发布网友
共1个回答
热心网友
回答成本=售价×(1-毛利率);计算毛利率的公式是:毛利率=(售价-成本)÷售价×100%
例:已知毛利率为36%,售价为126.36元,成本应是多少?
解:成本=126.36×(1-36%)=80.85(元)
例:已知成本为2.67元,售价为3.93元,毛利率应为多少?
解:毛利率=(3.93-2.67)÷3.93×100%=32%
热心网友
回答成本=售价×(1-毛利率);计算毛利率的公式是:毛利率=(售价-成本)÷售价×100%
例:已知毛利率为36%,售价为126.36元,成本应是多少?
解:成本=126.36×(1-36%)=80.85(元)
例:已知成本为2.67元,售价为3.93元,毛利率应为多少?
解:毛利率=(3.93-2.67)÷3.93×100%=32%