【考点3】销售额的界定(P271)(★★★) 7.组成计税价格(2012年综合题、2016年简答题) (1)不征消费税的
组成计税价格=成本×(1+成本利润率) (2)从价定率计征消费税的
组成计税价格=成本×(1+成本利润率)÷(1-消费税税率)
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【解释】视同销售行为发生时,应计算销项税额,其销售额的确定按照下列顺序:(1)按照纳税人最近时期同类货物的平均销售价格确定;(2)按照其他纳税人最近时期同类货物的平均销售价格确定;(3)按照组成计税价格确定。考生应清楚的是,只有在没有“同类货物”销售价格的情况下,才需要计算组成计税价格。
【考点4】当期准予抵扣的进项税额(P273)(★★★)(2010年简答题、2014年综合题、2017年简答题、2017年综合题)
1.凭票抵扣 (1)增值税专用发票
一般纳税人购进货物、接受应税劳务(加工、修理修配劳务)或者购进服务、无形资产或者不动产的进项税额,为从销售方取得的“增值税专用发票”(含税控机动车销售统一发票)上注明的增值税税额。
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【解释1】一般纳税人取得的增值税普通发票,其进项税额不得抵扣。
【解释2】自2017年7月1日起,增值税一般纳税人取得的2017年7月1日及以后开具的增值税专用发票和机动车销售统一发票,应自开具之日起360日内认证或者登录增值税发票选择确认平台进行确认,并在规定的纳税申报期内,向税务机关申报抵扣进项税额。例如,甲公司(增值税一般纳税人,以1个月为1个纳税期)购进一批原材料,取得增值税专用发票(开具日期为2017年8月10日)。
假设该发票于2017年9月20日通过认证(其进项税额从9月份的销项税额中抵扣),甲公司应当在2017年10月15日之前(纳税人以1个月为1个纳税期的,自期满之日起15日内申报纳税),向税务机关申报抵扣进项税额。在考试中,一般会明确指出“该纳税人当月取得的增值税专用发票和海关进口增值税专用缴款书均通过认证并在当月抵扣。”
【解释3】自2009年1月1日起,增值税一般纳税人外购的用于生产经营的固定资产(汽车、摩托车、游艇除外),其进项税额可以抵扣。
【解释4】自2013年8月1日起,一般纳税人购进自用的应征消费税的汽车、摩托车、游艇,其进项税额准予从销项税额中抵扣。
【解释5】一般纳税人取得由税务机关为小规模纳税人代开的增值税专用发票,可以将增值税专用发票上注明的税额作为进项税额抵扣。 (2)海关进口增值税专用缴款书
一般纳税人进口货物的进项税额,为从海关取得的海关进口增值税专用缴款书上注明的增值税税额。
【解释】增值税一般纳税人取得的2017年7月1日及以后开具的海关进口增值税专用缴款书,应自开具之日起360日内向主管税务机关报送《海关完税凭证抵扣清单》,申请稽核比对。 (3)完税凭证
自境外单位或者个人购进劳务、服务、无形资产或者境内的不动产,从税务机关或者扣缴义务人取得的代扣代缴税款的完税凭证上注明的增值税额。
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【案例】2017年4月,境外公司为我国A企业(增值税一般纳税人)提供技术咨询服务,取得含税价款200万元,该境外公司在境内未设立经营机构,已知技术咨询服务适用的增值税税率为6%。在本案中:(1)A企业作为扣缴义务人,应当扣缴的增值税=200÷(1+6%)×6%=11.32(万元);(2)A企业取得的代扣代缴税款的完税凭证上注明的增值税税额(11.32万元),可以作为进项税额抵扣。
2.购进农产品
自2017年7月1日起,按照以下办法扣除:
(1)取得一般纳税人开具的增值税专用发票或者海关进口增值税专用缴款书的,以增值税专用发票或者海关进口增值税专用缴款书上注明的增值税额为进项税额。
【案例】2017年9月1日,甲公司(增值税一般纳税人)从A公司(增值税一般纳税人)处购入一批面粉用于直接销售(面粉适用11%的增值税税率),取得增值税专用发票注明金额为10000元、增值税税额为1100元。甲公司可以抵扣的进项税额为1100元。 (2)从按照简易计税方法依照3%征收率计算缴纳增值税的小规模纳税人取得增值税专用发票的,以增值税专用发票上注明的金额和11%的扣除率计算进项税额。
【案例】2017年9月1日,甲公司(增值税一般纳税人)从B公司(小规模纳税人)处购入一批面粉用于直接销售(面粉适用11%的增值税税率),取得由税务机关为B公司代开的增值税专用发票上注明金额为10000元、增值税税额为300元(10000×3%=300元)。甲公司可以抵扣的进项税额=10000×11%=1100(元)。
(3)取得(开具)农产品销售发票或者收购发票的,以农产品销售发票或者收购发票上注明的农产品买价和11%的扣除率计算进项税额。
【案例】2017年9月1日,甲公司(增值税一般纳税人)从王某(农业生产者)手中收购一批小麦用于生产面粉(面粉适用11%的增值税税率),甲公司向王某开具的收购发票上注明的买价为10000元,甲公司可以抵扣的进项税额=10000×11%=1100(元)。 【解释1】农产品买价,包括农产品收购发票或者销售发票上注明的价款和按规定缴纳的“烟叶税”。
