率影响税负转嫁的难易程度上而言,固定税率比比例税率容易转嫁。(× )反了

8.通过对税负转嫁存在条件的分析,可以看出,在社会主义市场经济中,客观不存在着税负转嫁的现象。( × )市场经济体制下的价格市场化为税负转嫁提供了可能性条件,以流转课税为主体税提供充分的条件,企业特别是改革了国有经济具有的经济实体和独立法人地位提供了必要条件 三、选择题

1.宏观税负衡量指标包括( )。

A.国内生产总值税收负担率 B.国民生产总值负担率 C.国民收入负担率 D.企业流转税税负率

2.微观税收负担衡量指标包括( )。

A.企业流转税税负率 B.企业所得税税负率 C.企业综合税收负担率 D.个人税收负

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担率

3.税收负担影响因素主要有( )。

A.经济发展水平 B.经济结构 C.国家职能定位 D.财政体制和税收制度 4.t税负转嫁的形式主要有( )。

A.前转 B.后转 C.转让资产收益 D.税收资本化

5.供求弹性与税负转嫁之间的关系以下表述正确的有( )。

A.商品需求弹性大小与税负向前转嫁的程度成反比,与税负向后转嫁的程度呈正比 B.商品供求弹性大小与税负向前转嫁的程度成正比,与税负向后转嫁的程度成反比 C.当商品的需求弹性大于供给弹性时,则税负由需求方负担的比例小于由供给方负担的比例

D.当商品的需求弹性小于供给弹性时,则税负由需求方负担的比例大于由供给方负担的比例

6.企业主要是通过以下( )方式来转嫁其所得税。

A.提高商品的销售价格 B.降低工资或延长增加工资的周期 C.延长工人劳动时间或增强工人劳动强度 D.降低股息 7.以下属于绝对转嫁论观点的有( )。

A.小川乡太郎观点(相对) B.纯产品说 C.纯所得说 D.均等分布说 8.下列税负容易转嫁的有( )。 A.食盐 B.钻戒 C.轿车 D.营养品 9.下列税负不易转嫁的有( )。 A.衣服 B.大米 C.面粉 D.摩托车 四、简答题

1.什么是税收负担?研究的意义何在?J

税收学考研

2.影响税收负担的因素有哪些? 3.税收负担率选择理论主要内容有哪些? 4.税负转嫁的方式有哪些? 5.税负转嫁的一般规律是什么? 6.怎样认识和对待我国的税负转嫁?

第八章 税收结构

一、名词解释

1.流转税 2.所得税 3.财产税 4.特定行为税 5.直接税与间接税 6.从价税与从量税

7.价内税与价外税 8.中央税与地方税 二、判断题

1.按课税对象的性质可以把税收划分为流转课税、所得课税、财产课税、特定行为课税。( √ )

2.按税负能否转嫁是税收分类的最基本方法。( × )最基本是按课税对象的性质分 3.按课税标准的不同可以把税收分为从价税和从量税。(√ )

4.从价税,对高价的多征税,对低价的少征税,负担比较合理;它有利于增加产品产量,扩大生产,有利于提高产品质量、增加花色品种、改进商品包装等。( × )对于提高产品质量、增加花色品种、改进商品包装等有一定的局限

5.从量税,计算征收简便;它对于提高产品质量、增加产品花色品种和式样、改进商品包装等有着独特作用。但它在增加产品产量上有一定局限性;同时在不实行分等定额征税的情况下,难免税负不公平。(√ )

6.目前我国税收立法权都集中在中央,征收管理权和收入所有权也集中在中央。(× )征收管理权和收入所有权分中央和地方

税收学考研

7.通常将收入规模大、税源稳定、调节功能强和宜于全面统一管理的税种作为中央税,将收入零星分散、与地区经济联系密切、不影响或较少影响全国性商品流通、税基流动性小且适宜于地方征收管理的税种作为地方税。(√ )税收种类按隶属关系的具体划分

8.主体税种是普遍征收的税种,其收入占税收总额的比重大,在税收体系中发挥着主导作用,决定着税收体系的性质和主要功能。辅助税种是主体税种的补充。( √ ) 9.从税收发展的历史看,财产税、全值流转税、所得税、增值税等没有充当过主体税种。( × )都充当过

10.资本主义以前的社会是以所得税为主体的税收结构。(× )以财产税为主体 11.以所得税为主体的税收结构模式中,个人所得税和社会保障税被普遍征收并占据主导地位,法人(公司)所得税也是重要税种。(√ )

12.在以流转税为主体税种的税收结构中,通常是以增值税、销售税、货物税、消费税和一般营业税等税种为主,国家税收收入主要是靠这些流转税来筹集。(√ ) 13.政府的活动范围是税收结构的根本制约因素。(× )根本因素是经济发展水平 14.新中国成立以来,我国一直是以流转税为主体的税收结构,这是与我国经济发展水平、收入分配政策和国民收入水平、经济管理水平和税收征管水平相适应的。(√ )这是我国目前的税制结构 三、选择题

1.税收按课税对象的性质可分为( )。

A.流转课税 B.所得课税 C.财产课税 D.特定行为课税 2.税收按税负能否转嫁可分为( )。 A.直接税 B.间接税 C.价内税 D.价外税 3.税收按课税标准可分为( )。

税收学考研

A.直接税 B.间接税 C.从量税 D.从价税 4.税收按税收与价格的关系可分为( )。 A.直接税 B.间接税 C.价内税 D.价外税 5.税收按税种的隶属关系可分为( )。 A.直接税 B.中央税 C.地方税 D.共享税 6.税收按收入形态可分为( )。