【解释2】增值税扣税凭证包括增值税专用发票、海关进口增值税专用缴款书、农产品收购发票、农产品销售发票和完税凭证。
(4)营业税改征增值税试点期间,纳税人购进用于生产销售或者委托受托加工17%税率货物的农产品维持原扣除力度不变。
【解释】购进农产品用于深加工,如果深加工之后的货物适用17%的增值税税率,则购进的农产品按13%的扣除率计算抵扣进项税额。
【案例】在营改增试点期间,2017年9月1日,甲公司(增值税一般纳税人)从张某(农业生产者)手中收购一批蔬菜用于生产蔬菜罐头(适用17%的增值税税率),甲公司
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向张某开具的收购发票上注明的买价为10000元,甲公司可以抵扣的进项税额=10000×13%=1300(元)。
【考点5】不得抵扣的进项税额(P274)(2010年简答题、2012年多选题、2013年单选题、2013年简答题、2014年综合题、2016年多选题、2016年简答题、2017年单选题、2017年多选题)(★★★)
1.特定用途
用于“简易计税方法计税项目、免征增值税项目、集体福利或者个人消费”的购进货物、加工修理修配劳务、服务、无形资产和不动产。其中涉及的“固定资产、无形资产、不动产”,仅指“专用于”上述项目的固定资产、无形资产(不包括其他权益性无形资产)、不动产。
【解释1】纳税人外购的固定资产、无形资产和不动产,既用于增值税应税项目,也用于免征增值税项目、集体福利或者个人消费的,其进项税额可以抵扣。例如,某饼干厂(增值税一般纳税人)外购的机器设备既用于生产饼干,又用于修缮职工食堂,其进项税额可以抵扣。
【解释2】其他权益性无形资产,包括基础设施资产经营权、公共事业特许权、配额、经销权、分销权、代理权、会员权、席位权、网络游戏虚拟道具、域名、名称权、肖像权、冠名权、转会费等等。不区分用途,可以抵扣进项税额。 【解释3】用于劳动保护方面的购进货物,其进项税额可以抵扣。 【解释4】外购办公用品和办公设备,其进项税额可以抵扣。 2.特定服务
购进的旅客运输服务、贷款服务、餐饮服务、居民日常服务和娱乐服务。
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【解释】居民日常服务包括市容市政管理、家政、婚庆、养老、殡葬、照料和护理、救助救济、美容美发、按摩、桑拿、氧吧、足疗、沐浴、洗染、摄影扩印等服务。
3.非正常损失
(1)非正常损失的购进货物以及相关的加工修理修配劳务和交通运输服务。 (2)非正常损失的在产品、产成品所耗用的购进货物(不包括固定资产)、加工修理修配劳务和交通运输服务。
(3)非正常损失的不动产,以及该不动产所耗用的购进货物、设计服务和建筑服务。 (4)非正常损失的不动产在建工程所耗用的购进货物、设计服务和建筑服务。
【解释1】非正常损失是指因管理不善造成被盗、丢失、霉烂变质的损失。 【解释2】(1)因“管理不善”造成的非正常损失,其进项税额不得抵扣;(2)因“不可抗力”造成的损失,其进项税额可以抵扣。
【例题1•多选题】根据增值税法律制度的规定,企业下列项目的进项税额不得从销项税额中抵扣的有( )。(2012年)
A.用于集体福利的外购物资 B.生产应税产品购入的原材料 C.因管理不善变质的库存购进商品
D.因管理不善被盗的产成品所耗用的购进原材料 【答案】ACD
【例题2•单选题】根据增值税法律制度的规定,增值税一般纳税人的下列行为中涉及的进项税额,不得从销项税额中抵扣的是( )。(2013年)
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A.食品厂将自产的月饼发给职工作为中秋节的福利 B.商场将购进的服装发给职工用于运动会入场式 C.电脑生产企业将自产的电脑分配给投资者 D.纺织厂将自产的窗帘用于职工活动中心 【答案】B
【解析】(1)选项ACD:视同销售货物,应计算销项税额,其对应的进项税额准予抵扣;(2)选项B:用于集体福利的购进货物,其进项税额不得抵扣。
【例题3•单选题】根据增值税法律制度的规定,增值税一般纳税人的下列行为涉及的进项税额准予抵扣的是( )。(2014年)
A.将购进货物用于免征增值税项目 B.将购进货物用于职工福利 C.将购进货物用于生产应税产品 D.将购进货物用于奖励职工 【答案】C
【例题4•多选题】根据增值税法律制度的规定,一般纳税人购进下列服务所负担的进项税额中,不得抵扣的有( )。(2016年)
A.餐饮服务 B.贷款服务 C.建筑服务 D.娱乐服务 【答案】ABD
【例题5•单选题】根据增值税法律制度的规定,增值税一般纳税人将购进的货物用于下列项目所涉及的进项税额,准予从销项税额中抵扣的是( )。(2017年)
A.分配给投资者 B.增值税免税项目 C.简易计税方法计税项目 D.个人消费 【答案】A
【解析】(1)选项A:增值税一般纳税人将购进的货物分配给投资者的,视同销售货物,准予抵扣进项税额;(2)选项BCD:增值税一般纳税人将购进的货物用于增值税免税项目、简易计税方法计税项目、集体福利和个人消费的,不得抵扣进项税额。
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