A.直接税 B.实物税 C.货币税 D.价外税 7.税收按税种存续期可分为( )。 A.经常税 B.临时税 C.地方税 D.共享税 8.税收按税率形式可分为( )。

A.流转课税 B.比例税 C.定额税 D.累进税 9.税收按在税收结构中的地位分类可分为( )。 A.主体税 B.辅助税 C.地方税 D.共享税

10.在复合税制下,税收体系的构建主要包括( )内容。

A.主体税种的选择 B.辅助税种的设计 C.税种间的相互关系 D.各税种对经济的调节功能如何

11.目前,世界各国的税收结构类型大致可以概括为( )。

A.以所得税为主体的税收结构模式 B.以流转税为主体的税收结构模式 C.以财产税为主体的税收结构模式 B.以资源税为主体的税收结构模式 12.税制结构的制约因素有( )。

A.经济发展水平 B.政府的经济政策目标 C.税收征管水平 D.一国平均税率的高低 13.我国目前是( )为主体、其他课税为辅助的税制结构。 A.流转税 B.所得税 C.财产税 D.特定行为税

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四、简答题

1.怎样理解税收分类的意义? 2.税收分类的基本方法有哪些? 3.按课税对象分类的重要意义。 4.科学、合理的税收结构的基本要求。

5.确立和选择税收结构的理论意义和实践意义。 6.简述税制结构的制约因素。

7.目前世界各国的税收结构类型有哪些? 8.简述我国目前的税制结构。

第九章 税收各论

一、名词解释

1.增值额与增值税 2.关税 3.企业所得税 4.个人所得税 5.遗产税和赠与税 6.特定行为税 二、判断题

1.我国的流转税包括增值税、消费税、营业税、印花税(行为税)、关税等。( × )2.财产税,是以纳税人拥有或支配的财产数量或价值为课税对象的税类。财产税主要有房产税、契税、车船税等。( √)

3.按税金与价格的关系可以把税收分为价内税和价外税,我国现行增值税属于价外税,消费税和营业税属于价内税。(√ )

4.在我国大陆地区全部选择了“生产型”增值税,即对企业购进固定资产税金不予抵扣。(√ )

5.营业税以经营活动的营业收入为计税依据,在流转环节征税。凡经过一个流转环节,取得一次营业收入就征一道税。由于我国现行营业税应税项目,流转环节少,所以其

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重复征税的缺陷并不十分突出。(√ )

6.由于所得税的课税对象是对所得额的课税,属于直接税,一般税负不易进行转嫁,纳税人就是最终负税人,征纳双方关系明确。(× )

7.我国现行个人所得税实行的就是分类综合征收制。(× )是分类所得税

8.在我国当前对个体工商户的生产经营所得、对企事业单位的承包经营、承租经营所得要征收企业所得税。(× )收个人所得税

9.车船税是以车船为征税对象,向车辆、船舶的所有人或者管理人征收的一种税,属行为课税。(× )属于财产税

10.在中华人民共和国境内开采应税矿产品或者生产盐的单位和个人,为资源税纳税义务人。( √ )资源税纳税人的含义 三、选择题

1.下列哪些税种属于财产税( )。

A.房产税 B.契税 C.车船税 D.土地使用税 2.下列关于流转税的说法正确的有( )。

A.流转课税以商品或劳务的流转额为征税对象 B.流转税课税隐蔽,税负能够转嫁 C.流转课税是对物税 D.流转税在负担上具有累进性 3.下列关于增值税的说法正确的有( )。

A.实行价外计税的办法 B.实行凭发票注明税款进行抵扣的办法

C.将纳税人划分为两类:一般纳税人和小规模纳税人 D.实行一档基本税率加一档低税率的增值税税率模式

4.下列属于增值税的征税范围的是( )。

A.在我国境内销售的货物 B.在我国境内提供的加工、修理修配劳务 C.出口的货物

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D.进口的货物

5.下列关于营业税的说法正确的有( )。

A.营业税是以经营活动的营业收入为计税依据,在流转环节征税。凡经过一个流转环节,取得一次营业收入就征一道税

B.营业税根据纳税人经营形式和特点,按照不同的行业设计不同的税目税率 C.营业税属价内税,有起征点规定

D.营业税设计了3%、5%和5%~20%的三档税率 6.所得税的主要缺点有( )。

A.纯所得的计算十分繁杂 B.所得税的税收成本包括征收成本和纳税费用高,不符合效率原则的要求

C.所得的概念和所得税课征范围不清 D.不利于实现社会公平 7.企业所得税按课税范围,可划分为( )类型。

A.企业所得税 B.公司所得税 C.法人所得税 D.小企业所得税 8.企业所得税计算时通常可以作为费用扣除的项目有( )。 A.经营管理费用 B.折旧、折耗费用 C.各项税金 D.意外损失 9.我国现行特定目的税主要有( )。

A.资源税 B.耕地占用税 C.城镇土地使用税 D.印花税 10.下列属于所得课税的性质和特点的有( )。

A.税收负担的直接性 B.税基的普遍性 C.收入有弹性 D.征收管理的复杂性 四、简答题

1.流转课税的特点、优点和缺点有哪些? 2.增值税的性质、特点、优点和缺点各有哪些? 3.所得税的特点、优点和缺点是什么?

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4.个人所得税有哪几种模式? 5.财税课税有哪些优缺点? 6.特定行为税的特点和作用是什么?

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